Итоги саммита "Логистика холодовой цепи в России и СНГ"

Центром всеобщего внимания на прошедшем 19-21 марта 2013 года в Москве Втором Международном Саммите "Логистика холодовой цепи в России и СНГ" стала тема защиты интересов конечных потребителей медицинских препаратов и другой фармпродукции, требующей строгого соблюдения температурного режима при транспортировке и хранении.

В этом вопросе, как пришлось констатировать в своем докладе "Аутсорсинг в управлении холодовыми цепями поставок" на саммите генеральному директору компании "БиоЛогистик" Александру Мушкину, в настоящее время сложилась такая ситуация, что зачастую в результате нарушений требований по соблюдению холодовой цепи в ходе транспортировки и хранения термолабильных грузов от производителя до получателя биоматериалы и фармацевтические препараты попадают конечному потребителю в непригодном состоянии.

Не в последнюю очередь это обусловлено отсутствием законодательного регулирования и надзора в сфере обращения с термолабильными грузами, а также раздробленностью ответственности между производителями, дистрибьюторами и розничной сетью – каждый отвечает за свое звено холодовой цепи, управляя качеством лишь на своем этапе транспортировки и хранения. Важную роль играет и общий недостаточный уровень знаний и инструментов контроля, и как следствие, требований со стороны потребителей.

Елена Адусей, директор по дистрибуции Джонсон и Джонсон Россия и СНГ, поделилась с участниками дискуссии личным опытом покупки лекарства, требующего хранения и транспортировки при определенной температуре. Она рассказала, что лишь в одной из нескольких аптек, в которые она обращалась за этим препаратом, сотрудники знали, как необходимо хранить и транспортировать данное лекарственное средство.

Заместитель начальника управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Алла Трапкова в своем докладе также указала на отсутствие нормативных актов, регулирующих обращение с термолабильными препаратами. Она рекомендовала бизнес-сообществу разработать требования к их обращению, а затем направить в Росздравнадзор для создания на их основе нормативных актов, регулирующих обращение с термолабильными препаратами.

В этой связи весьма убедительно прозвучали слова Александра Мушкина о важности сосредоточения контроля за всеми этапами передачи термолабильного груза по цепочке холодовой цепи в руках одной логистической компании, способной предложить комплексный подход в доставке и хранении, обладающей экспертным уровнем знаний в данной области, располагающей всем необходимым оборудованием и самыми современными технологиями, а главное — укомплектованной специально подготовленным персоналом. Таким образом компании-производители не только смогут гарантировать качество продукции, получаемой конечным потребителем, что весьма положительно скажется на уровне доверия к их бренду, но и смогут заключить экономически выгодное партнерство.

Такое партнерство со специализированным провайдером дает ряд ощутимых преимуществ производителям и дистрибьюторам. Во-первых, провайдер может оказывать такие услуги сразу множеству компаний, что позволяет ему достичь большого объема продаж, минимизировать себестоимость своих услуг и предложить партнерам оптимальные условия сотрудничества. Во-вторых, передача функций управления холодовой цепью аутсорсеру дает возможность компании сосредоточиться на выполнении своих главных, ключевых функций и компетенций, которые являются основой ее бизнеса. Это позволит ей добиться наибольшего совершенства в своей области и получить преимущество на рынке.

Компания "БиоЛогистик" продемонстрировала прямо на саммите свои возможности и техническое оснащение, выставив автомобиль "БиоЛогистик", оборудованный специальными температурными датчиками, которые через GPS передают данные в диспетчерский центр "БиоЛогистик" о температуре в грузовом отсеке автомобиля, а на стенде компании был продемонстрирован автономный датчик для термоконтейнера, который на всей протяжённости транспортировки передаёт данные в режиме реального времени о температуре груза в термоконтейнере и мгновенно информирует обо всех отклонениях температуры, что позволяет специалистам компании быстро реагировать и управлять отклонениями.

"БиоЛогистик" была приглашена в качестве основного эксперта к участию в "Некоммерческом партнерстве "Развитие и внедрение надлежащих практик в сфере холодовой цепи и биотехнологий" (НП "Ходовые цепи и биотехнологии"), которое было решено создать по итогам Второго Международного Саммита "Логистика холодовой цепи в России и СНГ". Целью этого НП, объединившего представителей производителей, дистрибьюторов и перевозчиков, станет разработка требований по перевозке и хранению термолабильных грузов для представления в Росздравнадзор, где впоследствии на основе этих наработок впервые в России будет подготовлена законодательная база, регулирующая транспортировку в условиях холодовой цепи.

©2006-2024 Выставки сегодня