Казахстан встает на путь "зелёного роста"

В попытке сберечь деньги и природные ресурсы Казахстан ищет пути использования "зелёных" технологий и перехода к "зелёной" экономике. Именно эти темы будут обсуждаться в Алматы на конференции "Механизмы сотрудничества для перехода к "зелёной" экономике: от стратегии к практике", с докладами выступят порядка 30 спикеров. Конференция проводится в рамках ежегодных международных выставок "EcoTech – ЭкоТехнологии и ЭкоУслуги для промышленности и муниципального хозяйства" и "WaterTech - Вода и Водные технологии" с 19 по 21 сентября.

Предполагается, что экономическая политика и политика в сфере защиты окружающей среды и использования природных ресурсов должны быть взаимодополняемы и вырабатываться в тесной связи друг с другом. Ключевую роль при этом должны будут играть инновации.

На выставках представлено оборудование по водо-, воздухо- и газоочистке, водоподготовке и водообеспечению, гидроизоляции различных промышленных и гражданских объектов, беспроводные телеметрические решения, оборудование для утилизации мусора и отходов, получения биогаза из биомассы, аналитическое лабораторное и промышленное оборудование и многое другое.

В выставках EcoTech 2012 и WaterTech CA 2012 принимают участие 30 компаний из 8 стран: Германии, Греции, Испании, Италии, Казахстана, Нидерландов, России и Швеции.

Среди инноваций, представленных на выставках:

оборудование для обеззараживания воздуха мест большого скопления людей в крытых помещениях и на транспорте, УФ-оборудования для обеззараживания различных поверхностей на пищевых и фармацевтических производствах (компания "ЛИТ НПО", Россия),
емкости для топлива, для хранения технической и питьевой воды, удобрений и химикатов, локальных очистных сооружений (компания-производитель "КазПласт", Казахстан),
фасонные изделия и арматура из высокопрочного чугуна (ВЧ), в том числе - поворотные дисковые затворы и обратные клапаны, задвижки, гидранты (впервые представит на казахстанском рынке компания "Keulahuette GmbH", Германия),
беспроводные телеметрические решения, обеспечивающие формирование систем экологического и производственного мониторинга, оптимизации транспортных потоков, охрану труда и производственную безопасность (инжиниринговая компания "Masat BV");
установки сушки и термоутилизации канализационных и промышленных осадков; установки термической обработки влажных продуктов для последующих этапов производства; обеззараживания почв; сушки и повторного использования отходов пластмасс и полимеров (впервые в Казахстане представит компания "VOMM Impianti e Processi S.p.A."),
машины и механизмы по утилизации отходов для обслуживания бытовой, коммунальной и промышленной сфер деятельности человека (впервые на выставке представит компания "Пастер-Холдинг"),
оборудование по газоочистке, способствующее уменьшению влияния процессов промышленного производства на окружающую среду и созданию чистого и безопасного рабочего пространства и повышения эффективности производства (компания "Nederman", Швеция/Россия).
комплекс решений в области индустриальной газоочистки и аспирации воздуха (компания Profair Processing, Казахстан) и т.д.

В рамках выставок "EcoTech 2012" и "WaterTech Central Asia 2012" предусмотрена насыщенная деловая программа с участием представителей государственных структур, промышленного и жилищно-коммунального хозяйства, национальных экспертов, руководителей и экологов крупных промышленных предприятий, представителей предприятий-поставщиков эко-технологий и зко-услуг, а также с участием отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, центров, ассоциаций и неправительственных организаций.

Параллельно с конференцией EcoTech, на выставочной площадке пройдёт круглый стол на тему "Проблемы и перспективы развития системы сбора и переработки отработанных шин в Казахстане".

Во второй выставочный день РЭЦЦА проведет на выставке первое национальное обсуждение о зеленом и конкурентоспособном малом и среднем бизнесе (МСБ) в рамках нового проекта "Целевое повышение осведомленности для расширения партнерства Европейского Союза и Центральной Азии", финансируемого Европейским Союзом (ЕС).

Также на выставке пройдёт ряд презентаций на темы: "Современные методы контроля качества воды для использования в лабораториях и промышленности" и "Программное обеспечение для решения задач в области промышленной экологии и мониторинга окружающей среды. Демонстрация последних новинок и консультации по программным средствам серии "Эколог".

©2006-2024 Выставки сегодня