Численность пожаров уменьшается пропорционально увеличивающемуся количеству пожарных лицензий добровольцам

Пожарная безопасность во все времена стояла на первом месте у государства. Ведь от состояния пожарной безопасности в первую очередь зависят жизни граждан, а сохранность их имущества, ресурсов государства и природных богатств: жилья, скота, посевов и лесного массива. В нашем государстве обеспечивают пожарную безопасности пожарные подразделения МЧС и добровольные пожарные дружины, имеющие пожарную лицензию. Данный вид разрешительного документа предоставляется в Министерстве МЧС. Пожарная лицензия выдается организации на пять лет. По истечению этого срока лицензию необходимо продлить.

В России долгое время пожарную безопасность обеспечивали только пожарные подразделения МЧС. Но после небывало жаркого лета 2010 г. остро стал вопрос о формировании добровольных пожарных дружин. Как мы помним, в тот год территорию страны охватили аномальные природные пожары. На борьбу с пожарами вышли в том числе и добровольцы. Однако в 2010 г. их юрстатус был не ясен. Но уже в апреле 2011 г. принятый закон решил этот вопрос. По мнению экспертов, формирование объединений добровольной пожарной охраны даст возможность эффективней бороться с огнем, что в результате в значительной степени уменьшит убытки от этой стихии. Хотя в тот момент, когда страну облетела новость о том, что добровольные пожарные могут тушить пожары только если будут иметь пожарную лицензию, возмутило общественность.

В настоящее время к круглосуточной охране привлечено более четырех тысяч подразделений добровольцев, общая численность которых превышает 41 тыс. человек. Данную информацию на прошлой неделе обнародовал департамент пожарно-спасательных сил МЧС России.

По данным, которые предоставило Министерство МЧС, в настоящее время в субъектах РФ есть 39 тыс. общественных объединений пожарной охраны. В этих объединениях работает более 670 тыс. человек. Сейчас добровольцами обеспечивается охрана более 27 тыс. населенных пунктов, в которых проживают около 11 млн. чел. Ранее эти пункты не были прикрыты пожарными подразделениями МЧС России. Все без исключения добровольцы бесплатно проходят обучение в учебных центрах, организованных Федеральной противопожарной службой. По состоянию на сегодня в учебных центрах получают знания и навыки более 201 тыс. добровольцев. С прошлого года обучено более 420 тыс. добровольцев.

В России до конца текущего года планируется сформировать более 42,8 тыс. подразделений добровольцев, общая численность которых превысит 800 тыс. человек. В планах на ближайшие пять лет привлечь в пожарную охрану 1,2 млн. добровольцев.

Закон "О добровольной пожарной охране" Госдума приняла 20.04.2011 г. Данный закон позволяет на территории РФ создавать подразделения добровольной пожарной охраны с юридической формой общественного объединения. Эти объединения имеют право устанавливать обязанности, права и ответственность добровольных пожарных.

Источник: prc.su

©2006-2024 Выставки сегодня