Окно в мультимедиа и Internet. Курс лекций

Ламекин В.

Ростов-на-Дону: "Феникс", 1996. - 382 с.


Данная книга не является учебником, в то же время в ней содержатся описания понятий и основных действий при работе с компьютером, даны приемы работы в наиболее революционных системах: мультимедиа и Интернет. Она написана для тех, кто ничего не слышал о мультимедиа, для тех, кто слышал, но не понимает, что это такое, и для тех, кто знает, что это такое, но не понимает, зачем это нужно.

Мультимедиа - это технология, позволяющая объединить данные, звук, анимацию и графические изображения. Аппаратная сторона мультимедиа может быть представлена как стандартными средствами - графическими адаптерами, мониторами, дисководами и накопителями на жестких дисках, так и специальными - видеоплатами, звуковыми картами и приводами CD-ROM. Программная сторона мультимедиа может быть разделена на чисто прикладную - это сами приложения, предоставляющие пользователю информацию в том или ином виде, а также специализированную, в которую входят средства, используемые для создания мультимедийных приложений. Это могут быть профессиональные графические редакторы, редакторы видеоизображений, средства для создания и редактирования звуковой информации и т.п.

Исходя из определения даже самый простой персональный компьютер можно считать отчасти мультимедийным - будучи оборудованным помимо экрана простым динамиком, такой компьютер позволяет получать информацию несколькими способами.

Наиболее распространенный продукт, использующий преимущества технологии мультимедиа (графику высокого разрешения, анимацию, звуковое и голосовое сопровождение), -современные компьютерные игры.

Эта книга также позволяет ввести в круг сообщества Интернет обычную постсоветскую публику. Она ориентирована на пользователей, имеющих доступ по обычным коммутируемым телефонным каналам к компьютеру, соединенному с Интернет (IPC).

В Америке и Европе типовой способ входа в Интернет - это IP-подключение. Использование на домашних компьютерах протоколов, подобных SLIP и PPP, позволило им стать полноправными хостами Интернет, что, в свою очередь, дало таким пользователям возможность путешествовать по Интернет с хорошо знакомым окружением (интерфейсом и операционной системой своей машины). С появлением более быстрых модемов IP-подключение позволило многим пользователям, имеющим доступ в Интернет по телефонным коммутируемым каналам, оценить всю прелесть графических приложений (прежде всего World Wide Web). В книге рассмотрены оба способа работы с Интернет.

Книга состоит из трех глав. Первая называется "PC. Основные понятия" и призвана помочь в выборе персонального компьютера. Здесь приведены сведения о типах компьютеров, дополнительных устройствах, программном обеспечении PC и подключении русской клавиатуры. Здесь же описаны принципы построения компьютерных сетей и дана характеристика пакета Windows for Workgroups.

Глава "Мультимедиа" знакомит со звуковыми картами, акустическими системами для мультимедиа, приводами CD-ROM, мультимедийными наборами, программным обеспечением для домашнего мультимедиа. Здесь есть раздел, посвященный видео на компьютере, описаны видеокарты различных фирм и аппаратные средства для воспроизведения видеодисков. Автор рассказывает о подготовке компьютера: установке компонентов мультимедиа, настройке аппаратных средств и играх на CD-ROM. Параграф "Фотографии на вашем компьютере" знакомит с компакт-дисками Kodak Photo CD, объясняет, какое программное обеспечение необходимо для Photo CD и какие форматы фотографий используются при этом. Здесь же описана новейшая разработка концерна CASIO - цифровая камера QV-10.

Глава "Internet" дает общие понятия о сети Интернет, описывает протоколы, сетевые приложения, подключение к Интернет по телефону. Автор приводит рекомендации по IP-подключению, рассматривает прикладные программы для работы в Интернет. Есть разделы, посвященные работе с FTP, электронной почте и работе с серверами через электронную почту. Объясняется, что такое Gopher. Отдельные параграфы посвящены виртуальной библиотеке W3, шлюзам W3 к другим ресурсам Интернет и W3-индексу с разнообразными FAQ.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета