"Chillventa Россия" готовится к третьему старту

С 5 по 7 февраля 2013 года внимание российского рынка вновь будет приковано к российской Chillventa, предлагающей отраслевому сообществу единственную в своем роде выставочную концепцию, способную полномасштабно воспроизвести специфику отраслевых направлений науки и техники в совокупности. Деловая программа выставки логично дополнит экспозицию предметной информацией из первых рук.

Уникальная для России широта тематического спектра

"Chillventa Россия" с ее поистине всеохватывающим предложением тем - явление на российском рынке уникальное. "Экспозиция отображает в полном объеме весь спектр холодильного оборудования, климатической техники и тепловых насосов. Самые различные компоненты и системы во всем многообразии их возможных применений найдут себе достойное место на "Chillventa Россия", - констатирует Франк Венъякоб. Особое внимание уделяется тепловым насосам, востребованность которых растет с каждым днем как в промышленности, так и коммерческом секторе. Для него вновь забронирован специальный Павильон Тепловых Насосов - своего рода эксклюзивная площадка для российских специалистов этой отрасли.

Концепция научно-технической конференции "Chillventa Россия"

Также как и раньше, организаторы "Chillventa Россия 2013" вновь отводят центральное место в научно-практической программе представлению инноваций отрасли, экологическим и энергоэффективным решениям. Цель конференции - содействовать обмену ноу-хау между специалистами и внедрению их в практику, интеграции российского профессионального сообщества в сообщество международное. Экспертный совет "Chillventa Россия", в состав которого входят известные российские и зарубежные специалисты, представители общественных организаций, уже приступил к отбору ключевых тем для будущей конференции.

О концепции конференции

Мир принял идеологию "зеленой экономики". Благодаря ее внедрению ожидается, что к 2050 г. по сравнении с нынешним развитием мировой спрос на энергоносители сократится на 40%, а выбросы СО2 - на треть. Для реализации этой задачи активно развивается экологически чистая энергетика, развитие которой происходит с участием R&HVAC . Уже сейчас объем инвестиций для её развития достигает рекордных величин. Индустрия R&HVAC - важнейшая составляющая по обеспечению продовольственной безопасности, технологических процессов во всех сферах экономики (включая ключевые: сельское хозяйство, строительство, энергетику, промышленное производство, транспорт, торговлю, рыбное хозяйство, и др.).

У развитых стран на формирование нормативной базы по энергоэффективности ушло 20-35 лет, у России - 3 года. "Гонка со временем" стоила России как "белых пятен" в нормативной базе, так и низкого качества отдельных документов (из отчета "Центра по эффективному использованию энергии", 2012).

Холодильная индустрия страны ощущает эти пробелы. Так, к примеру, в промышленности меры энергетической эффективности касаются только энергоаудита. Для модернизации нашей экономики и совершенствования регулирующих норм и правил, создающих благоприятные условия внедрения разрабатываемых технологий R&HVAC, важно показывать возможности отрасли по повышению энергоэффективности, экологической безопасности и сохранения природных ресурсов, и что реализация этого потенциала внесет существенный вклад в полноценное решение стратегических проблем страны.

Структура конференции

Исходя из этих требований Экспертный совет выставки предложил следующую структуру конференции, которая пройдет под названием "Индустрия холода для продовольственной, энергетической и экологической безопасности". Конференция будет включать в себя 5 сессий.

Первая сессия. "Пленарное заседание". На ней будет заслушано несколько концептуальных докладов.

Вторая сессия. "Тепловые насосы". Эта сессия рассмотрит доклады по двум направлениям:

- Промышленные тепловые насосы. Предполагается рассмотрение вопросов повышения энергетической эффективности производственных процессов с помощью тепловых насосов (нагрева/охлаждения технологических процессов; подогрева воды для мытья/очистки; производства пара; сушки, испарения и пр.).

- Энергоэффективные системы жизнеобеспечения зданий. Будет развита тема комплексных решений для "пассивных" домов и домов с нулевой энергией с использованием солнечного охлаждения и тепловых насосов.

Третья сессия. "Холодильное и климатическое оборудование". Эта сессия тематически также делится на 2 подраздела:

- Повышение энергоэффективности холодильного оборудования и климатической техники. В этом разделе будут представлены последние новинки машиностроения: компрессоры, теплообменное оборудование, автоматика, изоляция - та новая техника и технологии, которые поднимают на новый уровень энергоэффективности индустрию R&HVAC (на прошедшей конференции, например, - это была серия компрессоров ECOLINE для R134a (компания BITZER), установившей новый стандарт в экологической и энергетической эффективности, новые спиральные компрессоры Danfoss, сухие охладители Guentner).

- Практическая реализация энергоэффективных и экологически безопасных проектов. Будут заслушаны и обсуждены доклады о внедрении энергоэффективных и экологически безопасных проектов, давших ощутимый результат энергосбережения для основных групп потребителей энергетических ресурсов: в промышленности, сельском хозяйстве, бюджетной сфере, ЖКХ, торговле.

В этом разделе интересно освещение вопросов:

Использование экологически безопасных рабочих веществ.
Снижение зарядки хладагентов в холодильных системах.
Бинарный лед в охлаждении и кондиционировании воздуха.
Внедрение технологий рекуперации, утилизации теплоты, "свободного охлаждения".

Четвертая сессия. "Климатические камеры и чистые помещения"

Взятый руководством страны курс на развитие машиностроительных отраслей, электронной, химической, фармацевтической промышленности и др. потребует современного оснащения испытательных климатических камер и "чистых помещений". Современные решения для таких помещений будут предложены в рамках этой сессии.

Пятая сессия. "Молодые профессионалы"

Эта сессия будет проведена в третий раз. Выступавшие на первой конференции молодые специалисты уже работают на ведущих предприятиях страны и надеемся, что их ждет блестящее будущее. Пусть и для участников планируемой конференции это выступление будет уверенным шагом в успешную профессиональную жизнь, а руководителям компаний предоставит возможность непосредственно познакомиться с ними и пригласить в свои коллективы талантливую молодежь.

©2006-2024 Выставки сегодня