"1С: Бухгалтерии-Проф 6.0 для Windows"

Чистов Д. В.

М.: "КомпьютерПресс",1997. - 234с.; ил.



Это пособие продолжает цикл учебных изданий, посвященных вопросам организации ведения бухгалтерского учета в условиях новых информационных технологий. Книга представляет собой самостоятельный учебный курс бухгалтерского учета в его компьютерной форме. Разнообразные аспекты компьютерной организации бухгалтерского учета рассматриваются в технической среде Windows на примере популярной программы "1С: Бухгалтерия-Проф", версия 6.0.

Пособие предназначено для бухгалтеров, специалистов в области создания и эксплуатации средств автоматизации бухгалтерского учета, преподавателей. Оно может быть использовано для организации курсов бухгалтерского учета на персональных ЭВМ.

Первые главы рассчитаны на людей, стремящихся овладеть системой Windows, бухгалтерским учетом или тем и другим, вместе взятыми. Учитывая, что система Windows может быть пока еще неизвестна читателю, автор уделяет значительное внимание техническим приемам работы с любой Windows-программой, раскрывая их на простейших учетных ситуациях, разъясняющих принципы ведения бухгалтерского учета на ЭВМ.

Основы бухгалтерского учета рассмотрены на примере создания предприятия. Таким образом тот, кто имеет навыки ведения бухгалтерского учета, получит возможность сконцентрироваться на технических деталях работы с компьютером, их реализации в программной среде Windows. А те, кто знаком с компьютером и Windows, смогут использовать их как инструмент изучения бухгалтерского учета в его компьютерной интерпретации. Доступность и прозрачность учебных ситуаций, подробные описания технических приемов работы с программой позволят читателям, которые не знакомы ни с учетом, ни с компьютером, освоить новый для них материал.

Последующие главы учебного практикума посвящены изучению сквозного цикла: заготовка - производство - реализация.

Основная направленность книги в том, чтобы показать пути совершенствования компьютерного учета, базируясь на достигнутых результатах. Шаг за шагом в ней раскрываются особенности компьютерного учета с использованием бухгалтерской программы в системе Windows: от принципа двойной записи и сбалансированности к их реализации в бухгалтерской программе, от организации простейшего синтетического учета к учету аналитическому, от одномерного аналитического учета к многомерному, от одновалютного - к многовалютному. И то же в отношении компьютера: от освоения первых приемов работы с окнами, меню, пиктограммами к овладению современной компьютерной терминологией, умению самостоятельно описывать алгоритмы учебных процедур.

Теоретические положения компьютерного бухгалтерского учета рассматриваются на примерах типичных хозяйственных ситуаций, формулируемых в виде задач. Для каждой из них приводится подробное решение, в котором раскрывается суть экономических процессов и порядок их отражения в компьютерном учете. Для закрепления пройденного материала читателю предлагается самостоятельно выполнить практическое задание на компьютере. Правильность выполнения проверяется по ответам, приведенным в конце книги. Все задачи и практические задания связаны между собой и в совокупности представляют сквозной пример ведения компьютерного бухгалтерского учета на условном предприятии.

Таким образом, выполнив все задания, можно получить достаточно полное представление о реальной технологии ведения учета с применением современной компьютерной техники и бухгалтерской программы "1С: Бухгалтерия".


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета