Web-сервер WebSite

Пек С., Аррантс С.

Пер. с англ. - К.: Издательская группа BHV, 1997. - 544 с.; компакт-диск.



Книга представляет собой руководство по инсталляции и использованию WebSite - Web-сервера, разработанного издательством O'Reilly. Этот продукт работает в системах Windows 95 и Windows NT. В книге рассмотрены администрирование с удаленного компьютера, управление доступом к серверу, создание Web-страниц и другие вопросы. На прилагаемом компакт-диске находится коммерческая версия программного обеспечения Web-сервера WebSite.

Книга состоит из пяти разделов, восемнадцати глав и четырех приложений. Авторы рекомендуют, прежде чем приступить к инсталляции WebSite, ознакомиться с первыми тремя главами, а затем использовать остальные главы в качестве пособия при решении конкретных практических задач, связанных с сопровождением сервера и размещением на нем данных.

В первом разделе сосредоточены основные сведения о работе в WWW и дается множество практических советов, касающихся использования пакета WebSite. Сюда также включена базовая информация, необходимая для установки и запуска сервера. Первая глава дает самые общие представления о WebSite. До того как перейти к инсталляции, рекомендуется прочесть главу 2 "Прежде чем начать...", чтобы убедиться, всем ли необходимым для этого вы располагаете. И наконец, третья глава поможет правильно инсталлировать и протестировать WebSite-сервер, а также познакомит с его многочисленными функциями.

WebSite-сервер инсталлирован и запущен. Теперь пора приступать к созданию Web-документов. В разделе 2 "Создание Web-сервера" читатель познакомится с различными средствами, входящими в комплект поставки WebSite, которые предназначены для создания Web-сервера. Здесь описывается WebView - базовое средство управления Web-сервером, позволяющее графически представлять Web-документы и их свойства, а также запускать другие программы пакета. Далее рассказывается о том, как создавать HTML-документы с помощью редактора HotDog. Поиску информации на Web-сервере посвящена глава, в которой рассматриваются программы WebIndex и WebFind, входящие в пакет WebSite. Из следующей главы можно узнать о том, как создавать сенсорные изображения с помощью программы Map This! и встраивать их в Web-документы. И наконец, пользователь познакомится с директивами включения на стороне сервера, которые позволяют вставлять в HTML-документы изменяющуюся информацию, например текущую дату, время или число посетивших Web-сервер.

Третий раздел называется "Администрирование WebSite". По мере расширения Web-сервера структура помещенной на нем информации усложняется и, следовательно, возникает потребность в изменении стандартной конфигурации WebSite. Server Admin - это утилита, позволяющая вносить изменения в различные установки сервера, относящиеся к IP-адресатам и Internet-именам сервера, соответствиям между путями URL и каталогами, автоматическому созданию списков каталогов, управлению доступом к файлам и каталогам, созданию журнальных файлов. Главы с 9-й по 13-ую охватывают различные аспекты работы с Server Admin, а последняя глава раздела посвящена вопросам администрирования сервера с удаленного компьютера.

Чтобы обеспечить возможность обработки данных, поступающих от пользователей, и корректной передачи данных клиентам на сервер WebSite, поддерживаются три интерфейса CGI. Для создания CGi-программ можно использовать различные языки программирования, такие как Visual Basic, Visual C++ и Perl. Windows CGI позволяет обрабатывать данные, созданные с помощью Windows-приложений, например сведения из электронных таблиц и баз данных. В четвертом разделе "Common Gateway Interface" приводится обзор основных концепций и практических рекомендаций по написанию CGI-программ, рассмотрена разработка CGI-программ средствами языков Visual Basic и C++, описаны способы перенесения существующих программ на WebSite. Этот раздел содержит большое количество практических примеров, иллюстрирующих создание мощных полезных программ.

Пятый раздел "Приложения" включает материал, относящийся к самотестированию сервера и демонстрации его возможностей. Кроме того, здесь рассмотрена процедура обновления редактора HotDog.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета