Мышь

Дигитайзеры

Мышь Наиболее просто использовать дигитайзер как системное устройство Windows, никаких дополнительных драйверов не требуется, но при этом вы сразу потеряете ряд возможностей дигитайзера: не сможете трассировать на нем чертежи и использовать накладные меню AutoCAD'а.

ADI Использование ADI несколько усложняет работу, вам придется столкнуться с "раздвоением личности" дигитайзера, так называемым mole-режимом, когда он будет переключаться из одного состояния в другое: то он являет собой стандартное указующее устройство Windows, то становится типичным дигитайзером AutoCAD'а. Ценой такого усложнения вы приобретаете вновь все основные качества дигитайзера, включая работу с накладными меню.

WinTab Последний вариант, хотя и не без некоторых недостатков, на сегодняшний день считается наиболее удачным, так как он позволяет использовать дигитайзер одновременно как в режиме абсолютного ввода координат, как это требуется для САПР, так и в режиме относительного ввода координат, необходимом для графических операционных сред (Windows и др.). Сейчас драйверы WinTab стали стандартом де-факто для пакетов иллюстративной и художественной графики, так как они позволяют этим программам использовать все преимущества, которые обеспечивают чувствительные к нажиму дигитайзеры.

WinTab - это стандарт описания указывающих устройств в Windows, аналогичный спецификации ADI-драйверов для AutoCAD. Он позволяет программам и Windows работать с различными дигитайзерами единым образом. Так же как ADI, WinTab описывает и спецификацию, и тип драйвера. Создан WinTab фирмой LCS/Telegraphics, разработчиком драйверов для дигитайзеров, при участии производителей оборудования и программного обеспечения для дигитайзеров.

Разработчики драйверов могут использовать спецификацию WinTab для написания драйверов, которые обеспечат работу дигитайзера в режиме системного указующего устройства Windows. В то же время разработчики прикладного программного обеспечения (такие как фирма Autodesk) могут писать специальные драйверы для своих программ, с их помощью дигитайзером будут выполняться разнообразные трюки, как это было при работе в DOS-режиме абсолютного задания координат, накладные меню и пр.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1997 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета