Самые безумные музеи и выставки на свете

Само понятие «музей» вызывает ассоциации с чем-то серьезным. На память приходят галереи живописи, экспозиции, посвященные науке и технике. Хотя в действительности существует немало учреждений, не напоминающих нам о былом, не объясняющих настоящее и не рассказывающих о грядущем. Их собрания просто позволяют нам познакомиться с различными причудливыми предметами и немного изумиться, посмеяться либо ужаснуться. Мы стремились отобрать наиболее странные коллекции в мире.

Музей вибраторов и галерея мастурбации

Данный музей в Сан-Франциско рассказывает об истории принадлежностей, которые в течение последних двух сотен лет способствовали женщинам преодолевать неврозы на почве неудовлетворенности. Авторами выставки утверждается, что вибраторы относятся к первой пятерке предметов, для функционирования которых человечество стало применять электричество.

Экспозиция возникла благодаря фирме GoodVibration, которая была создана в 1977 г. американским врачом-сексологом Джани Бланком, изначально практикующей только сексуальное просвещение населения. Компания даже провозгласила май как «месяц мастурбации», рекомендуя самоудовлетворение как самое оптимальное средство против стрессов.

Но со временем врачом был сделан вывод, что людей нужно не только просвещать, а удовлетворять, изобретя новое направление сексуальных игрушек. Почти половина экспонатов как раз и демонстрирует «славную историю» фирмы, а остальная же часть ведет гостей через века, рассказывая о различных методах самоудовлетворения.

Музей человеческих патологий

Музей, открытый при медицинском колледже Филадельфии, за период своего существования скопил богатое собрание аномалий человеческого организма. Тут экспонируются хирургические инструменты, восковые фигуры и разнообразные фрагменты человеческих тел, причудливых как с позиции медицины, так и с обывательского сознания.

В частности, музей хранит тело «мыльной женщины», скончавшейся в XIX в. от желтой лихорадки и трансформировавшееся в мылообразную субстанцию вследствие свойств почвы, в которой она была захоронена. Также в составе коллекции экспонируется толстая кишка мужчины, совершавшего акты дефекации не чаще одного раза в месяц в течение всей своей жизни. Представляется неудивительным, что он умер в возрасте 20 лет. Там же демонстрируются череп женщины, нарост на котором сильно похож на рог, единственная печень знаменитых на весь мир Чанга и Енга, сиамских близнецов, и прочие «любопытнейшие» вещи.

Музей фаллоса в Исландии

Расположенный в Рейкьявике музей может похвалиться богатым собранием фаллосов фактически всех морских и наземных млекопитающих, обитающих на острове и его прибрежных водах.

Утверждают, что музею уже завещал свой член один из ныне живущих исландцев, который захотел, чтобы его орган был добавлен в коллекцию. Помимо этого, там можно встретить фаллосы, принадлежавших предположительно эльфам, водяным и другим мифическим существам.

Паразитологический музей

В совсем неприметном двухэтажном строении одного из районов Токио, хранятся в заспиртованном виде разнообразные существа, которые, вероятно, могут заставить пожалеть вас о съеденных за обедом суши. Тут представлена богатая коллекция нематод, пиявок, ленточных червей и прочих паразитов, вызывающих инфекционные заболевания, а также разъясняется и наглядно показывается, какое действие на тело человека либо животного они способны оказывать. Например, можно ознакомиться с 9-метровым червем, развившимся в кишечнике человека, который имел неосторожность полакомиться пораженной форелью.

На выходе из музея, как обычно, находится магазин сувениров, в котором можно приобрести себе на память футболки с изображением пиявок, брелки в форме ленточных червей и даже серебряные фигурки нематод.

Музей Геральда Вролика

Если для вас представляют интерес заспиртованные эмбрионы и младенцы, то места лучше вам не найти. Частное собрание, состоящее из анатомических, тератологических и зоологических образцов, была собрано в XIX в. Геральдом Вроликом, профессором медицины, и его сыном.

Тут экспонируются около 5000 экземпляров врожденных патологий человека и животных. Попросту говоря, по полкам расставлены банки, в которых находится множество деформированных мертвых детей, а также аномальные фрагменты человеческих тел. Младенцы с 2 головами, циклопический эмбрион, скелеты сиамских близнецов и гипсовые отливки весьма красноречивы. Ехать за такими впечатлениями недалеко, поскольку музей расположен в Амстердаме.

©2006-2024 Выставки сегодня