Windows NT 4 для занятых

Нельсон С.

Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1996. - 288с.; ил.


Книга Стивена Нельсона, консультанта и автора свыше 50 бестселлеров, поможет быстро освоиться с новой операционной системой, научиться путешествовать по Интернет, узнать много нового об обеспечении безопасности компьютера.

Книга содержит 11 глав и пять приложений. Начинающим рекомендуется просмотреть хотя бы две первые главы - "Путеводитель" и "Начинаем работать". В них дан общий обзор системы и объясняется, как загрузить Windows NT и как запускать программы. Те, кто уже имеет опыт работы в графической среде (скажем, пользовались Windows 3.x или Apple Macintosh), могут пропустить третью главу "Окна, команды и окна диалога", она рекомендуется тем, кто не знает, что такое графический интерфейс. А глава "Работаем с документами и дисками" будет полезна всем. В ней подробно описана работа с дисками, файлами и сетью.

В остальных главах освещено множество тем. В частности, "Печать" рассказывает, как печатает NT, как установить локальный или сетевой принтер, как напечатать документ, описывает управление работой принтера. В NT имеется пять средств обеспечения безопасности: учетные записи, права, разрешения, группы и журналы аудита. В "Безопасность NT" доступным языком объясняется, как все это работает.

Устанавливая NT, пользователь получает не только операционную систему. Вместе с ней вы получаете целый набор других программ (в NT они называются стандартными). В главе "Полезные стандартные программы" вкратце описаны четыре лучшие: калькулятор, графический редактор Paint, телефон и текстовой редактор WordPad.

Несмотря на свою репутацию, NT очень проста в использовании. В главе "Мощные программы для опытных пользователей" автор описывает, как пользоваться тремя наиболее важными и полезными программами NT: проводником Windows NT (Windows NT Explorer), командной строкой (Command Prompt) и программой "Просмотр событий" (Event Viewer). Кроме того, здесь даются сведения о трех других программах: "Архивация данных" (Back Up), "Администратор дисков" (Disk Administrator) и "Диагностика" (Windows NT Diagnostics).

В "Windows NT и Интернет" описывается подключение к Интернет из NT, запуск программы Internet Explorer и путешествие по World Wide Web.

О том, как создавать ярлыки и менять вид рабочего стола, как настроить меню, проводник NT и окно "Мой компьютер", как установить дату и время, изменить настройки клавиатуры и мыши, и о многом другом читатель узнает из главы "Настройка Windows NT Workstation".

В главе "Оптимизация NT" объясняется, как с помощью диспетчера задач NT узнать, какую работу в действительности выполняет компьютер и как распределить его ресурсы между несколькими программами. Здесь рассказано, как увеличить объем диска, используя заложенную в NT возможность сжатия информации, а также описано, как с помощью инструмента "Система" отрегулировать быстродействие программы переднего плана.

В приложении А объясняется установка Windows NT Workstation. Приложение Б поясняет в общих чертах, как создать небольшую сеть на основе Windows NT. Приложение В служит справочником на тот случай, когда необходимо отыскать потерянные файлы. В приложении Г рассматривается Microsoft BackOffice - набор программных продуктов фирмы Microsoft для клиент-серверных сетей NT. Наконец, в приложении Д содержатся таблицы команд MS-DOS и NT.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 1997 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета