Russian AI Cup — битва искусственных интеллектов

Mail.Ru Group проводит второй чемпионат по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup. Первый раунд соревнований состоится 23 ноября, а имена самых талантливых программистов будут объявлены 9 декабря 2013 года.

Russian AI Cup — открытое соревнование, в котором начинающие программисты и профессионалы состязаются в умении создавать искусственный интеллект на примере игровых стратегий. В этом году они примут участие в многоэтапной тактической игре CodeTroopers. Задача участников — создать искусственный интеллект и игровую стратегию для боевого отряда, которому предстоит выдержать множество битв в нескольких раундах.

"Игровая форма чемпионата не отменяет сложности темы искусственного интеллекта, которая находится на острие развития компьютерных наук. Участие в подобном соревновании требует гибкого ума, настойчивости и аналитических способностей, — комментирует Дмитрий Волошин, директор отдела исследований и образования Mail.Ru Group. — Russian AI Cup привлекает более 4 тысяч талантливых участников, в том числе студентов, и способствует повышению профессионального уровня российских программистов".

Участники выступают в роли командиров небольших отрядов бойцов, в каждом из которых есть снайпер, разведчик, штурмовик и медик. Полигоном для испытаний их боевых качеств стала "Песочница", которая была открыта официально 11 ноября. В настоящее время здесь идут квалификационные бои: игроки раз в час сражаются с другими участниками и набирают баллы. По результатам битв программисты имеют возможность менять и совершенствовать свою стратегию ведения боя. жаркие

"Песочница" будет действовать все время чемпионата и закроется через несколько дней после финала – 15 декабря. Здесь будут выявлены и награждены свои победители, а ко второму раунду и финалу основного чемпионата из "Песочницы" дополнительно отберут лучших игроков.

Первый раунд чемпионата пройдет 23-24 ноября, в нем примут участие 900 стратегий, набравших наибольший рейтинг по результатам сражений в "Песочнице". Второй раунд состоится 30 ноября — 1 декабря, бои в нем проведут 300 наиболее успешных стратегий из первого раунда. Кроме того, шанс добраться до финала получат еще 60 участников, которые за это время хорошо показали себя в "Песочнице".

Все раунды и финал проводятся онлайн и состоят из двух частей по 12 часов с перерывом в сутки, во время которого игроки могут отдохнуть и улучшить свои программы. Финал пройдет с 7 по 8 декабря 2013 года. В нем встретятся 50 наиболее сильных стратегий, отобранных по итогам второго раунда, и 10 — из "Песочницы".

8 декабря будут объявлены победители Russian AI Cup. Создатель самого совершенного искусственного интеллекта получит MacBook Pro, обладатели второго и третьего мест – по MacBook Air, игроки, занявшие с четвертого по шестое места — iPad mini. Кроме того, шестеро победителей "Песочницы" получат по Apple iPod, а всех, кто пройдет во второй раунд, ожидают футболки с логотипом чемпионата.

Организаторами Russian AI Cup являются Mail.Ru Group и национальный исследовательский Саратовский государственный университет. Стратегии поведения для отряда бойцов создаются на одном из языков программирования: С++, Java, C#, Python или Pascal.

©2006-2024 Выставки сегодня