Microsoft Internet Information Server: учебный курс

Microsoft Corporation

Microsoft Internet Information Server: учебный курс



Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.",1997. - 408 с.; ил.; компакт-диск.

Этот учебный курс предназначен для менеджеров узлов Интернет, изучающих продукты Microsoft для Интернет, а также для системных инженеров, создающих узел Интернет с помощью IIS. Он также полезен студентам при подготовке к сдаче экзаменов по программам курсов сертификации Microsoft Certified Professional и всем, кто заинтересован в изучении основных понятий и выработке умений, необходимых для работы с Интернет.

Книга включает занятия, упражнения и обзорные статьи, которые помогут изучить понятия и методы, необходимые для сопровождения IIS. Конечно, учебный курс предназначен для последовательного изучения, однако можно работать с ним так, как удобнее, - например, проштудировать лишь отдельные главы. В разделе "Об этой книге" дано краткое описание компонентов учебного курса.

Глава "Концепции Internet" посвящена обзору Интернет и передаче информации в этой сети. Здесь же описаны составные части универсального указателя ресурса (Uniform Resource Locator, URL). Глава "Microsoft и Internet" описывает продукты компании Microsoft для Интернет.

Подробные инструкции по установке информационного сервера Интернет в среде Microsoft Windows NT Server 4.0 приведены в главе "Установка IIS". "Диспетчер служб Internet" посвящена администрированию узла, на котором установлен Информационный сервер, с помощью диспетчера служб Интернет. Названия последующих глав - "Архитектура IIS", "Служба FTP", "Служба Gopher" и "Служба WWW" - говорят сами за себя. "Обзор DNS" посвящен вопросам конфигурации имен домена.

Глава "Основы защиты" содержит обзор средств защиты Microsoft Windows NT Server 4.0 и Информационного сервера Интернет. В двух последующих главах рассматриваются встроенные средства защиты Microsoft Windows NT Server 4.0 и встроенные средства защиты Информационного сервера Интернет. Глава "Шифрование и аутентификация" описывает различные методы защиты информации при передаче по Интернет, включая протоколы Secure Sockets Layer и Private Communication Technology.

Глава "Расширения IIS" посвящена, в частности, соединению Информационного сервера Интернет с базами данных, а в "Службе WAIS" раскрываются вопросы конфигурирования и использования на узле Интернет региональной справочной службы (Wide Area Information Server, WAIS). На компакт-диске курса приведены дополнительные сведения о сервере поиска Microsoft Index Server. Эта информация находится в каталоге \Index Server.

Отдельная глава посвящена созданию виртуальных каталогов и серверов.

"Планирование узла Internet" излагает варианты подключения к Интернет и соответствующие требования к аппаратному и программному обеспечению. "Настройка и оптимизация" содержит обзор методики накопления и анализа данных об эффективности работы узла Информационного сервера Интернет. Глава "Поиск и устранение неисправностей" описывает имеющиеся ресурсы и инструментарий поиска и решения проблем в работе Информационного сервера Интернет.

У книги шесть приложений: "Термины и сокращения Internet", "Цитированные материалы", "Счетчики Performance Monitor", "Незначащие" слова WAIS", "Службы MSDL" и "IIS 3.0: новые возможности".

Каждая глава начинается с перечисления файлов компакт-диска, необходимых для работы с материалами, изложенными в ней. Там, где возможно, занятие содержит ряд упражнений, позволяющих закрепить изученный материал.

Колесниченко О.,Шарыгин М., Шишигин И.

Лазерные принтеры



СПб.: "BHV - Санкт-Петербург", 272 с.; ил.

Книга является руководством по выбору, грамотному подключению, настройке и эксплуатации принтера и предоставляет необходимую и полезную информацию по всем аспектам компьютерной печати.

В настоящее время на рынке представлены различные типы принтеров - от простейших матричных до сублимационных принтеров и фотонаборных аппаратов. Краткий обзор всех типов принтеров читатель найдет во второй главе книги.

Для нужд малого офиса в настоящее время идеальными являются струйные и лазерные принтеры, позволяющие быстро и высококачественно производить печатную продукцию. Основное преимущество струйных принтеров перед лазерными - это низкая цена и возможность работы с цветом. Главное достоинство лазерных принтеров в сравнении со струйными - более высокая скорость, превосходное качество печати, приближающееся к типографскому, а также более низкая стоимость расходных материалов. По данным американской фирмы Computer Intelligence, почти две трети применяемых в сфере бизнеса принтеров - лазерные.

Сейчас на мировом рынке насчитывается около сотни моделей лазерных принтеров, выпускаемых различными фирмами. Постоянно повышаются скорость работы механизма печати и разрешающая способность, появляются новые и расширяются старые функциональные возможности. Первая глава книги позволит разобраться в принципах технологии лазерной печати и различных характеристиках лазерных принтеров. Полученные знания помогут более эффективно использовать имеющийся принтер и грамотно подойти к выбору новой модели.

Среди большого количества стандартов на шрифты в мире лазерных принтеров наибольшее распространение получили Type 1 фирмы Adobe и True Type фирмы Microsoft. Использованию шрифтов при печати на лазерном принтере посвящена отдельная глава книги.

Кроме того, автор подробно рассказывает об установке и настройке принтера в операционных средах Windows 3.x, Windows NT и Windows 95, объясняет, что такое сетевой принтер и как сделать персональный принтер сетевым, знакомит читателя с языком общения компьютера с принтером (уровень и тип языка характеризует "интеллект" принтера и, следовательно, его возможности).

Несмотря на высокую надежность и неприхотливость в эксплуатации, у лазерного принтера могут иногда возникать сбои и неполадки. В книге рассказано, как устранить простейшие неисправности, приводящие к снижению качества печати, и как обслуживать принтер. Далее пользователь найдет информацию о проблемах в программном обеспечении лазерного принтера и способах их решения и узнает, как можно расширить его функциональные возможности за счет установки дополнительных компонент.

Приложения к книге содержат основные характеристики персональных и сетевых лазерных принтеров, протоколы сетевых лазерных принтеров, характеристики цветных лазерных принтеров и другую справочную информацию, которая может пригодиться при выборе и эксплуатации принтера.

Потс Э., Фридл Д. (мл.), Сток Э.

3D Studio MAX в примерах



Пер. с англ. - СПб.: Питер, 1997. - 432 с.; ил.

Книга, выпускаемая по лицензии издательства Coriolis Group, раскрывает секреты мастерства специалистов трехмерной графики и анимации, виртуозно владеющих мощными средствами комплекса 3D Studio MAX. Не утомляя читателя детальным описанием интерфейса, авторы сосредоточились на изложении практических советов, неочевидных приемов и оригинальных методов создания самых разнообразных сцен и анимаций.

Рассмотренные в книге примеры могут быть использованы как основа собственных разработок пользователя в самых различных областях: при создании рекламных видеороликов, конструировании персонажей и обстановки для компьютерных игр, оформлении внешнего вида Web-страниц, моделировании интерьеров и т.д. Сопроводительный компакт-диск (продается отдельно) содержит десятки заголовков элементов сцен, сотни образцов текстур, готовые файлы анимаций, программы для обработки изображений и многое другое.

В частности, проект "Ожившая надпись" продемонстрирует хитрый прием использования простых средств для создания достаточно сложной на вид анимации, основанный на применении инструментов деформации масштаба объекта, построенного по опорным сечениям. Проект "Нечто оранжевое" показывает, насколько легким может быть моделирование трехмерных органических поверхностей с использованием новых мощных инструментов комплекса 3D Studio MAX.

Создание оригинальной анимации действующей дрели должно способствовать расширению круга представлений о возможностях 3D Studio MAX (проект "Эх, просверлю!").

Из проекта "Послушный текст" читатель узнает, как создать текстовую строку, которая скользит в пространстве или развевается, как флаг на ветру, заставляя текст следовать контуру заданной траектории.

Короткий и забавный проект "Формула скачущего мяча" посвящен имитации реальной действительности путем использования алгоритмических выражений.

Реализуя проект "Врата ада", пользователь создаст пещеру, похожую на вход в преисподнюю, в качестве места действия для какой-нибудь компьютерной игры, используя текстурные карты для сокращения времени визуализации.

Проект "Подводное царство" научит читателя имитировать подводную обстановку с использованием атмосферных эффектов и соответствующего освещения.

В проекте "Сплющенная банка" автор показывает, как пользоваться инструментальными средствами для работы со сплайнами и геометрическими моделями, чтобы создать обычный повседневный предмет, а затем применить к нему неожиданный сюжетный поворот.

Проект "Говорящая маска" учит управлять отдельными вершинами объектов с целью моделирования разговорной мимики, а также устанавливать связи со звуковыми файлами.

Проект "Пуск ракеты" просто необходим каждому, кто хочет усовершенствовать свое искусство анимации сцен с применением систем частиц комплекса МАХ и моделирования эффектов при помощи модуля видеомонтажа.

Воспользовавшись проектом "Виртуальный цветок", читатель узнает, как заставить множество объектов действовать в процессе анимации по единому сценарию.

И это далеко не полный перечень проектов, которые приведены в книге. В качестве приложения к ней дан список онлайновых ресурсов: Web-узлов и телеконференций. В конце книги имеется алфавитный указатель.

Робертсон И.

Hard Drive



Серия "Проще простого" - Ростов-на-Дону: "Феникс", 1997. - 160 с.

Книга посвящена жестким дискам, без которых немыслим современный персональный компьютер. Большое внимание уделяется организации хранения данных. Описаны приемы работы с каталогами и повышения производительности жесткого диска, системы резервного копирования, приемы уплотнение диска, исправление дефектов, возникающих при хранении информации, восстановление удаленных файлов, борьба с вирусами, а также технические операции по замене основного диска и установке дополнительного.

Книга снабжена множеством примеров использования популярных программ в средах DOS, Windows 3.1 и Windows 95 с пошаговыми инструкциями. Издание рассчитано в основном на начинающих, но в силу широты охваченного материала может представлять интерес и для достаточно опытных пользователей персональных компьютеров.

В начале книги автор объясняет, почему используют жесткие диски, раскрывает их преимущества и недостатки, описывает возможные повреждения. Далее он описывает работу в DOS и работу в Windows.

Создание резервных копий файлов, находящихся на жестком диске, чрезвычайно важно, поэтому резервному копированию посвящен целый раздел книги. В нем описаны программные возможности, процедуры резервного копирования, восстановление старых файлов, архивация данных в Windows 95 и многие другие вопросы.

Конструкция жесткого диска определяет его максимальную скорость. В главе "Скорость и эффективность" читатель познакомится с программой кэширования Smartdrive, кэш-памятью, дефрагментацией и полной оптимизацией жесткого диска. Отдельные главы посвящены уплотнению диска с помощью DriveSpace и ремонту диска.

В следующем разделе автор описывает восстановление удаленных файлов, рассматривает использование программ Mwundel и DOS Undelete.

Вирусы причиняют больше беспокойства и финансовых издержек, чем физическое повреждение диска. В главе "Вирусы" приводятся рекомендации по установке программы Anti-Virus, запуску Mwav, использованию программы Vsafe и комплекта файлов Msav.

В конце книги дается информация по замене и установке дополнительного жесткого диска, настройке программного обеспечения после замены или добавления диска и форматированию жесткого диска.

Издание завершается кратким словарем и алфавитным указателем.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 1997 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета