Lotus Notes 4.x для пользователя

Березина Н. С., Трубникова У. Н.
Lotus Notes 4.x для пользователя
М.: "Восточная книжная компания", 1997. - 544 с.; ил.


Lotus Notes является наиболее успешным программным продуктом корпорации Lotus Development и относится к категории группового программного обеспечения. При этом Notes - уникальный продукт и успешно конкурирует с офисными системами, системами электронной почты и коллективного доступа к информации, построенными с использованием локальных и глобальных систем.

В настоящее время Lotus Notes фактически стал стандартом для систем коллективной работы с документами. Notes чрезвычайно популярен за рубежом и уже получил достаточно широкое распространение в России. Средства, используемые в Notes, а именно архитектура клиент/сервер, встроенная электронная почта, механизмы реплицирования и защиты информации, позволяют упростить организацию деловых процессов и совместную работу большого количества людей независимо от их территориального расположения.

Предлагаемая вашему вниманию книга посвящена описанию основных компонент Lotus Notes и операций, которые можно выполнять в Lotus Notes. Она представляет интерес как для начинающих пользователей Notes, так и для людей, уже имеющих опыт работы с этой системой, - в любом случае в ней достаточно много полезной информации. Причем данная книга может пригодиться пользователям как русскоязычной версии Lotus Notes 4.11, так и англоязычных версий, ведь она содержит и английские варианты основных команд, опций и терминов Notes.

В издании приведено описание основных этапов проектирования баз данных Notes и их элементов. Изучение этого материала позволит пользователям создавать простые, но полезные базы данных и изменять структуру элементов уже имеющихся баз. Пользователям, не собирающимся заниматься разработкой баз данных, чтение этих глав поможет глубже понять механизм действия наиболее часто употребляемых операций в Notes.

Книга содержит пятнадцать глав и три приложения. В первой главе рассмотрены основные элементы баз данных Notes. Читатель узнает, как запускать Notes, как организовано рабочее пространство Notes, как открыть базу данных и как пользоваться справочной системой.

Вторая глава посвящена вопросам отображения информации при открытии базы данных, организации списков документов, хранящихся в базе данных, а также операциям, которые можно выполнять с документами этих списков.

В третьей главе рассказывается об операциях, которые можно выполнять с конкретными документами базы данных. Здесь читатель узнает о специальных объектах, встречающихся в документах Notes и предоставляющих дополнительную информацию, научится создавать, редактировать, сохранять и печатать документы.

В четвертой главе обсуждаются вопросы поиска информации в базах данных Notes, включая полнотекстовый поиск, а также поиск документов в нескольких базах. В пятой главе изложены возможности электронной почты Notes: создание и пересылка почтовых сообщений, создание специальных видов сообщений, вопросы архивации почты, выход в Интернет. В шестой главе рассмотрены возможности, предоставляемые пользователю Notes для работы в удаленном режиме (через модем и телефонную линию), включая реплицирование баз данных.

В седьмой главе обсуждаются вопросы создания агентов, служащих для автоматизации работы пользователя.

Вопросам безопасности баз данных Notes посвящена восьмая глава. Здесь содержатся сведения, касающиеся идентификации пользователя, шифрования документов и локальных баз данных, работы с серверами Notes внешних организаций.

Вопросы обмена информацией с другими приложениями рассмотрены в главе 9. Освещены проблемы использования буфера обмена, присоединения информации, использования технологии импорта/экспорта данных и технологии OLE для связывания и внедрения данных.

Десятая глава посвящена вопросам создания как баз данных на основе шаблонов Notes, так и новых баз данных "с нуля". Основные этапы проектирования форм, необходимых для создания документов Notes, рассматриваются в главе 11. В двенадцатой главе читатель найдет информацию о проектировании представлений и папок - списков документов, содержащихся в базе данных.

О средствах проектирования навигаторов - графического интерфейса, позволяющего пользователю легко перемещаться по элементам базы данных, рассказывается в главе 13.

В главе 14 рассказывается о @-формулах Notes и о том, как они используются при проектировании баз данных.

Объектно-ориентированный язык LotusScript, используемый для создания программ и позволяющий автоматизировать некоторые операции, описан в главе 15.

Книга содержит три приложения. В приложении 1 приведен список клавишных команд, используемых в Notes. В приложении 2 - список @-формул. В приложении 3 представлены свойства и методы одного из встроенных классов Notes, а именно класса NotesDatabase.

Карлберг К.
Бизнес-анализ с помощью Excel
Пер. с англ. - К.: "Диалектика", 1997. - 448 с.; ил.


Эта книга отличается от большинства других, посвященных Excel, тем, что в ее основе лежит важное для каждого из нас - деньги. Автор освещает вопросы финансового анализа, контроля, планирования, а также принятия инвестиционных решений. Здесь описаны наиболее типичные ситуации, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, и варианты их решений с помощью самой популярной системы электронных таблиц - Microsoft Excel для Windows 95. Каждый пример начинается с обсуждения самой проблемы: почему она считается таковой и какое решение принесет наибольшую выгоду компании. Затем приводится как минимум один способ решения проблемы с использованием программы Excel как основного инструмента. Цель примера - сделать так, чтобы читатель мысленно поставил себя в описываемую ситуацию, обдумал ее, а затем попробовал применить предложенное решение в реальной жизни при возникновении аналогичной проблемы.

Книга рассчитана на подготовленных пользователей. Издание разделено на четыре части.

"Финансовый отчет и его анализ" описывает основные финансовые понятия и инструменты (например, отчеты о доходах, баланс, движение денежных средств и анализ коэффициентов).

"Финансовый контроль и планирование". Здесь рассматриваются методы управления бюджетом, в частности план финансовой деятельности, прогноз и процедуры контроля качества, включая измерение параметров производственного процесса и анализ погрешностей.

"Инвестиционные решения". В главах этой части описан анализ деловых предложений и планирование прибыли. Здесь же рассматривается стратегия структурирования и проверки деловых предложений, а также методы расчета степени риска, связанного с вводом нового направления деятельности в бизнесе. Кроме того, одна из глав этой части посвящена фиксированным активам, которые обычно представляют собой самую большую часть капиталовложений компании.

"Продажи и маркетинг". Речь идет об анализе сбыта, о калькуляции себестоимости и ценообразовании, об анализе прибыли. В одной из глав целиком и полностью описана структура шаблона "Финансовый анализ", наиболее полезного в Excel 7.

В конце книги находится словарь терминов и приложение с полным описанием файлов, представленных на дополнительно распространяемой дискете.

Книгу не обязательно читать всю целиком. Можно обратиться только к интересующей теме и применить информацию на практике. По этой причине некоторые советы и рекомендации по использованию Excel повторяются (в краткой форме) довольно часто. И в каждой главе читателя ждет подробное (шаг за шагом) описание работы с инструментами Excel.

Дженнингс Р.
Access 95 в подлиннике
Том 1; Том 2 /Пер. с англ. - СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1997. - 800 с.; ил.; 512 с.; ил.


Эта книга посвящена наиболее популярной настольной системе управления базами данных Microsoft Access для Windows 95 (версия 7.0) и содержит исчерпывающую информацию по всем аспектам ее использования. Для удобства читателей книга разбита на два тома, которые взаимно дополняют друг друга. Нумерация глав и разделов в обоих томах сквозная, то есть второй том является непосредственным продолжением первого.

Первый том ориентирован на индивидуальных пользователей, которые работают с Access 95 только на одном компьютере. Второй том предназначен для пользователей, чьи интересы выходят за эти рамки, то есть для тех, кого интересует разработка отчуждаемых приложений баз данных, совместное применение нескольких приложений и групповая работа в сети. Следует подчеркнуть, что начальные сведения, изложенные в первом томе, не повторяются во втором.



Книга "Access 95" разделена на восемь частей, они расположены в порядке возрастания сложности и детализации информации. Первые четыре части образуют первый том, а четыре последние части - второй. Каждая из частей базируется на содержании предыдущих глав, поэтому рекомендуется изучать их последовательно. После того как читатель получит общее представление об основных возможностях Access 95 из первого тома и научится применять их на практике, второй том станет хорошим справочником по более сложным вопросам.

Часть 1 "Основы работы с Microsoft Access" посвящена знакомству с Access 95 и ее уникальными средствами, которые делают ее одной из самых простых в использовании СУБД. Главы первой части почти полностью посвящены работе с таблицами - основными объектами базы данных.

В главе "Новые средства Access 95" приведен общий обзор наиболее важных из усовершенствованных и принципиально новых средств и возможностей Access 95 и дано детальное описание некоторых из них. Далее следует информация об открытии базы данных Access 95, открытии таблицы базы данных, добавлении данных в таблицу и ее печати. Следующая глава посвящена графическому интерфейсу пользователя. Затем в первой части рассматриваются вопросы создания таблиц, добавлений, изменений и проверки корректности данных в таблицах, сортировки, поиска и фильтрации данных в таблицах, а также импорт, экспорт и связывание таблиц.

Во второй части, называющейся "Использование запросов", рассматривается создание запросов, позволяющих из нескольких таблиц базы данных построить одну и включить в нее записи, соответствующие определенному критерию. Пристальное внимание уделяется реляционной структуре базы данных Access 95.

Часть 3 "Создание форм и отчетов" посвящена знакомству с основными объектами приложений Access 95: формами и отчетами (таблицы и запросы считаются объектами данных). Формы позволяют лучше организовать дополнение и изменение данных. Генератор отчетов Access 95 предоставляет возможность создания сложных форматированных отчетов для распечатки на принтере или сохранения в файле, который затем можно использовать в Excel 95 или Word 95.

В этой части показано, как применять "Мастера формы" для создания простейших форм, как использовать конструктор форм для создания сложных форм, как создавать и печатать простые отчеты при помощи "Мастера отчетов", как создавать почтовые наклейки с помощью "Мастера наклеек". Также здесь обсуждается использование методов сортировки и группировки данных в отчетах и добавление графических данных и файлов мультимедиа в формы и отчеты при помощи присоединенной рамки объекта.

Часть 4 "Макросы Access 95" является введением в использование макросов, которые служат простейшим средством создания полнофункциональных приложений. Здесь читатель найдет общий обзор макрокоманд Access 95 и событий, с которыми можно связать выполнение макроса, узнает, как написать макросы, автоматизирующие работу приложения, познакомится с примерами использования макросов для управления запуском приложения, создания пользовательских меню и панелей инструментов, а также автоматического импорта данных из текстового файла в таблицу базы данных Access 95.

Часть 5 "Использование Access 95 совместно с Microsoft Office" демонстрирует использование нового средства связи с Office в Access 95. Предполагается, что у читателя установлена профессиональная версия Microsoft Office для Windows 95.

В этой части дано детальное объяснение протокола связывания и внедрения объектов OLE 2.1, затронуты вопросы работы с реестром Windows, приведены наглядные примеры обмена данными между Access и Excel 95 и рассмотрено совместное использование Access 95 и Microsoft Word.

В шестой части "Использование дополнительных средств Access 95" рассматриваются теоретические и практические аспекты разработки многопользовательской распределенной реляционной базы данных. Глава "Язык SQL" посвящена описанию диалекта Access SQL в сравнении с другими реализациями SQL. В главе "Подключение к базам данных клиент/сервер" приводится описание 32-разрядного программного интерфейса ODBC 2.5 и демонстрируется использование Access в качестве клиента ODBC в базе данных клиент/сервер.

Часть 7 "Программирование с помощью Visual Basic для приложений" не предполагает, что у читателя есть какой-либо опыт программирования. Здесь достаточно подробно объясняются принципы и приемы объектно-ориентированного программирования на VBA, начиная с элементарных понятий и кончая весьма тонкими вопросами использования OLE Automation.

Часть 8 "Придание приложению Access законченного вида" адресована разработчикам приложений. В ней описано использование пакета Access Developer's Toolkit и других программных средств Access, приведена технология подготовки справочных файлов и освещены вопросы перехода от Access 1.x и Access 2.0 к Access 95.

Вероника Полякова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета