Power Uzbekistan в Ташкенте

16- 18 мая 2011 года на лучшей выставочной площадке Узбекистана "Узэкспоцентр" пройдёт 6-я международная выставка "Power Uzbekistan 2011", которая является одним из передовых и эффективных отраслевых мероприятий Республики Узбекистан. Тематика специализированной выставки "Power Uzbekistan 2011" является актуальной и своевременной для энергетических предприятий, как Узбекистана, так и всего Центральноазиатского региона. Она позволяет показать развитие и потенциал в таких важнейших областях промышленности как электроэнергетика, электротехника, угольная промышленность, строительство, связь, нефтегазовый комплекс, ЖКХ, которые формируют экономику Узбекистана.

Электроэнергетика Узбекистана с 2001 года функционирует в рамках Государственно-акционерной компании "Узбекэнерго", образованной в форме открытого акционерного общества с включением в её состав предприятий угольной промышленности.

Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 млн. кВт, что составляет на сегодняшний день порядка 50% генерирующих мощностей Объединенной Энергетической системы Центральной Азии. В эту систему входят также энергосистемы Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Юга Казахстана.

Энергосистема Узбекистана состоит из 39 тепловых и гидравлических электростанций, суммарной установленной мощностью 11, 2 млн. кВт и с возможностью выработки ежегодно порядка 47-48 млрд. кВт/ч электроэнергии. Общая протяженность электрических сетей всех напряжений узбекской энергосистемы составляет более 230 тыс. км линий электропередач и трансформаторных подстанций суммарной мощностью порядка 45 млн. кВт.

Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1900 млн. т, в том числе бурого -1853 млн. т, каменного - 47 млн. т. Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 млрд. т угля. Большие запасы каменного угля сконцентрированы в южных регионах республики - в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях. В настоящее время добыча угля ведется на 3-х месторождениях: Ангренском, Шаргуньском и Байсунском.

©2006-2024 Выставки сегодня