Сиблесопользование. Леспромбизнес

15 сентября в Сибэкспоцентре открывается традиционная четырнадцатая международная выставка "Сиблесопользование. Леспромбизнес". Она проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Организаторами выставки выступили ОАО "Сибэкспоцентр" и ОАО "Центрлесэкспо" — ведущая выставочная компания лесопромышленной отрасли России. Активное участие в подготовке и проведении выставки приняли Министерство лесного комплекса Иркутской области, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области.

Официальную поддержку выставке оказывают Правительство Иркутской области, Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства РФ, Администрация города Иркутска, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Иркутское региональное отделение работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей", Торгово-промышленная палата Восточной Сибири.

Как известно, Иркутская область — всероссийский лидер по заготовкам древесины — этот показатель в Приангарье превышает 20 млн. кубометров в год. Треть заготовленного дерева перерабатывается на Братском и Усть-Илимском лесопромышленных комплексах. Оставшиеся две трети реализуются на внутреннем и внешнем рынках в виде круглого леса и пиломатериалов. Причем, если первый вывозится главным образом в Китай, то получателями обработанной древесины являются более 20 стран Европы и Азии.

Надо отметить, что соотношение "кругляк"-пиломатериалы в последние годы проявляет устойчивую тенденцию к увеличению доли пиломатериалов. Так, по данным Иркутской таможни, вывоз за рубеж из Прибайкалья необработанной древесины за шесть месяцев нынешнего года сократился в физических объемах на 23%, а доля пиломатериалов, напротив, заметно увеличилась (если год назад она составляла около 25% от общего объема экспорта древесины, то сейчас "кругляк" и "доска" пришли к соотношению один к одному). Руководители предприятий-экспортеров считают, что нужно перерабатывать лес на месте, тем более, что этому способствует снятие пошлин на ввоз деревообрабатывающего оборудования.

Однако в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса России лесным регионам требуются дополнительные мощности по переработке древесины, внедрение новых технологий и — что особенно актуально в условиях экономического кризиса — привлечение инвестиций в развитие ЛПК Сибири и других лесных регионов. Этим задачам и посвящена выставка "Сиблесопользование. Леспромбизнес", которая, в том числе, предоставляет предприятиям лесного комплекса, машиностроительным компаниям и потребителям продукции переработки древесины уникальную возможность обменяться опытом, наладить сотрудничество, продемонстрировать свои достижения и получить возможности для технического перевооружения лесопромышленных предприятий.

Соответственно поставленным задачам, центральным событием выставки станет конференция "Инвестиционная активность как инструмент выхода из кризиса", которую организует Правительство Иркутской области. На ней будет обсуждаться возможность участия иностранных компаний в инвестировании лесопромышленного комплекса, создания совместных предприятий и других вопросов взаимовыгодного сотрудничества по глубокой переработке древесины на территории Иркутской области.

Таким образом, основные цели конференции — выработка механизмов консолидации лесного бизнеса и власти в условиях кризиса финансовых и товарных рынков, совершенствование функционирования лесного комплекса Сибири. В ее работе примут участие представители деловых кругов Канады, Германии, Австрии, Финляндии, Китая, Японии, Тайвани, многие из которых также представят свои экспозиции на выставке (всего в ней примет участие более 60 экспонентов, которые займут порядка 700 квадратных метров выставочной площади в первом павильоне Сибэкспоцентра, а также на открытой выставочной площадке).

Лесопромышленный комплекс Приангарья — это сложная структура, которая тесно взаимодействует со многими "смежными" отраслями экономики, а потому при обсуждении ее перспектив и проблем необходим комплексный подход. Взглянуть на ЛПК Иркутской области таким "комплексным" взглядом попробует президиум Иркутского регионального объединения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей", который проведет в рамках выставки заседание, посвященное работе организаций лесопромышленного комплекса Иркутской области в современных условиях.

Приоритетными темами заседания станет организация четкой структуры управления лесной отраслью, а также законодательное обеспечение ее деятельности на региональном уровне. В заседании президиума Партнерства примут участие не только все видные представители бизнеса Приангарья, но и первые лица областной власти.

Также в рамках выставки пройдет ряд круглых столов и презентаций, на которых научные разработки представят Иркутский государственный технический университет и Братский государственный университет. Среди этих мероприятий: круглый стол "Концепция развития подготовки кадров для лесной промышленности Иркутской области на базе Братского государственного университета", круглый стол "Система инновационных методов повышения эффективности деятельности лесного комплекса на базе инновационного учебно-исследовательского центра "Сиблесресурс" и презентация инновационного устройства для тушения пожаров лесопродукции на складах предприятий и тушения лесных пожаров от Иркутского регионального инновационно-сервисного центра ЛПК ИрГТУ.

Кроме того, в дни выставки в Сибэкспоцентре будут работать коммуникационные площадки по проблемам внедрения новых технологий в отраслях лесопромышленного комплекса, сохранения и воспроизводства лесов, стандартизации и сертификации продукции.

И если ресурсная база Иркутской области позволяет позиционировать ее как "лесную столицу" России, то все вышеперечисленные конгрессные мероприятия, представительная экспозиция и многолетние традиции выставки дают Сибэкспоцентру все основания претендовать на статус главной лесной выставочной площадки Сибири.

Выставка завершит свою работу 18 сентября подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©2006-2024 Выставки сегодня