MOBI против кризиса

Именно под таким девизом с 8 по 11 октября в ВЦ "КраснодарЭКСПО" пройдёт четырнадцатый специализированный форум автомобилей, оборудования для ремонта и технического обслуживания автотранспорта, автохимии и автокосметики MOBI. Девиз вполне очевидный. Автомобильный рынок сегодня переживает не лучшие времена, но организаторы выставки постарались доказать, что даже в этот сложные период MOBI есть что показать и чем порадовать своих посетителей. Нынешний форум по своему наполнению и площади ничуть не уступает выставкам прошлых лет.

Одноклассники вместе

Основное отличие MOBI-2009 состоит в новом принципе разделения автомобилей — по классам. Отсюда и слоган "Одноклассники вместе", который ещё до начала выставки успел прижиться среди экспонентов и организаторов. 7 автомобильных классов (городские малолитражки, гольф-класс, минивэны, внедорожники, малый и средний бизнес-класс и представительский класс) составляют центральную часть MOBI и представлены такими мировыми брендами как FORD, HYUNDAI, KIA, CHEVROLET, CITROEN, OPEL, MAZDA, VOLKSWAGEN, INFINITY, LAND ROVER, JAGUAR, AUDI, MASERATI, a также отечественными TAGAZ и TAGER.

Новый метод организации выставочного пространства призван не только чётко отделить автомобили от оборудования, автохимии, автокосметики и аксессуаров, но и сформировать восприятие разных моделей на основе сравнения друг с другом. Не секрет, что многие автолюбители именно таким образом привыкли оценивать схожие по цене и качеству модели разных автопроизводителей. А в условиях, когда потребитель стал более разборчив и экономен, такая форма представления будет для него это оптимальной.

АвтоSALE, TruckSALE, MotoSALE

Автомобили собранные по принципу "Одноклассники вместе" удобно сравнивать между собой не только по техническим характеристикам и дизайну, но и по ценам, а выбрав для себя приемлемый вариант — приобрести его прямо на выставке. Впрочем, такая возможность у посетителей MOBI была и раньше. Здесь традиционно можно было купить как коммерческие и грузовые автомобили, так и спецтехнику и мототехнику. Но в этом году прямые продажи становятся ключевым фактором работы открытой части экспозиции MOBI. Новшество заключается в том, что теперь продаваться будут и подержанные экземпляры, которые сегодня оказались для покупателя не менее привлекательны, чем новые модели.

Продолжая традиции

Посетители форума уже привыкли к тому, что MOBI — это не только, а скорее не столько площадка, где можно посмотреть на красивые авто, но и ежегодное место встречи специалистов самых разных направлений. Традиционными мероприятиям деловой программы выставки станут ежегодная конференция Ассоциации предприятий торговли и обслуживания автотранспортных средств Краснодарского края (АПТОК) и подведение итогов ежегодной акции "Лучший автотехцентр Краснодарского края 2009 года".

Конгрессная часть деловой программы будет представлена конференцией о проблемах и перспективах развития малых и средних предприятий, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в Краснодаре. Кроме этого, на выставке будет работать специальный консультационный пункт для фирм малого и среднего бизнеса, а также предприятий, работающих по муниципальным заказам.

Как всегда на площадке форума пройдут практические семинары от его участников и открытые мастер-классы на действующем оборудовании.

Самый быстрый механик

Самый быстрый механик — центральное конкурсное мероприятие форума, которое соберёт около 200 участников. Конкурсантам необходимо показать теоретические и практические знания по диагностике и ремонту двигателей внутреннего сгорания. Соревнования включают в себя четыре этапа: диагностика состояния двигателя, демонтаж и разборка двигателя, конструкция и техническое обслуживание блока цилиндров, сборка блока цилиндров.

Участников будет оценивать профессиональное жюри, в составе которого представители корпорации "Federal Mogul": директор по развитию бизнеса Фрэнк Пьёйда, сервисный инженер Франтишек Кепка, региональный специалист по маркетингу Тимур Имнаишвили; представители компании "Механика": главный управляющий ремонтными предприятиями Михаил Чугункин, ведущий эксперт, тренер Юрий Чапля, ведущий эксперт, тренер Антон Гайворонский, руководитель службы маркетинга Светлана Сурова, директор по ассортименту Владимир Суров.

Основной критерий оценки мастерства участников конкурса отражён в его названии, но жюри, конечно, будет оценивать не только скорость, но и качество и технологичность работы.

Краснодарский дрифт

В этом году дрифтинг-клуб "SR Club" подготовил посетителям MOBI специальную шоу-программу, которая обещает оставить самые яркие впечатления.

Дрифт или дрифтинг — особый вид автосоревнований, где оценивается техника прохождения поворота на максимально возможной скорости в управляемом заносе. Дрифт имеет массу поклонников в Японии, США, Великобритании, а теперь и в России. В дрифте, в отличие от драг-рейсинга, скоростные характеристики машины играют не самую важную роль. Гораздо важнее стиль, техника и зрелищность вождения.

Таким образом, MOBI и на этот раз успешно привносит в атмосферу делового мероприятия элементы зрелищного шоу, обещая стать одним из самых ярких событий года.

©2006-2024 Выставки сегодня