Windows 95 не для всех

Ахметов К.

М.: ТОО фирма "КомпьютерПресс", 1997. - 268 с.; ил.


Книга является подробным практическим руководством по профессиональному использованию, внедрению и сопровождению операционной системы Microsoft Windows 95. Она содержит сведения, необходимые для углубленного понимания архитектуры и возможностей Windows 95. Особое внимание уделено работе системы в локальных сетях, отдельная глава посвящена средствам коммуникации и использованию Интернет. Рекомендуется как опытным пользователям, так и тем, кто желает повысить свою квалификацию. Книга может быть полезна при подготовке к сдаче экзамена "Implementing and Supporting Microsoft Windows 95".

Глава "Внедрение Windows 95" представляет собой обзор системы. Кроме того, это еще и руководство по выбору операционной системы - в ней рассмотрены преимущества и недостатки Windows 95 как персональной и сетевой операционной системы. Наконец, она посвящена и вопросам перехода на Windows 95 как на автономном рабочем месте, так и в организации, в ней приведены практические рекомендации по подбору аппаратного и программного обеспечения.

Глава "Как устроена и работает Windows 95" посвящена архитектуре Windows 95. Ее обязательно должны прочтитать те, кто хочет получить сертификат по Windows 95 или просто понять, что происходит "внутри" этой операционной системы.

Глава "Установка Windows 95" затрагивает существенно более широкий круг вопросов, чем в других пособиях по Windows, поскольку, кроме всего прочего, касается сетевой установки и автоматизации установки Windows 95.

Глава "Windows 95 на рабочем месте" описывает настройку операционной системы на локальном компьютере. В ней освещены следующие темы: установка драйверов устройств, оптимизация Windows, настройка видеосистемы, подсистемы печати и средств мультимедиа, установка и удаление программ, работа с реестром. Легко заметить, что в эту главу не включены такие очевидные вещи, как установка даты и времени, шрифтов, клавиатуры, мыши, системных звуков и т.п.

Глава "Локальная сеть Windows 95" полностью посвящена работе с Windows 95 как с операционной системой одноранговой локальной сети. Она рассказывает о сетевой архитектуре Windows 95, установке сети Windows 95 и использовании этой сети для групповой работы - о разделении сетевых ресурсов, печати в сети, электронной почте Microsoft Mail и т.д. В главе "Коммуникации в Windows 95" рассматриваются коммуникационная подсистема Windows 95 и выход в Интернет.

Глава с лаконичным названием "MS-DOS" рассказывает о настройке приложений MS-DOS под Windows 95, о работе с памятью MS-DOS и настройке режима MS-DOS.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 1997 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета