BAU 2011 и будущее строительства

C 17 по 22 января 2011 в Мюнхене (ФРГ) состоялась международная специализированная выставка архитектурных решений, строительных технологий и материалов BAU, которая проводится каждые два года и является крупнейшей и самой значимой отраслевой выставкой в мире.

На выставке представлены продукты и технологии для строительства и разработки внутреннего и внешнего дизайна – от стали, бетона, камня и дерева до стекла, керамики и текстиля, от арматуры, ворот, дверей и окон до бытовой техники и декоративных предметов интерьера, от специализированных пакетов прикладных программ до систем автоматизации и управления зданиями.

Предложение выставки ориентировано на специалистов, работающих в сфере проектирования и создания строительных объектов:

- планировщиков: архитекторов, разработчиков проектов национального и международного масштабов, инженеров, дизайнеров интерьера, ландшафтных дизайнеров, коммунальные и государственные учреждения по строительному надзору;

- инвесторов: жилищно-строительные организации, подрядно-строительные организации, управляющие недвижимостью;

- специалистов строительных профессий: кровельщиков, плиточников, стекольщиков, сантехников, лакировщиков, маляров, каменщиков, слесарей, штукатуров, столяров, плотников;

- представителей отрасли торговли строительными материалами.

На площади в 180.000 м² расположились 17 павильонов, где выставлялись 2058 экспонентов из 46 стран (2009: 1920 экспонентов из 43 стран) . С экспозицией ознакомились 235 тыс. посетителей из более 150 стран (2009: 212 тыс.).

В рамках эксклюзивной деловой программы под девизом BAU Plus!, состоялись конференции, форумы, симпозиумы, семинары и презентации. Особое место в дискуссионной программе, а также всей экспозиции заняли такие актуальные и основополагающие темы для будущего строительства, как "Экологически безопасное строительство" и "Интеллектуальное строительство".

Так, в рамках форума "Будущее строительства" именитые проектировщики, архитекторы и инженеры на примере своих проектов обозначили тенденции будущего в строительстве и отделке.

На специальном показе "Green Envelope - Ресурсосбережение для будущего" Исследовательский институт ift Rosenheim совместно с ведущими производителями продемонстрировали, как с помощью современных, высокотехнологичных окон и фасадов может реализовываться строительство ресурсосберегающих и energy plus зданий.

Как спроектировать и построить здание в соответствии с концепцией экологически рационального строительства, на BAU 2011 было продемонстрировано на примере конкурсных работ для "Solar Decathlon Europe 2010". Проекты четырех зданий, разработанные немецкими университетами для конкурса с применением солнечных технологий, были впервые представлены широкой публике.

В рамках специального показа "Интеллектуальное строительство" Фрауенхофский Альянс Bau представил исследования в сфере инновационных строительных технологий. На примерах, максимально ориентированных на применение в строительной практике, 16 членов института продемонстрировали технологии, материалы и системы для жилой и коммерческой недвижимости.

Следующая, юбилейная 20-я международная специализированная выставка архитектурных решений, строительных технологий и материалов BAU пройдет с 14 по 19 января 2013 года в Мюнхене (ФРГ).

©2006-2024 Выставки сегодня