Мастер-классы и дегустации на выставке "Индустрия Напитков"

Важной составляющей деловой программы международной выставки "Индустрия Напитков / Russian Wine Fair", которая состоялась 17-19 ноября в Москве, стало проведение мастер-классов и дегустаций, которых с нетерпением ждали и с посещали представители виноторгового бизнеса, производители, рестораторы и сомелье.

Все три выставочных дня ведущие российские и зарубежные эксперты знакомили профессиональную публику с испанскими винами из Риохи и каталонской Кавой, историей создания виноделия в Азербайджане, великими рислингами Германии, уникальными рислингами и айсвайнами Моравии, органическими винами Греции, винными коллекциями Словении, Хорватии и других стран. Выдающийся французский винодел Патрик Леон, известный миру по таким авторским работам как Mouton-Rothschild (Бордо), Almaviva (Чили) и Opus One (Калифорния), представил винному сообществу свой новый проект "Вина Лефкадии" – российского винодельческого хозяйства из Краснодарского края, которые по существу только начинают завоевывать винный рынок.

Большой интерес у профессиональной публики вызвала слепая дегустация "Вина Старого света и России. Часть Первая. БЕЛЫЕ", где профессионалам были представлены премиальные вина в ценовой категории от 700 до 1600 рублей из России, Италии, Австрии, Франции, Аргентины. В итоге вслед за победившими образцами из Франции ("Вионье Резерв Спесьяль 2009" от "Жерар Бертран") и Аргентины ("Шардоне Аламос 2008" от "Катена Сапата") вторую ступень пьедестала прочно заняло российское вино "Русан де Гай Кодзор 2010" от Виноградники "Гай-Кодзора". А на третьем месте, с большим отрывом опередив своих итальянских, французских и австрийских соперников, оказалась целая российская сборная – рислинг "Губернаторское 2010" от Винодельни Ведерниковъ, "Королевский дуб 2008" от Шато ле Гран Восток и "Шардоне Гранд Резерв 2008" от Мысхако.

В дни работы выставки также состоялась первая отборочная дегустация для винного Гида покупателя (второе издание, 2012 год). В состав комиссии вошли зарубежные эксперты и журналисты Даррелл Джозеф, Лилиан Темс и Ромэн Батя из Люксембурга, а также Жером Барре (Jerome Barret) из Франции.

©2006-2024 Выставки сегодня