Создание переносимых приложений для Windows

КНИГОДРОМ

Мюррей У., Паппас К.



Создание переносимых приложений для Windows Пер. с англ. - СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 1997. - 816 с.; ил.

Книга посвящена вопросам создания программ, независимых от платформ и работающих под управлением Windows NT, Windows 95и Windows 3.1х. В ней рассматриваются основные методы использования в приложениях популярных элементов базового программирования, таких как функции, сообщения, структуры данных. Кроме того, предлагаются методы реализации более сложных возможностей, которые предоставляют Windows 95 и Windows NT для управления диалоговыми окнами и шрифтами, разработки пиктограмм и битовых образов, построения инженерных графиков и диаграмм, использования средств мультимедиа. Книга облегчит переход от 16-битовой оболочки Windows 3.1х к 32-битовой оболочке Windows 95 и NT.

Предполагается, что на компьютере пользователя установлены система Windows 3.1х, Windows 95 или NT, компилятор Microsoft Visual C/C++ (версии 2.0 или 4.0) или компилятор Borland C/C++ (версии 4.5 или выше), а также программы для работы в Windows, поставляемые с каждым из этих программных продуктов. Кроме того, имеется в виду, что читатель имеет некоторый опыт программирования на языке С/C++.

Книга составлена следующим образом: в начальных главах приводится и объясняется терминология Windows, описывается информационная система и некоторые функции. Для иллюстрации определений и понятий приведены тексты простых программ. В последующих главах простые понятия объединяются и позволяют создавать более сложные программы.

Новичкам программирования в Windows следует начать читать книгу с первой главы. Каждая глава - это ступенька, построенная на информации, содержащейся в предыдущей. Примеры в начальных главах максимально краткие, а в последующих становятся все сложнее, поскольку приведенный ранее материал используется в качестве блоков для более профессиональных программ.

Первая часть - "Основные понятия" дает краткий обзор истории развития аппаратуры и программного обеспечения РС, знакомит с понятиями и терминологией Windows, раскрывает доступ к ее оболочке.

Часть вторая - "Процедурное программирование в Windows" рассматривает написание простых приложений, управление окном Windows, использование графических и звуковых ресурсов в приложениях, разработку ресурсов меню и акселераторов клавиатуры, графические концепции и графические примитивы, работу с ресурсами шрифта, разработку диаграмм и некоторые другие вопросы. Отдельная глава посвящена специальным приложениям: рисованию, панели инструментов, приемам анимации, видео и трехмерным изображениям.

Третья часть - "Объектно-ориентированные приложения" представляет собой введение в библиотеки Borland ObjectWindows Library (OWL) и в MFC и знакомит с использованием этих библиотек и ресурсов.

Заключительная часть - "Нетривиальные вопросы программирования" включает информацию по следующим темам: соглашения программирования Win32; построение библиотеки динамической компоновки; построение приложений-хранителей экрана; Application Expertи Application Wizard; построение простых приложений OLE. В конце книги приводится предметный указатель.

Шиб Й.



Windows 95. Программы для персональных компьютеров Пер. с англ. - М.: "Текст", 1996. - 174 с.

Это пособие из серии "Ускоренный курс" предназначено для легкого и быстрого освоения новейшей операционной системы Windows 95. Книга состоит из двадцати разделов, которые позволяют за максимально короткое время научиться работать в Windows. Конечно, это издание не может заменить специальных руководств и инструкций, тем не менее оно содержит всю необходимую информацию для знакомства с системой и уверенной работы.

Автор предполагает знание читателем азов, то есть наличие некоторого опыта работы на персональном компьютере - в DOS или Windows. Однако для установки Windows 95 не требуется никакой предварительной подготовки.

Сначала читатель знакомится с требованиями к аппаратному обеспечению, осваивает подготовку резервных копий дискет и только после этого переходит к установке Windows 95. В следующем разделе приведены важные подробности запуска системы и выхода из нее.

Основными элементами Windows 95 являются рабочий стол и окна. Третий раздел книги посвящен основам пользования программой и приемам работы с окнами. Здесь же дается информация о работе с диалоговыми окнами с помощью мыши и клавиатуры. Далее следует знакомство с меню, программой Windows Explorer ("Проводник"), многозадачностью и новой файловой системой. Раздел "Поиски и находки: файлы, компьютеры, папки" знакомит с новыми функциями поиска в Windows 95, упрощающими и ускоряющими этот процесс.

В разделе "Организация экрана" рассказано, как организовать рабочий стол (Desktop), а проще говоря - экран (оптимальное разрешение экрана, выбор цвета, "хранитель экрана", размещение пиктограмм). Затем пользователь осваивает организацию файлов, конфигурирование системы с помощью "Панели управления" (Control Panel) и переходит к работе в сети.

В последующих разделах изложены технологии обмена данными и работа в DOS в среде Windows. В книге даются рекомендации по работе с программой Microsoft Internet Explorer и новой OnLine-службой - Microsoft NetWork. В завершающем разделе "Дополнительные программы" приводятся сведения о системных программах Backup, Defrag и Scandisk.

Перри Г.



1001 секрет Windows 95. Оригинальная и локализованная версия Пер. с англ. - М.: "Март", 1996. - 710 с.; ил.

Основанная на опыте использования Windows 95, книга адресована как начинающим, так и опытным пользователям. Издание содержит подробную информацию, включая недокументированные возможности, по оптимизации Windows 95, настройке программ и оборудования, использованию системных приложений - все, что необходимо для эффективной работы в этой операционной среде. Дается описание оригинальной и русской версии Windows 95. Все советы пронумерованы и объединены в главы.

Начинается книга с пояснений, как запустить Windows 95 и чем она отличается от предыдущих версий. Затем описываются справочная система Windows 95 (запуск справочной системы, просмотр тем с помощью кнопок обзора, использование опции What's This?, поиск информации по предметному указателю Index, поиск информации с помощью Find и т.д.), основные операции в окнах и на рабочем столе.

Система Windows 95 позволяет открывать окна MS-DOS и выполнять приложения для MS-DOS. Этому и посвящен следующий раздел издания.

Автор предлагает практическое руководство по использованию панели управления и системных инструментов Windows 95. Несколько глав посвящено "Проводнику" (Explorer). Подробно рассматривается работа с факсами и электронной почтой. Поддержке переносных компьютеров в Windows 95 тоже посвящен ряд глав.

Стандартные программы-апплеты появились еще в первой версии Windows, и с тех пор практически каждый пользователь успел с ними поработать. В Windows 95 апплеты располагаются в меню Accessories, в которое можно войти через главное меню. В книге приводится описание многих стандартных программ и даются рекомендации по успешному их использованию. Кроме стандартных программ меню Accessories содержит подменю Games с несколькими играми, а также утилиты Clipboard Viewer, Paint, WordPad, Hyper Terminal.

Глава "Windows 95, Internet и WWW" описывает инструменты доступа к Internetи World Wide Web из Windows 95. Специальный раздел посвящен использованию сетевых возможностей Windows 95.

Последняя часть "Секретов" предназначена опытным пользователям и называется "Применение операций Windows 95, требующее глубокого понимания операционной системы". Из нее можно узнать, как создается сетевой сервер, как работает OLE, что такое HKEY_Local-Machine и много других интересных аспектов работы в Windows 95.

В конце книги имеется подробный предметный указатель: термины, программы, команды.

Фигурнов В. Э.



IBM PC для пользователя 7-е изд., перераб. и доп. - М.: "ИНФРА", 1997. - 640 с.; ил.

Это издание предназначено для пользователей персональных компьютеров - как начинающих, так и опытных. Автор рассказывает о компьютерах и программах с самого начала, так что никаких предварительных знаний для чтения этой книги не требуется. В то же время многие главы рассчитаны на опытных пользователей. В них детально рассказывается об устройстве компьютера и программном обеспечении, резервировании данных, борьбе с вирусами, обслуживании дисков, настройке DOS и Windows и многом другом.

При подготовке этого издания книги практически весь текст предыдущих изданий был полностью переработан; примерно столько же текста было добавлено. В частности, в книгу вошли описания программ Norton Backup, Norton Antivirus, Aidstest, Dr. Web, ADinf, ADinf Cure Module, MemMaker, FDisk, Rescue и многих других.

Книга состоит из трех разделов. В первом излагаются общие сведения о принципах функционирования компьютеров, о IBM PC-совместимых компьютерах, подключаемых к ним устройствах и основных видах программного обеспечения. Даются рекомендации по правильной работе с компьютером (включение и выключение, использование клавиатуры, мыши и других устройств), по защите компьютера от сбоев и обеспечению безопасности данных и т.д. В главе "Файлы и каталоги" содержатся основные сведения о дисках, файлах и каталогах. Далее дается обширная информация о том, что находится внутри системного блока компьютера, о подключаемых к компьютеру устройствах и основных видах программного обеспечения.

Второй раздел посвящен работе пользователя в среде DOS. В нем приводятся основные характеристики операционной системы MS-DOS и рассказывается, как с помощью команд DOS и DOS-программ можно работать с файлами, каталогами, экраном и принтером. Отдельная часть посвящена Norton Commander - популярной программе-оболочке для DOS. В ней изложены основы работы и описаны процедуры настройки Norton Commander, а также содержится краткая справка по программе. В части "Лексикон" рассказывается о широко известном несложном редакторе документов, работающем в среде DOS.

Для опытного пользователя приводятся сведения о более продвинутых возможностях, доступных при работе в среде MS-DOS, - о командных (bat-) файлах, архивах, использовании сжатых дисков, о подготовке жестких дисков. В части "Настройка конфигурации DOS" описывается настройка конфигурации на новом компьютере и внесение в нее изменений. Подробно рассматривается русификация компьютера, кэширование дисков, использование памяти, даются рекомендации по написанию файлов конфигурации Config.sys и Autoexec.bat.

И наконец, последний раздел посвящен основам работы в Windows. Сначала рассматриваются основные сведения по Windows и правила обращения с Windows-программами - окнами, меню, диалоговыми запросами и т.д. Затем описываются две наиболее широко применяемые Windows-программы - "Диспетчер программ" и "Диспетчер файлов". В части "Windows для опытного пользователя" рассказывается о программах, обеспечивающих сохранность данных на дисках компьютера и поддержание этих данных и дисков в рабочем состоянии. Естественно, рассматриваются также методики применения описанных программ. В завершение раздела приводятся характеристики средств настройки Windows на потребности пользователя (панель управления Windows, ini-файлы и т.д.), описывается настройка Windows на различные принтеры и использование шрифтов.

Первые два приложения посвящены аварийным ситуациям при работе с компьютером. Так, в приложении 1 обсуждаются особенности работы на компьютере без жесткого диска, например при его отказе или заражении вирусом. Во втором приложении рассматриваются сообщения об ошибках ввода-вывода и предпринимаемые при их появлении действия. Приложение 3 дополняет изложенные в книге сведения о хранении информации на дисках компьютера. Наконец, в приложении 4 приводятся термины и сокращения, используемые продавцами компьютерной техники в своих объявлениях и прейскурантах.

Вероника Полякова

Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига",
Минск, пр. Ф. Скорины, 92



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1997 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета