Кен Голдберг на Russian Code Cup расскажет о будущем робототехники

Участники Russian Code Cup смогут приобщиться к последним достижениям робототехники и программирования. В финале олимпиады 23 сентября с докладами выступят изобретатель первого в мире робота с web-интерфейсом Кен Голдберг и разработчик алгоритма программы Advanced eBook Processor Дмитрий Скляров.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли, художник и инженер Кен Голдберг расскажет о своих исследованиях в области сloud robotics и покажет, каким будет создаваемое сегодня учеными новое поколение роботов. Область робототехники переживает поворотный момент, и современные роботы уже не предназначены для того, чтобы просто следовать приказам, уверен Голдберг. Они будут использовать продвинутые сенсорные, вычислительные системы и системы данных из облака для взаимодействия с человеком и наращивания человеческих возможностей. Роботы станут компаньонами, а не инструментами.

Кен Голдберг также представит свои художественные инсталляции с участием роботов, в том числе заслуживший призы Telegarden и специально выстроенную для RCC акустически-чувствительную инсталляцию.

"Конкурсы программистов, такие как Russian Code Cup, способствуют развитию у конкурсантов исключительных способностей в логике, математике и создании алгоритмов. Кроме того, участники должны четко и эффективно работать в условиях давления. Те, кто обладает такими качествами, весьма востребованы ведущими компаниями и исследовательскими лабораториями по всему миру", — считает Кен Голдберг.

"Любые соревнования — отличный способ саморазвития. Во время состязаний есть возможность сравнить свои достижения с успехами соперников. Организаторы получают шанс открыть таланты, а широкая публика - узнать что-то новое, пусть даже просто прочитав отчет с разбором заданий. А самое главное, олимпиада — это море драйва и фана для участников и прекрасная возможность пообщаться с коллегами по цеху", — отмечает, в свою очередь, известный российский программист и специалист по информационной безопасности Дмитрий Скляров.

Доклад Склярова будет посвящен reverse engineering. Это не самая простая часть IT, считает он. Для успешной работы в этой области полезно обладать глубокими знаниями об архитектуре и системе команд различных процессоров, понимать, как компилятор генерирует код и т.д. Однако для решения многих задач обратной разработки достаточно внимательности и логики. В своем докладе Дмитрий Скляров рассмотрит нескольких чисто "реверсерских" задач, ответ на которые удается найти без детального анализа каждой ассемблерной команды.

В финале одного из ключевых мероприятий России по спортивному программированию за звание победителя будут сражаться 50 программистов, которые с наилучшими результатами прошли полуфинал. Всего в отборочных этапах олимпиады приняли участие 3500 программистов со всего мира.

©2006-2024 Выставки сегодня