Год 2013 на "Литэкспо"

Литовский выставочный и конференц-центр "Литэкспо" начал 2013 год успешными финансовыми результатами. По не аудированным данным, оборот первого квартала достигает 3, 84 млн литов, оборот за тот же период прошлого года составил 3, 57 млн. литов. Прогнозируется, что в первом квартале прибыль до налогообложения составит 460 тыс. литов – на 67 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года (прибыль в первом квартале 2012 г. достигла 275 тыс. литов).

"Результаты, полученные в начале года, показывают, что "Литэкспо" ожидает период вызовов. Нам предстоит, не снижая темпов, не только обеспечить эффективную и прибыльную работу государственного предприятия, но и достойно представлять страну, когда Литва встанет у руля председательства в Совете Европейского Союза", – сказал директор "Литэкспо" Дарюс Алякнавичюс.

В настоящее время уже известно, что в Литовском выставочном и конгресс-центре "Литэкспо" осенью пройдут три масштабных мероприятия, посвященных председательству Литвы в Совете ЕС: саммит европейских лидеров и глав государств – участников инициативы ЕС "Восточное партнерство", неформальная встреча министров, ответственных за политику сплочения, а также европейское мероприятие "ICT 2013: Create, Connect, Grow", посвященное научным исследованиям и инновациям.

"Последнее мероприятие отличается от других своей массовостью. Планируется, что оно привлечет более 4000 участников со всего мира. Для этой конференции предполагается использовать все пространства "Литэкспо", будет привлечена вся имеющаяся инфраструктура и человеческие ресурсы. При организации мероприятий такого уровня и масштаба, безупречные стандарты качества диктует не только их интернациональность, но и гости самого высокого ранга – президенты, министры. Помимо этого, мероприятия посетят иностранные журналисты, и это прекрасная возможность для Литвы подать себя как страну, привлекательную для конференц-туризма", ‒ сказал начальник Отдела по организации конференций и мероприятий "Литэкспо" Юстинас Борткявичюс.

В рамках подготовки к этим событиям "Литэкспо" тесно сотрудничает с партнерами из Бельгии, Голландии и Франции.

Выставочный и конгресс-центр с его огромным потенциалом организации мероприятий в этом году принимает активное участие в других конкурсах на проведение мероприятий, посвященных председательству в Совете Европейского Союза, а также постоянно вносит предложения по мероприятиям другого характера. Поэтому представители "Литэкспо", предоставляющего высококачественные услуги клиентам, рекомендуют приступить к согласованию дат мероприятий как можно раньше.

"В этом году мы планируем провести в "Литэкспо" примерно 150 мероприятий разного характера, 6 ярмарок бизнес-контактов, 22 международных выставки, на которых пройдет еще примерно 1000 различных мероприятий: международных конференций, форумов, семинаров, дебатов и других", – сказал Д. Алякнавичюс.

Компетенции и опыта по организации крупных международных мероприятий на рынке Балтийских стран больше всего, пожалуй, у "Литэкспо". Мероприятия особого государственного значения проводятся здесь с 2008 года. Тогда в Литве впервые было проведено мероприятие такого высокого уровня как встреча министров обороны стран НАТО. В 2010 году в центре "Литэкспо" состоялась международная встреча в верхах в рамках Балтийского форума развития, международный Форум по управлению Интернетом, в 2011 году – встреча на высоком уровне министров иностранных дел стран Сообщества демократий, и встреча Совета министров ОБСЕ.

©2006-2024 Выставки сегодня