OS/2 Warp

Холберг Б.

Серия "Без проблем!"/Пер. с англ. - М.: "Восточная книжная компания", 1997. - 352 с.; ил.


В книге дано описание одной из популярнейших операционных систем для персональных компьютеров - OS/2 Warp. Подробно рассмотрено устройство интерфейса, работа в Warp приложений DOS и Windows и встроенные возможности мультимедиа. Упор делается на приобретении практических навыков работы и быстром изучении особенностей Warp. В этой книге демонстрируются не все возможные способы решения какой-либо задачи с помощью Warp, а только самые лучшие. "Применение OS/2 Warp" - это исчерпывающее руководство по системе Warp, которое обеспечит ее продуктивное использование.

Книга написана таким образом, что ее можно читать последовательно, овладевая знаниями по мере продвижения вперед, а можно бегло пролистать и сосредоточиться только на интересующих вопросах. Для облегчения поиска текст разбит на семь основных разделов - от основных понятий, которые совершенно необходимо знать, до изящных трюков, помогающих в работе.

Раздел 1 "Введение в Warp" начинается с обзора основных свойств системы. Из него читатель поймет, чем отличается Warp, и получит представление о тех возможностях, которыми придется пользоваться чаще всего. Здесь описаны ключевые элементы интерфейса Warp и порядок эффективного взаимодействия с ней. Автор рассказывает, каким образом приспособить Warp к конкретным потребностям пользователя.

В разделе "Начало работы с Warp" читатель познакомится с инструментами OS/2 Warp, которые помогут выполнить определенные действия. В главе 7 показано, как перемещать, копировать, изменять и удалять файлы. В главе 8 рассказывается, как задать различные особенности запуска и завершения программ пользователя. Далее описывается процесс печати и приводятся некоторые ключевые команды Warp.

Раздел "Использование в Warp приложений DOS и Windows" объясняет, как без ошибок исполнять в Warp проверенные на совместимость DOS- и Windows-программы. Раздел "Мультимедиа в Warp" рассказывает о модных штучках, которые можно реализовать благодаря встроенным в Warp возможностям мультимедиа, например о воспроизведении звуков, просмотре изображений и даже воспроизведении видеоклипов.

Раздел "Пакет BonusPak и информационная супермагистраль" описывает процесс установки некоторых программ пакета BonusPak, включая программу Internet Connection, а также знакомит с популярной сетью World Wide Web и порядком доступа к ней с помощью встроенной в Warp программы WebExplorer. Здесь же показано, как использовать входящую в состав Warp программу UltiMail/2 Lite для поддержания контактов с друзьями и деловыми партнерами через почтовую службу Internet e-mail.

IBM совершила нечто весьма необычное, выпустив на рынок операционную систему OS/2 Warp - она включила в ее состав законченный пакет программ BonusPak, содержащий текстовой процессор, электронную таблицу, коммуникационную программу и несколько программ управления личной информацией, таких как рабочий календарь и телефонный справочник. В разделе "Дополнительные возможности пакета BonusPak" читатель познакомится с лучшими возможностями этого пакета.

В книгу включены три важных приложения. Приложение А поможет пользователю оценить, насколько хорошо OS/2 Warp будет работать на его компьютере (при условии, что она еще не установлена). Приложение Б является инструкцией по установке OS/2 Warp. В приложении В объясняется, как получить дополнительную помощь в том случае, если вы не справляетесь с трудностями, возникшими при работе с Warp.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета