Вторая межрегиональная выставка "Православная Русь"

В Великом Новгороде с 21 по 27 сентября 2009 года в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода пройдет вторая межрегиональная выставка "Православная Русь". Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта – выставки-форума "Православная Русь", которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и Великом Новгороде. В 2009 году выставка-форум посвящена Году молодежи.

Организаторы выставки: Новгородская епархия Русской Православной Церкви, Администрация Новгородской области, выставочное объединение "РЕСТЭК". Председателем Оргкомитета является архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

I межрегиональная выставка, прошедшая в июне 2008 года в Великом Новгороде, стала событием в культурной и духовной жизни города. Работу выставки высоко оценил Губернатор Новгородской области, она имела широкий позитивный отклик среди горожан и гостей города. За 5 дней экспозицию и мероприятия духовно-просветительской программы посетили около 11 тыс. человек.

Выставка объединила священство, представителей светской и церковной власти, бизнеса, культуры, науки и просвещения в стремлении сохранить и приумножить традиционные ценности культуры, нравственности и искусства. Выставка продемонстрировала, что объединение усилий Церкви, государства и общества содействует возрастанию духовности и гражданской ответственности населения, патриотическому воспитанию молодого поколения.

Вторая межрегиональная выставка "Православная Русь" откроется 21 сентября в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании службы в Софийском соборе состоится церемония торжественного открытия, в которой примут участие руководители области, города, епархии, горожане и гости Великого Новгорода.

В выставке примут участие около 100 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли. Экспоненты представят предметы церковного убранства, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, лечебные травы. Специальный раздел выставки будет посвящен юбилею Великого Новгорода, в котором будут представлены произведения прикладного искусства, картины, фотографии, книги.

Кроме экспозиции в рамках выставки запланирована духовно-просветительская программа, в ходе которой состоятся: церковно-историческая конференция: "Новгородские монастыри в истории России. Свято-Юрьев мужской монастырь", фотовыставка юношеской студии журналистики при Покровском соборе Великого Новгорода "Городские мотивы", игра-викторина для детей и подростков "Путешествие в историю Великого Новгорода", мастер-классы по традиционному народному творчеству для детей; выступление театральной студии прихода ц. Феодора Стратилата, музыкально-литературные гостиные, круглый стол: "Взаимодействие светской и духовной культуры в области духовного просвещения и воспитания", фестиваль духовной музыки, выставка картин новгородских художников, выставка детского рисунка "Красота Божьего мира глазами детей", специальная программа "Задайте вопрос священнику".

©2006-2024 Выставки сегодня