"Долина Дона" на выставке Russian Wine Fair 2012

На выставке "Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012", которая состоится в Москве 20-22 ноября, ростовские виноделы продемонстрируют специалистам не только хорошо известные как в России, так и за рубежом вина, но и новые разработки.

Донское виноделие существует уже, по меньшей мере, 2-3 тысячи лет. Это подтверждают и многочисленные экспонаты амфорного зала в археологическом музее-заповеднике Танаис. Так греческие колонисты называли реку Дон, в низовьях которого они с древних времен выращивали виноград. Сегодня основная масса перспективных виноградников сосредоточена на склонах правого берега Дона, и лишь небольшая часть – в Задонье. Общая площадь донских виноградников составляет 3, 5 тыс. га, в т.ч. плодоносящих 2, 5 тыс. га. В 2011 году было собрано около 10 тыс. т винограда. Из винограда, выращенного на донских просторах, производятся вина географического наименования "Долина Дона".

Виноград на Дону отличается высоким качеством. За долгие годы из большой массы местных сортов винограда выделились самые лучшие и пригодные для виноделия. Сегодня в России зарегистрировано не менее тридцати донских автохтонных сортов винограда, которые дают устойчивые урожаи и рождают прекрасные вина.

Новинки будут представлены на коллективном стенде Ростовской области и, несомненно, заинтересуют профессионалов отрасли.

©2006-2024 Выставки сегодня