Обработка данных на ПК в примерах

Дюк В.

Обработка данных на ПК в примерах СПб.: "Питер",1997. - 240 с.; ил.

Книга содержит обзор современных программных продуктов для обработки данных. На реальных примерах демонстрируется технология взаимодействия пользователя с компьютерными системами анализа информации.

Рассматриваются следующие области: базовая система статистических процедур (основные характеристики, корреляционный анализ, простая регрессия, полиномиальная регрессия, множественная регрессия, пошаговая множественная регрессия, дисперсионный анализ); планирование эксперимента; анализ временных рядов; контроль качества (контроль химического процесса, статистический контроль производственного процесса, оценивание эффективности измерительных систем); многомерные методы (метод главных компонент, кластерный анализ, факторный анализ, дискриминантный анализ, канонический корреляционный анализ) и анализ данных в системах искусственного интеллекта.

Основные цели книги - популяризация идей и методов современной прикладной статистики, демонстрация практической ценности и эффективности компьютерных систем обработки данных в различных предметных областях, иллюстрация взаимодействия с современными пакетами обработки данных и представление реальных данных, которые могут быть использованы в качестве примеров в учебных курсах по прикладной статистике.

Книга интересна не только специалистам в области прикладной статистики, но и всем, кто хочет научиться эффективно использовать возросшие возможности персонального компьютера в обработке информации.

Вероника Полякова   

Кент П.

Использование Netscape 3  

Пер с англ. - К.: "Диалектика",1997. - 304с. - ("По-дружески") (160666 К 35 681.3) *
Netscape Navigator - одна из самых популярных программ за всю историю программного обеспечения. Вопросам правильного и эффективного использования программы посвящено данное издание. В нем описаны менее универсальные компоненты Web-страниц - формы, таблицы, фреймы, Java-апплеты и др.

Авторы объясняют, как проводить поиск информации в Web (использование специальных каталогов и поисковых систем), сохранить документы, рисунки и адреса URL для последующей работы, инсталлировать специальные программы просмотра, чтобы слушать музыку, смотреть видео, читать гипертекстовые документы, созданные в других системах. Рассказывается о встроенных программах, обеспечивающих поддержку мультимедиа непосредственно в Netscape.

Интернет не исчерпывается Web; из книги вы узнаете, как использовать Netscape с другими Интернет-системами, в работе с FTP-серверами, которые обеспечивают доступ к обширным библиотекам файлов. Вы сможете копировать на свой компьютер программы, звуковые файлы, изображения и т. д.

Автор знакомит с системой электронной почты Netscape (передача и получение сообщения с помощью Netscape Mail), описывает использование программы CoolTalk, позволяющей разговаривать с другими пользователями Интернет (при условии, что у вас установлены звуковая плата, микрофон и динамики).

Из книги вы узнаете, что произойдет, если щелкнуть на ссылке, которая указывает на группу новостей Интернет, и какими дополнительными возможностями обладает программа, а именно встроенная программа поддержки языка Java (Java-апплеты - это маленькие программы, которые можно встроить в Web-документы). Описываются упрощенный вариант Java - язык JavaScript, использование которого доступно даже непрограммисту, работа Netscape с фреймами.

Легкий и доступный стиль изложения поможет начинающим немедля пуститься в "путешествия" по Web.

Хеллер Дэвид, Хеллер Дороти  

Мультимедийные презентации в бизнесе  

Пер. с англ. / Под ред. В. Р. Гинзбурга. - К.: BHV, 1997. - 271 с. ("Для пользователя") (160702 Х-36 681.3)
 

Мультимедиа - новейшая информационная технология, которая является одной из наиболее перспективных для использования в сфере коммуникаций. Данная книга призвана помочь приобрести необходимые знания в области мультимедиа и освоить новое мощное и удобное средство, которое позволит воплощать в жизнь смелые творческие замыслы.

Приступая к освоению технологии мультимедиа, не следует забывать, что компьютеры и компьютерные программы - это действительно не более чем инструментарий. Компьютер не может разработать сценарий презентации или подсказать, каким образом и когда следует использовать анимацию или звук. Таким образом, заменить человека он не в состоянии; самое большое, что может дать любая техника, - это облегчить ваш труд и предоставить необходимую платформу для создания и проведения презентаций.

Авторы книги рассматривают все аспекты производства и проведения эффективных презентаций, начиная от написания сценария и заканчивая установкой необходимого оборудования. Помимо многочисленных примеров, иллюстрирующих использование средств мультимедиа в областях, связанных с бизнесом и образованием, авторы предлагают конкретную информацию о мультимедийных презентациях пяти основных типов: - для одного зрителя; - в стиле семинара; - непрерывно выполняющиеся; - переносные; - интерактивные обучающие.

В книге подробно объясняется, как с помощью различных программных пакетов включить звуковое сопровождение, анимацию и видео в презентации любого из вышеперечисленных типов. Дэвид и Дороти Хеллер проводят сравнительный анализ последних мультимедийных аппаратных средств и программных продуктов и объясняют принципы применения наиболее передовых технологий, на основе которых можно создавать успешные презентации. Рассматриваются приложения как для Windows, так и для Macintosh.

Книга адресована широкому кругу читателей и может быть полезна как опытным профессионалам, желающим пополнить свои знания в данной области, так и новичкам, рассматривающим мультимедийные компьютерные презентации как основу успеха в бизнесе.

Федоров А. Г.

Delphi 2.0 для всех  

2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Компьютер-пресс", 1997. - 464 с.: ил. (160701 Ф 33 681.3)
 

Книга содержит обширную информацию по новому программному продукту фирмы Borland - 32-битовому средству быстрого создания Windows-приложений Delphi 2.0. В ней дается описание интегрированной среды разработчика, визуальных компонентов, техники программирования и использования среды Delphi для разработки Windows-программ.

В первой части содержатся начальные сведения о самой среде, проектах, программах с точки зрения Delphi, визуальных компонентах и программах, управляемых событиями. Вторая часть включает советы по созданию программы в среде Delphi, использованию многочисленных компонентов этой среды и примеры. Материал носит справочно-практический характер.

Третья часть посвящена обмену данными (область обмена данными и протокол DDE), технологии OLE (включая OLE Automation), программам, применяющим технологию мультимедиа (компонент MediaPlayer), созданию и применению динамически загружаемых библиотек, отладке программ с помощью встроенного отладчика, обработке исключительных ситуаций, использованию функций Win32 API.

В завершающей главе книги приводится описание ряда дополнительных продуктов, разработанных для Delphi сторонними фирмами - библиотеки Orpheus, Async Professional, SysTools фирмы TurboPower Software, Eschalon Power Controls и Eschalon Power Libraries фирмы Eschalon Development Inc. и ImageLib 95 фирмы SkyLine Tools. В приложение вынесена справочная информация, дополняющая и расширяющая стандартную документацию.

Издание рекомендуется для самостоятельного обучения, в качестве справочного пособия для широкого круга программистов, желающих быстро и эффективно создавать Windows-приложения.

Хеслоп Б., Бадник Л.



HTML с самого начала  

Пер. с англ. - СПб.: "Питер",1997. - 416 с.: ил. (160678 Х-40 681.3)
 

В книге изложены правила создания гипертекстовых документов на языке HTML. Издание состоит из четырех частей: "Элементы гипермедиа-дизайна", "Составные части", "Единое целое" и приложения.

В первой части рассказывается об основных терминах Интернет и приводится обзор технологии публикаций в этой сети, дается представление о наиболее распространенных средствах создания Web-документов, о том, как спроектировать эффективный гипертекстовый документ, описывается процесс создания домашней страницы - краеугольного камня любого Web-узла. Одна из глав рассматривает HTML-редактор HoTMetal Light.

Вторая часть издания посвящена WWW-гиперссылкам, предназначенным для создания сложных Web-документов и подключения к ним файлов, расположенных на серверах по всему миру. Авторы приводят примеры создания и форматирования HTML-документов, описывают основные теги HTML, предназначенные для создания гиперссылок в Web-документах, и объясняют, как включать в документы графические изображения. Глава 9 посвящена публикации в Интернет мультимедиа-файлов, содержащих живой звук и движущиеся изображения.

Третья часть книги включает инструкции по созданию форм и использованию интерфейса CGI для публикации интерактивных документов, приводятся профессионально разработанные Web-документы, рассказывается об альтернативных способах публикации в World Wide Web.

В иллюстрированном справочнике по HTML (приложение) перечислены теги HTML и предложенные компанией Netscape расширения этого языка. Для каждого тега описан стандартный синтаксис, приведены примеры и ссылки на родственные теги и расширения Netscape.

Книга рассчитана как на новичков, так и на заядлых путешественников по Сети.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета