"Туризм и Путешествия" в Баку

C 4 по 6 апреля, в выставочном комплексе Баку Экспо Центр стартует крупнейшее специализированное событие туристской индустрии Азербайджана и всего Кавказского региона Азербайджанская Международная Выставка "Туризм и Путешествия" AITF 2013.

Уже 12 лет выставка определяет тенденции и пути развития сферы отдыха и путешествий региона, задает тон для успешного года в сфере туризма, являясь одним из стимулов дальнейшего роста в этом секторе. Со дня основания AITF проводится при активной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Международный авторитет AITF подтверждается поддержкой Всемирной Туристской Организации (UNWTO), Международной ассоциации туристических выставок (ITTFA). Выставка также поддерживается AzPromo и Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана. Выставка отмечена признанием международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).

Организаторами выставки являются Iteca Caspian LLC и сеть партнеров и агентов ITE Group PLC по всему миру, которые активно привлекают международные компании к участию в азербайджанской выставке, например, ITE London, EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (Дубай) и другие. Официальным партнером по безопасности всех выставок, проводимых Iteca Caspian в 2013 году, является компания SafeLife, в статусе официальных отелей выступают "Jumeirah Bilgah Beach Hotel" и Qafqaz Point Hotel, официальным туроператором является Greenwich Travel Club.

В AITF 2013 принимают участие 251 компании и организаций из 35 стран, представляя свыше 60-ти направлений. География участников выставки ежегодно расширяет свои границы. Так в этом году на AITF 2103 дебютируют туроператоры из Черногории, Туниса, Канады, Марокко, Монако, Таиланда. Среди традиционных направлений Турция, Грузия, Чехия, ОАЭ. Активное участие национальных стендов уже становится традицией выставки. В этом году с национальными экспозициями выступают 20 стендов. Среди них постоянные участники выставки национальные группы из Болгарии, Кипра, Чехии, ОАЭ, Грузии, России, Словении, Турции, Египта. Впервые на выставке в этом году участвуют национальные группы из Венгрии, Индонезии, Ирана, Марокко, Таиланда, Туниса, Черногории, Крыма (Украина). В составе национальных групп, а также и отдельными стендами будут представлены многие авиалинии и авиа-агентства. В частности отдельными стендами выступят такие авиакомпании как Turkish Airlines, China Southern Airlines, Air Astana, Adria Airways (Словения), Aegean Airlines (Греция) и др.

В течение трех дней выставка наглядно продемонстрирует широкий ассортимент туристских услуг, делая акцент на современных трендах. Основными разделами выставки станут авиалинии и авиа-агентства; туроператоры и турагентства; гостиницы, гостиничные сети, санатории, пансионаты; компании, специализирующиеся на приключенческом отдыхе, организации деловых поездок, спортивном, экологическом, элитном отдыхе. Значительно в этом году увеличилось количество участников, представляющих направление "Медицинский туризм", в который входят зарубежные медицинские центры, частные и государственные клиники, диагностические центры. Новинкой этого года станет представление на выставке нового раздела "Недвижимость за рубежом".

В разделе "Отдых в Азербайджане" представлены регионы, с их климатическими особенностями, природными ресурсами, многонациональной культурой. Так, участниками выставки являются популярные курортные зоны, отели, пансионаты из Балакана, Гаха, Губы, Гянджы, Закатал, Исмайыллы, Лянкярана, Лерика, Масаллы, Нафталана, Нахичевани, Огуза, Сальяна, Хачмаза, Хызы, Шеки, Сумгаита и других городов и регионов Азербайджана. Всестороннюю поддержку в организации региональной экспозиции оказало Министерство Культуры и Туризма Азербайджанской Республики.

Местные экспоненты, среди которых Millennium Tourism 2 Congress DMC, Gilan Turizm, N-Travel, SilkWay Travel и др., предлагают полный спектр услуг по организации отдыха как за рубежом, так и на территории Азербайджана. С расширенной экспозицией перед посетителями выставки предстанет и национальный авиаперевозчик Азербайджана компания Azerbaijan Airlines (AZAL).

На выставке запланировано проведение презентаций и семинаров, различные лотереи и розыгрыши путевок, которые участники проведут на своих стендах. Так, все три дня выставки греческая авиакомпания Aegean Airlines (Греция) будет презентовать прямой авиарейс Баку-Афины, который планируется открыть с 28 мая. Еще один новый прямой авиамаршрут в Болгарию на своем стенде представит национальный авиаперевозчик Азербайджана компания AZAL.

©2006-2024 Выставки сегодня