"Ладья. Зимняя Сказка – 2013" в Москве

По традиции в канун новогодних праздников с 18 по 22 декабря в павильоне 7 московского ЦВК "ЭКСПОЦЕНТР" пройдёт XV юбилейная выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Зимняя сказка-2013". Свои изделия представят 1450 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть в одном месте богатейшую палитру народных художественных промыслов. Среди них присутствуют всемирно известные центры народного искусства, в которых мастера создают хохломскую и городецкую росписи, гжельский и кисловодский фарфор, ростовскую финифть, вологодское и елецкое кружево, богородскую и беломорскую резьбу по дереву, кубачинские ювелирные украшения, холмогорскую и тобольскую резную кость, жостовские и нижнетагильские расписные подносы, скопинскую и псковскую керамику, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и тульских мастеров, художественное ткачество и вышивку.

Красносельские мастера представят на выставке уникальные изделия из серебра: уменьшенную копию исторического архитектурного комплекса "Ипатьевский монастырь", который является колыбелью дома Романовых и филигранную композицию "Тройка" в технике красносельской скани. Изделия, выполненные богородскими резчиками, удивят посетителей не только большими размерами, но и авторским сюжетом. Архангельские мастера порадуют необычной утварью - ковш "Скобкарь", а хохлома представит сундук "Юбилейный"высотой 1, 2 и длиной 2 метра, расписанный в технике кудрина.

Центральная экспозиция посвящена тематическим разделам: "Дорогая моя столица", "Московский Сокольничий", "Православие в произведениях народных мастеров промыслов", "За сохранение традиций народного искусства", "Народная игрушка", " Народный костюм".

Новым событием в рамках проекта станет выставка подлинных народных костюмов конца ХIХ - середины ХХ веков из собрания Сергея Глебушкина и современных костюмов предоставленных предприятиями народных художественных промыслов России.

Особый интерес у посетителей вызовет объединённая московская экспозиция индивидуальных мастеров и ремесленников, а также малых предприятий. Здесь можно не только полюбоваться уникальными творениями мастеров, но и приобрести изделия необычайной красоты из фарфора, керамики, кружева и бисера. Эксклюзивные работы из войлока, льна и гобелена порадуют любителей натуральных материалов. Мастерами широко представлены современные направления творчества: декупаж, фьюзинг, гильоширование. Несомненно, удивят посетителей креативные авторские украшения из многообразных материалов, вязаные изделия и печворк. В наши дни особое внимание отдано возрождению и внедрению в современное направление искусства древних видов промыслов, таких, как народный костюм, народная игрушка и лозоплетение. Привлекут своё внимание уникальные предметы для украшения интерьера из камня, дерева, бронзы и кованые изделия.

В московской экспозиции будут представлены Дома детского творчества, московские училища, Благотворительные фонды, колледжи декоративно -прикладного искусства и ювелирного дела, ведущие подготовку кадров для московских ремесленных организаций. Это даёт возможность уже в раннем возрасте приобщить подрастающее поколение к народному искусству и продолжить обучаться мастерству, совершенствуя его.

В экспозиционной зоне города Москвы в рамках выставки пройдут тематические конкурсы на лучший сувенир по номинациям: "Дорогая моя столица" и "Московский Сокольничий", победители которых, будут награждены ценными призами, а участники отмечены Почётными дипломами и медалями.

На интерактивной площадке для детей будут организованы занимательные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, кукол, росписи по дереву и многому другому. Подготовлена анимационная детская программа с многочисленными конкурсами и лотереей, которая создаст атмосферу наступающего праздника.

Выставка по традиции сопровождается насыщенной деловой программой, включающей семинары, круглые столы и совещания, на которых раскрываются вопросы государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.Работает комиссия искусствоведов с консультациями по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий, повышению художественного уровня и качества выпускаемых изделий.

Гости выставки смогут увидеть яркую самобытную культурную программу, в которой примут участие профессиональные артисты и творческие коллективы: музыканты, певцы, танцоры, модельеры-художники, дизайнеры.

В девятый раз Международный фестиваль войлока "Шерстиваль" порадует посетителей. Модельеры, художники по войлоку, дизайнеры, мастера валяния из разных регионов России удивят показами своих авторских моделей.

©2006-2024 Выставки сегодня