Офис будущего по версии Paperworld: голый перфекционизм

Формальный вкус – вторая из трех основных стилистических тенденций, заявленных на сезон 2013/14 организаторами крупнейшей в мире выставки бумажных, канцелярских и офисных принадлежностей Paperworld, которая пройдет в выставочном центре Франкфурта с 26 по 29 января будущего года.

Само название этого тренда заставляет вспомнить об основателях стиля Баухауза и архитектуры конструктивизма, проповедовавших функционализм и отказ от какого бы то ни было украшательства. Их скромность и аккуратность, которую нынешние адепты снова поднимают на щит, непосвященным может показаться слишком скупым средством для оформления современных офисов, но урбанизм почти не оставил в наших городах непосвященных в подобные тонкости и давно уже приучил нас ценить - хотя и не всегда искренне - ясность и лаконичность форм.

Итак, в новых модных офисах будет всячески поощряться, во-первых, исключительное качество исполнения предметов – будь то офисная мебель или канцелярские принадлежности. Во-вторых - использование кустарных промыслов и ручной работы. Но нынешний городской стиль уже не так претенциозен, каким он был у своих истоков, и его нарочитость проявляется, пожалуй, лишь в предпочтении простых контуров и линий.

Это как новый авангард, чьи цвета – холодные оттенки синего, нейтральная или бледно-желтая гамма, а главный акцент приходится на геометричность форм и минималистичность дизайна. Приветствуется создание в интерьерах оптических иллюзий и эффекта трехмерности предметов. Фаворитами товарного ассортимента выступают сумки из качественных кож, а также офисные аксессуары, ежедневники, органайзеры и разнообразные гаджеты. Пусть будет парусина, шерсть и фланель плюс блестящие металлы. Лучший выбор для декора - полоски, перфорации и геометрический рисунок. Но самое важное: при оформлении офиса в тренде «формальный вкус» следует отдавать предпочтение качеству использованных материалов и мастерству отделочников.

©2006-2024 Выставки сегодня