Эффективная работа с СУБД

КНИГОДРОМ

Горев А., Ахаян Р., Макашарипов С.

Эффективная работа с СУБД

СПБ.: "Питер", 1997 - 704с.; ил.

Руководство по созданию информационных систем написано сотрудниками сертифицированного учебного центра Microsoft и предназначено для широкого круга пользователей ПЭВМ. Разработчикам книга поможет расширить и систематизировать знания. Преподаватели ВУЗов смогут использовать ее как основу для собственных учебных курсов. Студенты получат в свое распоряжение добротный учебник, который ответит на вопросы, возникающие при изучении СУБД.

Предлагаемую книгу следует рассматривать как введение в системы обработки данных. В ней показана последовательность и возможности разработки системы обработки данных на основе интегрированных программных и информационных ресурсов. В книге приводятся примеры решения сложных задач, с которыми сталкивается специалист при написании систем обработки данных, средствами разработки пользовательских приложений от Microsoft.

Программные продукты Microsoft популярны среди программистов по следующим причинам:

- Microsoft Visual FoxPro - благодаря своей скорости и огромному количеству программистов во всем мире, использующих различные диалекты хBase.

- Microsoft Acces - благодаря простоте пользования и устойчивости данных.

- Microsoft Visual Basic - благодаря универсальности и простому языку, который имеет возможность стать стандартом для настольных приложений.

Для иллюстрации тех возможностей, которые может предоставить архитектура клиент-сервер, используется организация взаимодействия указанных пакетов с одним из наиболее мощных серверов баз данных - Microsoft SQL Server 6.5.

Книга разбита на три части. Первая называется "Что надо знать для создания системы обработки данных" и посвящена проблемам, которые необходимо решить еще до того, как взяться за разработку системы обработки данных. Это осмысление и систематизация задачи обработки данных (рекомендации по анализу работы объекта, для которого будет разрабатываться пользовательское приложение), теоретические вопросы системы обработки данных, администрирования и управления использованием данных в системах обработки информации. Здесь же дается обзор всех приводимых в книге средств разработки (Visual FoxPro 3.0, Visual Basic 4.0, MS Acces 7.0 и MS SQL Server 6.5) и рассматриваются основы программирования в Visual FoxPro и Visual Basic, а также объектно-ориентированного программирования.

Вторая часть - "Проектирование системы обработки данных" рассматривает практические вопросы работы с данными (последовательность создания базы данных, организация ввода данных, их поиска и редактирования, создание SQL-запросов, изменение структурных данных с помощью команд SQL, конструирование локальных представлений в Visual FoxPro и работа с данными в локальной сети, разработка данных в архитектуре клиент-сервер).

В третью часть книги - "Разработка пользовательской программы" вошли главы, в которых рассматриваются вопросы разработки пользовательского приложения от проектирования интерфейса до распространения готового приложения (инструментарий разработчика, процесс разработки форм и пользовательских меню, модульное проектирование прикладных программ, разработка отчетов для вывода результатов обработки данных на печать, общие принципы отладки приложения и подготовка пользовательского приложения для распространения).

Янг М.

Microsoft Visual C++ для профессионалов

Пер. с англ. - Киев: Век+; М.: Энтроп, 1997. - 704 с.; ил.

Книга рассчитана на широкий круг читателей - от новичка и до опытного разработчика программных средств. Она не требует знаний языка С++ и программирования графического интерфейса Windows. Однако предполагается, что у вас есть основные познания в языке С.

Исчерпывающее пошаговое руководство по самой последней версии Visual C++ построено так, что может читаться даже новичками и дает широкое общее понимание продукта, доступ к выбору специальных средств, которые нужны для программирования отдельных задач, и позволяет найти информацию, необходимую для использования этих средств. Подробный анализ и наглядные учебные упражнения дадут понимание ключевых средств и приемов программирования.

Часть 1 объясняет, как инсталлировать и установить Visual C++, приводит общее описание компонентов продукта Visual C++, а также знакомит с основными приемами написания и построения программ, используя при этом встроенную среду разработки, названную студией разработчика (Developer Studio) Visual C++. Вы узнаете о студии разработчика достаточно для того, чтобы уметь писать и проверять простые примеры программ при работе над частью 2.

Часть 2 предлагает введение в программирование С++. Она построена так, чтобы помочь перейти от программирования на С к С++, внимание сконцентрировано на компонентах С++, при этом используются базовые классы фирмы Microsoft.

Часть 3 является сердцем книги. Она объясняет, как писать программы графического интерфейса пользователя в Microsoft Windows 95 или Windows NT. В ней показано, как использовать студию разработчика и наиболее совершенные средства разработки, которые она предлагает, например MFC, инструменты генерации кода Wizard, редакторы ресурсов. Книга охватывает не только основы программирования Windows, но и много относительно сложных тем, таких как реализация представлений разделяемых окон, отображение полос состояния и перемещаемых панелей инструментов, приложений многодокументального интерфейса (multiple document interface - MDI), применение функций рисования и битовых карт, печать предварительных просмотров, использование множественных путей выполнения и обмен данными с OLE-2 (связывание и встраивание объектов).

Вейскас Д.

Эффективная работа с Microsoft Access 7.0 для Windows 95

Пер. с англ. - СПб: "Питер", 1997. - 848 с.; ил.

Перевод бестселлера Microsoft Press наверняка придется по вкусу большинству пользователей Microsoft Access. Если вы разрабатываете приложения для баз данных, то поймете, прочитав эту книгу, как "программировать без головной боли" с помощью Microsoft Access.

Вы получите представление о проектировании баз данных, форм, отчетов и о том, как заставить их работать вместе, обнаружите, что можно быстро создать сложное приложение, связывая его отдельные части с помощью макросов или процедур VBA. Даже если бульшую часть используемого приложения разработал кто-то другой, эта книга все равно окажется полезной для понимания работы приложения и вы сможете при необходимости внести в него изменения.

Книга состоит из шести частей. Первая знакомит с Microsoft Access. В ней рассказывается, какое место занимает MS Access в мире баз данных для персональных компьютеров, как можно использовать MS Access, и приводится обзор основных терминов и понятий этой системы. Здесь вы также узнаете о новых возможностях версии 7.0 (Microsoft Access для Windows 95).

Вторая часть посвящена разработке базы данных в MS Access. Наличие хорошего проекта - ключ к построению удобного в работе приложения. В главе 4 описываются относительно простые, но полезные приемы, которые помогают создать хороший проект реляционной базы данных без особых усилий.

В третьей части основное внимание уделяется работе с данными. Вы узнаете, как добавить, обновить или удалить информацию в базе данных, научитесь создавать запросы для работы с данными нескольких таблиц, выполнять вычисления и изменять с помощью одной команды содержимое многих записей. Центральной главой части можно считать "Импорт, экспорт и связывание данных". Из нее вы узнаете, как Access обеспечивает доступ к другим популярным базам данных, электронным таблицам и даже к данным, содержащимся в текстовых файлах. В главу 11 включено подробное описание языка SQL, который используется в Access.

Часть 4 содержит исчерпывающие сведения о формах. Она является, по сути, учебным руководством по созданию либо с помощью мастера по разработке форм, либо самостоятельно простых и сложных форм и использованию их в приложении.

Пятая часть посвящена отчетам и содержит обзор их основных понятий и возможностей, разъясняет, как спроектировать, построить и использовать простые и сложные отчеты в приложении.

В шестой показано, как свести воедино таблицы, запросы, формы и отчеты. Вы узнаете, как пользоваться средствами программирования Microsoft Access - макросами и языком Visual Basic для приложений (VBA), чтобы вдохнуть жизнь в ваши приложения.

Книга содержит три приложения. В первом приведены инструкции по установке Access и драйверов ОDВС для подключения к базам данных SQL. Здесь же вы узнаете, как преобразовать базы данных предыдущих версий Microsoft Access в базы данных версии 7.0. Приложение 2 содержит советы службы поддержки продуктов Microsoft по решению наиболее типичных затруднений, возникающих при работе с Microsoft Access. В приложении 3 приведены описания полей всех таблиц учебных баз данных. Кроме того, в это приложение включено описание базы данных PROMPT.

Петерсен Р.

LINUX: руководство по операционной системе

Пер. с англ. - Киев: Издательская группа BHV, 1997. - 688 с.

Книга является полным справочным руководством по LINUX - полнофункциональной версии мощной и универсальной операционной системы Unix. Однако предварительного знакомства с Unix от читателя не требуется.

В книге рассматриваются три основные темы: Internet, Unix и системы администрирования, поэтому направление работы с нею зависит от того, как именно вы собираетесь использовать свою Linux-систему. Если вы хотите задействовать имеющиеся в ней средства только для работы в Интернет, вам достаточно изучить простой набор Unix-операций и сконцентрировать внимание на Интернет-приложениях, большинство которых уже инсталлировано. Если вы предполагаете использовать Linux для создания рабочей Unix-станции, то книга предоставит вам подробное описание возможностей OC Unix. В частности, здесь изложены основы программирования в shell, описаны процедуры управления файлами, использования фильтров, редакторов, программ электронной почты и программ чтения телеконференций. Если вы собираетесь применять Linux в качестве многопользовательской системы либо интегрировать ее в локальную сеть, желательно изучить подробную информацию об администрировании систем, файлов и сети.

Ни одна из этих задач не исключает другие две. Если вы работаете в сфере бизнеса, то, вероятно, так или иначе столкнетесь со всеми тремя вариантами использования системы Linux. Индивидуальные пользователи, скорее всего, обратят внимание на средства работы в Интернет, а программистов больше заинтересуют особенности данной разновидности OC Unix.

Книга призвана помочь быстро освоиться в среде Linux. В первой части освещается хорошо отлаженная процедура инсталляции, которая занимает около 40 минут. Затем вы познакомитесь с системой Caldera Desktop, представляющей удобный в работе оконный интерфейс. С его помощью вы можете, пользуясь пиктограммами, меню и окнами, запустить все свои прикладные программы.

Часть II познакомит с набором базовых операций OC Unix, которые понадобятся для работы с Linux. Многие из этих операций можно выполнить с помощью Caldera Desktop, но есть и такие, которые требуют знания интерфейса командной строки Unix.

Далее в книге подробно рассматриваются Интернет-приложения, которые можно использовать в среде Linux. Система Caldera Lite Linux автоматически инсталлирует программу электронной почты, программу ftp и Web-браузер, а также серверы ftp и Web. В книге рассказывается, как переписать и инсталлировать такие Интернет-приложения, как Web-браузеры Netscape и Mosaic, клиенты Gopher и Archie, серверы Gopher и WAIS. Глава 11 полностью посвящена World Wide Web. В главе 12 описываются четыре типа Internet-серверов: ftp, Web, Gohper и WAIS.

В четвертой части рассматриваются более сложные особенности Linux как версии OC Unix. В главе 14 описан мощный набор Unix-фильтров. В последующих главах излагаются принципы программирования в Bourne-shell и C-shell, описаны стандартные редакторы, Vi и Emacs.

При рассмотрении системного и сетевого администрирования подчеркивается значение специальных утилит, которыми можно управлять посредством рабочего стола. Вниманию читателей предлагается подробное описание файлов конфигурации, используемых при администрировании, и порядок ввода в них новых элементов. Рассматриваются различные аспекты сетевого администрирования, в частности сетевые соединения и маршруты, служба доменных имен, сетевые файл-серверы и хост-имена.

Наконец, в книге четыре приложения, в которых приводятся загрузочные параметры аппаратных средств, процедура конфигурирования системы X Window, перечень пакетов прикладных программ, записанных на компакт-диске Caldera, и порядок создания нестандартных инсталляционных дискет.

Вероника Полякова.

Книги для обзора предоставлены магазином
"Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета