Весенний фестиваль цветов в "Аптекарском огороде"

С конца апреля до начала июня 2010 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" проходит традиционный Весенний фестиваль цветов.

Пестрый ковер апрельских первоцветов сменяется сотнями тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Они — главные "действующие лица" фестиваля. Пик цветения в этом году придется на середину мая. Одновременно зацветают капризные и редкие для Москвы магнолии, древовидные пионы, рододендроны. Вслед за ними распустятся сирени, жасмины и плодовые деревья, среди которых не только яблони и груши, но даже абрикосы. Массовое цветение продлится до первой декады июня.

В "Аптекарском огороде" к фестивалю начинают готовиться за много месяцев, еще с осени, когда тщательно подбирают и высаживают луковицы лучших европейских и отечественных сортов, продумывают сочетания красок, комбинируют ранние и поздние сорта для продления цветения каждой композиции в саду.

В Москве в последние годы появились места, где можно увидеть массовые посадки тюльпанов, но такого разнообразия сортов по-прежнему нигде нет.

Ботанический сад МГУ — Памятник истории и культуры Москвы, старейший ботанический сад и научно-ботаническое учреждение России — основан Петром I в 1706 году как аптекарский огород для выращивания лекарственных трав и для обучения ботанике студентов-медиков. Собранные в саду коллекции растений послужили решающим доводом в пользу его покупки в 1805 году Московским университетом. По сей день Ботанический сад остается не только научно-образовательной базой МГУ, но и местом приобщения широкой публики к красоте и тайнам растительного царства.

За три века истории "Аптекарскому огороду" довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию: рассказывать об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей.

©2006-2024 Выставки сегодня