Самоучитель по работе с программой "1С: Бухгалтерия"

Киевский С. В.

М.: "КомпьютерПресс", 1997. - 240с.; ил.


Книга ориентирована прежде всего на профессиональных бухгалтеров, собирающихся приобрести компьютерную программу или уже работающих с "1С: Бухгалтерией". Но полезна она может быть и руководителям предприятий. В достаточной степени освоив и оценив эффективные средства, имеющиеся в программе, руководитель не только сможет сам сориентироваться в методах ее наиболее рационального использования, но и снимет с себя имеющийся, возможно, "комплекс неполноценности" из-за незнания бухгалтерского учета.

Программа "1С: Бухгалтерия", основанная на фундаментальной модели бухучета, - прекрасный инструмент для того, чтобы быстро ощутить его суть. Можно сказать, что она устроена так же, как и сама бухгалтерия. Поэтому, предварительно познакомившись с самыми общими принципами бухучета, читатель легко поймет, как работает "1С: Бухгалтерия", а поработав с программой, почувствует свою систему учета и сможет организовать ее с большей пользой для себя и своего бизнеса.

"1С: Бухгалтерия" удобна, проста в освоении и универсальна. Ее отличает невысокая цена в сочетании с развитыми возможностями в самых различных формах и методах ведения учета. Инструментальные средства профессиональных, да и базовых версий программы сегодня настолько богаты, что позволяют создавать не только эффективную систему учета, но и ядро всей компьютерной системы внутрифирменного управления.

Книга построена таким образом, чтобы постепенно, шаг за шагом, выполняя с ее помощью конкретные действия, пользователь осваивал программу и постоянно получал новые практические результаты. По ходу и в конце книги - в отдельном разделе - приводятся различные советы, как сделать работу с программой еще более эффективной.

Сегодня фирма "1С" предлагает различные версии программы "1С: Бухгалтерия": базовую, профессиональную, сетевую, для DOS, Windows и Windows 95, для компьютеров Macintosh. В книге даны рекомендации по выбору версии программы и компьютера, на котором ее лучше устанавливать. Здесь же помещены советы по развертыванию системы: сколько и каких рабочих мест надо организовать, сколько нужно комплектов программы.

Глава "С чего начать?" поясняет, как воспользоваться руководством к программе, настроить "Платежное поручение" для одного и нескольких расчетных счетов, создать справочники объектов аналитического учета (субконто), настроить константы, сформировать отчеты по журналу операций, и отвечает на многие другие вопросы. Отдельные главы посвящены настройке баланса и других отчетов, организации на основе "1С: Бухгалтерии" системы внутрифирменного управления, созданию универсальных документов для кассы и склада.

Раздел "Полезные советы" предоставляет информацию по формированию реестра документов, автоматическому пересчету их за определенный период и формированию заново по ним проводки, по переносу проводки с одного рабочего места на другое, по переносу на другое рабочее место субконто и т.д.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета