"Православная Русь" в Иркутске

С 29 августа по 4 сентября в "Сибэкспоцентре" по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана пройдет X церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь".

Выставка проводится в Иркутске выставочным объединением "РЕСТЭК" с 2011 года и является одним из самых посещаемых культурных мероприятий Иркутска: за годы проведения на ней побывало более 300 тысяч гостей.

Экспозиция объединит 150 светских и церковных организаций из 10 стран мира: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. На выставке будет представлено многоплановое служение Иркутской митрополии, десятков епархий, храмов и монастырей. Выставка предоставит не только возможность познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные экспонентами: церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Ежедневно для посетителей будет проходить духовно-просветительская и концертная программы, в которой примут участие Иркутская митрополия, Иркутский государственный университет, образовательные, архивные и культурные учреждения города. Состоятся презентации новых книг, встречи со священниками, писателями, деятелями культуры, представителями общественных организаций.

Выставка-форум позволит не только завязать полезные деловые связи, обменяться опытом и информацией, для многих она станет местом духовного общения. На стендах монастырей насельники расскажут о святынях и подвижниках своих родных мест. В рамках акции "Задайте вопрос священнику", хорошо зарекомендовавшей себя за годы проведения, посетители смогут побеседовать с клириками Иркутских храмов и получить совет.

©2006-2024 Выставки сегодня