КНИГОДРОМ

Книгодром

Крэйдж Дебора
Ответы на актуальные вопросы по pc (pc faqs)

Пер. с англ. — Киев: НШФ "ДиаСофт Лтд.", 1996. — 352 с.ISBN 966-7033-09-0

Растущая популярность персональных компьютеров PC на базе процессоров Intel привела к тому, что они вышли за рамки использования только профессиональными программистами и внедрились в жизнь огромного количества "непосвященных" — от бизнесменов до домохозяек. Естественно, перед ними сразу же встало множество вопросов: что означают эти незнакомые слова, которыми так вольготно перебрасываются профессионалы? как заставить эту груду железа делать что-либо полезное? как выбрать PC? и т.д. Эта книга предоставит ответы на сотни подобных вопросов, в том числе и на такие, которые неловко задавать знакомым, боясь показаться полным дураком.

FAQs из англоязычного названия книги — это сокращение от Frequently Asked Questions, что переводится как "часто задаваемые вопросы". Доступные ответы на вопросы, больше всего смущающие людей, — вот цель этого коллективного труда экспертов технической поддержки компании Compaq. Книга рассчитана на новичков в компьютерном деле. Она поможет освоить основные понятия, почувствовать компьютерную терминологию и, возможно, придаст определенную смелость для работы с программным обеспечением и документацией. Кроме быстрых ответов на мгновенно возникающие вопросы, она вернет вам уверенность в себе и спасет от растерянности в мире компьютеров.

Книга составлена в очень простой вопросно-ответной форме. Она состоит из 10 глав, структурированных по темам: для принтеров, для модемов, для мониторов и т.д. Начинать чтение можно с любого места в зависимости от ситуации или вашей прихоти. Мощная система ссылок моментально направит вас к соответствующему материалу.

Глава "Установка" разъясняет, как соединить компоненты компьютера, если вы еще не сделали этого. Раздел "Грубо о DOS" содержит основные сведения об этой системе с минимумом скуки и жаргона. "Мир Windows" поможет ощутить почву под ногами в этой графической операционной среде, победившей в мире персональных компьютеров. Глава включает множество советов и инструкций о том, как справиться с качественно новой версией — Windows 95.

Глава "Дисководы и память" снабжает значительной информацией о том, как лучше организовать и защитить ваши бесценные данные. "Подготовка принтера к работе" объяснит при помощи простых терминов, какие типы принтеров лучше подходят для определенного вида работ, как установить принтер, чтобы он мирно уживался с компьютером, и т.д.

Глава "Связь через модемы" погружает в тайны вашего модема — специального устройства, которое позволяет вашему компьютеру общаться с другими компьютерами по телефону. Тут же рассказывается, какие полезные и смешные вещи вы сможете проделать с online-службами CompuServe и America Оnline.

Раздел "Фантастика мультимедиа" открывает секреты превращения скучного компьютера в восхитительную машину с мультимедиа, которая если и не повысит производительность, то, конечно же, сделает вашу компьютерную жизнь более привлекательной.

Описание пользования и ухода за портативным компьютером дается в главе "Компьютер в дорогу". "Словарь терминов" объясняет компьютерный жаргон, который вы до сих пор не понимали.

Бойс Дж. и др.
Сетевые возможности windows 95

Настольная книга пользователя/пер. с англ. — M.: Восточная книжная компания, 1997. — 432 с.; ил.ISBN 0-7897-0675-ХISBN 5-89350-027-X

Книга предназначена для пользователей Windows 95, как для опытных, так и для новичков. Основное внимание сконцентрировано на решении практических задач, возникающих перед пользователями. Материал изложен на языке, понятном не только специалистам. Опыт работы с W95 не требуется, однако предполагается, что вы уже установили W95 на своем компьютере и знакомы с ее пользовательским интерфейсом. Например, необходимо знать, как использовать мышь, меню и диалоговые окна. Вы найдете подробные, пошаговые инструкции для выполнения не совсем очевидных процедур.

Книга состоит из пяти частей, которые охватывают вопросы выбора, установки и настройки аппаратуры и программного обеспечения для удаленного доступа к компьютерам и сетям. Главы написаны так, чтобы служить исчерпывающим руководством по изложенным в них темам, так что совсем необязательно читать все подряд, а можно ограничиться только интересующими вас конкретными коммуникационными возможностями W95, например методами подключения PC к Internet.

Первая часть книги "Начальное знакомство" посвящена азам компьютерных коммуникаций: вводятся понятия, используемые далее, рассказывается об электронной почте, Internet, системах электронных досок объявлений (BBS). Тут же даются рекомендации по выбору модемов, другого аппаратного и программного обеспечения, функционирующего под управлением W95, объясняется, как работают модемы и последовательные порты, как их устанавливать и настраивать. Имеются сведения о параллельных портах LРТ и их использовании для передачи данных.

Во второй части "Работа с коммуникационными программами" начинается знакомство с коммуникационными возможностями W95. Здесь вы узнаете, как настроить программу связи Hyper Terminal, встроенную в W95, как присоединиться к интерактивным информационным службам и другим компьютерам. В главе "Работа с популярными коммуникационными программами" рассматриваются наиболее известные программы различных фирм. Из главы "Передача файлов" вы узнаете об эффективной пересылке файлов между компьютерами и получении их от интерактивных информационных служб.

Часть третья "Работа с электронной почтой и факсимильными сообщениями" рассказывает, как использовать встроенные средства Windows 95 для этих целей, установить и настроить программное обеспечение электронной почты, использовать Exchange для работы с электронной почтой Microsoft Mail, отправлять и получать почту с удаленного почтового сервера.

Четвертая часть "Работа в Internet" поможет подключиться к Internet, работать с электронной почтой, "всемирной паутиной" и другими информационными ресурсами Internet. Рассказывается о наборе протоколов, используемых в Internet, о том, как их установить и настроить на вашем PC, о различных возможностях получения доступа к Internet и т.д.

В пятой части "Работа в локальных сетях и удаленный доступ" рассматривается организация взаимодействия компьютеров и совместное использование данных. Объясняется, как подключиться к удаленным локальным сетям, компьютерам, дискам и принтерам так, как если бы они были непосредственно подключены к вашему PC, как соединить два компьютера с помощью кабеля через последовательные или параллельные порты и создать простую дешевую мини-сеть. Вы узнаете о возможностях W95 по управлению удаленным компьютером по телефону или в локальной сети.

Книга имеет приложения, в которых дан перечень информационных ресурсов Internet, связанных с W95 и программным обеспечением для нее, а также включенный при переводе раздел, посвященный локализованной версии браузера "всемирной паутины" Internet Explorer 3.0.

Попробуйте delphi 2.0. Испытайте intraВuilder.

— М.: 000 "Международный центр фантастики", 1996. — 64 с.; компакт-диск.ISBN 5-88483-035-1

Эта небольшая брошюра с компакт-диском необходима для тех, кто решил освоить Delphi и близлежащие технологии. Компакт-диск содержит специальные 30-дневные пробные (trial) и предварительные (beta) версии новых продуктов Borland, ориентированных на разработчиков. Вы найдете на нем и обучающие программы по Delphi, и бета-версию системы скоростной разработки Internet/Intranet-систем Baikonur.

Delphi 2 Trial Edition — специальный вариант популярного инструмента быстрой разработки приложений позволит вам оценить все преимущества предлагаемого в Delphi подхода к разработкам Windows-приложений. "Пробный" вариант нового инструмента Borland для Internet/Intranet — IntraBuilder Trial Edition поможет вам с легкостью создавать мощные системы обработки данных, использующие Web-браузеры в качестве удаленного рабочего места пользователя. Это первый инструмент на рынке, объединивший универсальный механизм доступа к данным различных форматов со средствами визуальной разработки для Web.

Предлагаемый CD содержит предварительную версию (0.6) продукта InterClient, позволяющего обращаться к серверу баз данных Borland Inter-Base из Java-апплетов через JDBC.

Кроме всего перечисленного, вы найдете на диске большой объем обзорной и технической информации и документации, которая поможет вам не только выбрать продукт, но и в дальнейшем работать с ним профессионально.

Книга проста, интересна и актуальна. Она состоит из "Введения в программирование на примере Delphi 2 Trial Edition", которое описывает три версии Delphi 2 и упражнения (строим простейшее приложение на Delphi, используем механизм визуального наследования и т.д.), "Borland IntaBuilder. Краткое руководство пользователя" и "Epsilon Ваikonur Server Family в вопросах и ответах".

В конце книги приведены цены на продукты компании Borland и список профессиональной литературы по Delphi.

Калверт Чарльз
Программирование в windows 95. Освой самостоятельно

Полное руководство для самостоятельного обучения/пep. с англ. — М.: Восточная книжная компания, 1996. — 1008 с.; ил.ISBN 0-672-З0531-3ISBN 5-89350-019-9

Новое издание бестселлера Чарльза Калверта рассчитано на человека, который уже неплохо знает программирование. Характер материала предполагает, что вы уже освоили, как пользоваться, например, "Панелью задач" (Taskbar), "Проводником" (Windows Explorer), диспетчерами программ и файлов и как работать с каталогами DOS. Здесь нет введения в язык Си/Си++ и основ пользования компьютером.

Цель книги — научить вас писать Widows-программы с помощью компиляторов Си и Си++. В частности, в ней показано, как можно использовать Си/Си++ для написания приложений, выжимающих всю мощь из Windows 95 и Windows NT. Сотни страниц посвящены новым интерфейсным элементам Win32, таким как одноуровневые (listvews) и иерархические (treeveiews) просмотрщики, прогресс-индикаторы (progress bars), счетчики (spinners), параметрические карточки (property sheets), окна редактирования (rich edits), инструментальные панели (tool bars) и панели состояния (status bars). Не забыты и менее сложные новинки: информаторы (tootips), плавающие меню, горячие клавиши и пиктограммы. Подробно рассмотрены специфические для Win32 вопросы программирования (потоки, консоли, отображаемые на памяти файлы, манипулирование визуальной памятью, вытесняющая мультизадачность). Материал изобилует листингами программ на Си++.

Книга разработана и оформлена таким образом, чтобы охваченный в ней материал можно было изучить ровно за 21 день. Разделы соотносятся с неделями, а главы — с днями работы над книгой. Автор начинает с азов, показывая, как писать базовые Windows-приложения. Каждая глава основывается на материале своей предшественницы, так что к концу книги вы будете знать все о написании кода, вызывающего функции Windows API. Вы научитесь писать развитые программы, использующие библиотеки DLL, потоки, мультимедиа и полное 4-гигабайтное адресное пространство машин с Windows95 и Windows NT.

Другая, не менее важная цель книги — показать, как делать переносимые между Windows 95, Windows NT и Windows 3.1 программы. Приемы, обеспечивающие такую мобильность, помогают упростить процесс написания кода и создать более читабельную и легко сопровождаемую программу.

Приступив к энергичному освоению материала, вы получите много удовольствия, узнав некоторые хитрости, и приятно удивитесь тому, насколько легко можно овладеть новым захватывающим искусством.

Вероника Полякова
Книги для обзора предоставлены магазином "Сельхозкнига", Минск, пр. Ф. Скорины, 92



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1997 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета