"Химия-2013" в Москве

В московском "Экспоцентре" прошла пресс-конференция, посвященная 17-й международной выставке "Химия-2013", которая откроется 28 октября в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне.

В этом году выставка "Химия-2013" представит 563 компании из 24 стран мира, в том числе 350 крупнейших предприятий российских химической отрасли. Компании из Беларуси, Германии, Китая, Финляндии и Франции выступят с национальными экспозициями, организованными при поддержке национальных правительств.

Несмотря на то, что в этом году "Химия-2013" проходит в одно время с крупнейшим в Европе отраслевым смотром "К-2013" в Дюссельдорфе, выставка не потеряла своих участников и пройдет на прежнем высоком уровне, сообщил заместитель Генерального директора ЗАО "Экспоцентр" Михаил Толкачев. Это заслуга не только организатора выставки – "Экспоцентра", но и государственных структур, отраслевого сообщества, поддержавших выставку.

Комплекс проблем, сдерживающих развитие российского химического комплекса, будет обсуждаться в рамках выставки "Химия-2013". Главным событием её деловой программы станет Международный химический форум. На выставке пройдет заседание Экспертного Совета по вопросам развития химической промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ.

"Выставка "Химия-2013" – площадка для встречи производителей и потребителей химической продукции, поставщиков передовых технологий и оборудования из многих стран мира", – сказал на пресс-конференции заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Владимир Потапкин. Он отметил, что Стратегия развития химии и нефтехимии на период до 2015 года определила инновационный вектор развития химического комплекса. Однако в условиях финансового кризиса Стратегия не была исполнена в полном объеме. "Для разрешения накопленных проблем необходима новая комплексная программа развития отрасли, в которой особое внимание будет уделяться инструментам государственной поддержки отрасли", – заявил представитель Минпромторга РФ. Первую редакцию проекта Стратегии развития химической отрасли России до 2030 года планируется рассмотреть на очередном заседании Экспертного Совета в рамках предстоящей выставки "Химия-2013", сообщил Владимир Потапкин.

Генеральный директор Научно-исследовательского институт технико-экономических исследований химической промышленности ("НИИТЭХИМ") Салават Аминев обратил внимание на сложную ситуацию в малотоннажной химии. "Мы должны думать о том, как привлечь малые и средние химические предприятия на выставку "Химия", которая остается самой интересной, самой посещаемой отраслевой выставкой", – считает Салават Аминев.

Проблема профессионального образования и подготовки кадров для предприятий отрасли – еще одна болевая точка отечественной химической промышленности. Эта тема также будет обсуждаться в рамках выставки "Химия-2013". По мнению академика РАН, декана химического факультета МГУ Валерия Лунина, выставка станет хорошей площадкой для обмена опытом подготовки кадров. Он уверен, что химическое образование в России сохраняет свое качество, выпускники профильных вузов по-прежнему востребованы. Задача – сохранить этот высокий уровень. Стимулировать интерес к химии у молодых специалистов призваны проводимые в рамках выставки II Всероссийский конкурс инновационных работ в области Зеленой химии и VII конкурс проектов молодых ученых.

Выставку "Химия-2013" сопровождает интенсивная деловая программа, которая включает Всероссийский симпозиум по Зеленой Химии, V международную конференцию "Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности", конференцию "Химия в авиационном материаловедении" и многие другие научные и практические мероприятия.

©2006-2024 Выставки сегодня