Московская книжная ярмарка

26 Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) – крупнейший в России книжный форум международного масштаба – состоится 4–9 сентября 2013 года на территории Всероссийского выставочного центра.

Московская международная книжная выставка-ярмарка традиционно открывает новый деловой сезон и одновременно подводит итоги работы отрасли в прошедшем году. 3 сентября в Российской государственной детской библиотеке состоится церемония награждения лауреатов ежегодного литературного конкурса "Новая детская книга". В день открытия 26 ММКВЯ состоится одно из главных событий года – награждение лауреатов ежегодного Национального конкурса "Книга года".

На сцене Московского театра "Новая Опера" им. Е.В.Колобова призы – бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" скульптора Владимира Трулова – будут вручены победителям в десяти номинациях. Одна из них – "Венгерская рапсодия" – названа в честь Венгрии, Почетного гостя ММКВЯ-2013. Оргкомитет подготовил и "Гран-при": лидер главной номинации "Книга года" получит специальный приз работы ювелира Андрея Ананова.

На выставке планируется огласить имена победителей юбилейного Х Международного конкурса государств–участников СНГ "Искусство книги" и VI Всероссийского конкурса книжной иллюстрации "Образ книги".

Конкурсная программа ММКВЯ продолжится награждением лауреатов VII Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений "Университетская книга" и II Открытого конкурса профессионального мастерства "Ревизор-2013".

Победителей Всероссийского фестиваля детской книги в торжественной обстановке наградят члены жюри Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и Ассоциации книгораспространителей независимых государств.

Важнейшим профессиональным событием форума станет отраслевая конференция "Книжный рынок России–2013", которая отразит главные векторы развития книжной индустрии. Актуальным темам будет посвящена и научно-практическая конференция "Тенденции развития российской социокультурной среды в век международного информационного обмена: проблемы и перспективы книжной отрасли".

Большое внимание специалистов отрасли привлекут конференции "Законодательные инициативы и правовое регулирование российского книгоиздания", "Противодействие книжному "пиратству" в сети Интернет", а также "Способы поддержки книгоиздания и книжной торговли в России".

Специалисты Российской книжной палаты пригласят на семинар "Основные законодательные и нормативные требования к издательской деятельности". Журнал "Университетская книга" представит под грифом традиционной "Школы комплектатора" информационный семинар "Нормативно-правовое обеспечение формирования библиотечных фондов" – своего рода "инструкцию по применению", разработанную в содружестве с Российской библиотечной ассоциацией. А Российская государственная библиотека предложит участникам ярмарки подискутировать за круглым столом о "Будущем книги и книге будущего. Технология и фантазия".

Профессиональная программа ММКВЯ невозможна без обсуждения новых возможностей, которые появились у издателей благодаря внедрению инновационных технологий. Специалистами Роспечати намечено проведение совместно с журналом "Университетская книга" бизнес-форума "Облачные технологии в издательском, книготорговом и библиотечном деле". Они же планируют вместе с коллегами из журнала "Книжная индустрия" провести встречу "Книга как продукт медиаиндустрии. Кросс-платформенные модели взаимодействия".

Серия профессиональных встреч продолжится в рамках проводимого уже в пятый раз двухдневного форума "КНИГАБАЙТ. Будущее книги". Как обычно, "КНИГАБАЙТ" предлагает широкий спектр дискуссионных вопросов: новые форматы электронных издательских продуктов, внедрение электронных мультимедийных систем в образовании, книжном и библиотечном деле, особенности книгораспространения в Интернете и многие другие.

Центральная тема форума на 26 ММКВЯ будет посвящена книге в пространстве современного мегаполиса и инновациям в электронным книгоиздании. В еще один вид городского книжного пространства – ЧИТАУТ – превращена "КНИГАБАЙТ" wi-fi зона ярмарки. Это чилаут для чтения, городской книжный лаунж – пространство для чтения бумажных и электронных книг. Здесь также работает студия "Книжного телевидения".

5 сентября в рамках проекта "КНИГАБАЙТ. Школа электронной книги" состоится встреча с победителем и финалистами конкурса "Книга года"-2013 в номинации "Электронная книга". Разговор с авторами и экспертами пойдет о том, какие критерии надо учитывать при создании и оценке электронных изданий.

Почетный гость 26 ММКВЯ – Венгрия. Богатую книжную экспозицию дополнит обширная программа, посвященная культурному взаимодействию России и Венгрии. Знаковыми событиями станут тематически взаимосвязанные круглые столы «Русская литература в Венгрии» и «Будущее венгерской художественной литературы в России». Литераторы и издатели проведут дискуссию «Как пополнить ряды переводчиков венгерского языка новым поколением?».
Широкой публике будут представлена экспозиция «Всемирно знаменитые венгры». На высокий интерес гостей Национального стенда рассчитаны и десятки литературных презентаций, и ежедневные мастер-классы «Венгерский за 30 минут».

©2006-2024 Выставки сегодня