Производители продолжают подавать заявки на Riga Food

С 9 до 12 сентября на Кипсале пройдет четырнадцатая международная продовольственная выставка Riga Food 2009. В качестве платформы для развития бизнеса и инструмента маркетинга выставку используют как опытные, богатые традициями латвийские и зарубежные компании, так и небольшие, недавно основанные производственные предприятия, стремящиеся укрепить свои позиции и встретить начало оздоровления экономики сильными и конкурентоспособными участниками рынка с налаженными деловыми связями. На сегодняшний день заявки на участие в выставке подали 400 предприятий из 35 стран.

"Итоги весенне-летнего сезона Организатора международных выставок – компании ВТ 1 и опросы участников свидетельствует, что участие в выставках во время экономического кризиса стало особо выгодным. Здесь заключаются контракты, что особенно важно на фоне общего спада деловой активности, " подчеркивает руководитель проекта "Riga Food" Роланд Нежбортс.

Выставку как инструмент маркетинга давно оценили и активно используют латвийские производители продуктов питания и напитков, участвующие в "Riga Food" ежегодно – "Dobeles Dzirnavnieks", "Bona Dea", "Laci", "Pure Food", "Venden", "Rozula", "Druvas partika", "Dona" и др.

Директор продаж производителя мороженого "Druvas partikas" Варис Милтиньш отмечает: "Мы участвуем в выставке "Riga Food" с целью расширения узнаваемости нашего предприятия и его продуктов. Пусть клиенты видят, что мы работаем и продолжаем расширять ассортимент. В этом году мы также намечаем показать на выставке продукты улучшенного качества с новым вкусом. Участие в прошлогодней выставке оказалось для нас очень выгодным, так как мы нашли новых клиентов, например, распространителей нашей продукции в Эстонии".

Латвийские производители, участвующие в выставке впервые
Впервые заявки на участие в выставке подали латвийские производители, решившие использовать "Riga Food" в качестве стартовой точки для дальнейших бизнес-планов – "Mezotne LDA", "Daers", "Artende", "Skriveru saldumi", "Edaks", "Ziedas", "Latvijas Jeri", "Latoniks" и др.

Руководитель K/S "Latvijas Jeri" Агрис Берзиньш поясняет: "Мы участвуем в выставке с целью популяризации в Латвии потребления экологически чистой ягнятины, а не мяса взрослых овец, которое продается в супермаркетах. Наряду с работой по разъяснению и популяризации на местном рынке мы надеемся встретить также зарубежных клиентов".

В свою очередь председатель правления елгавского предприятия "Artende" Айва Фреймане утверждает, что намерена "показать на выставке новейшие возможности и технологии печати на шоколаде. Эта практика широко распространена по всему миру, а теперь доступна и в Латвии. На выставке мы желаем встретить партнеров для совместных проектов, объединяющих рекламные агентства, организаторов мероприятий, распространителей, производителей упаковки и пряностей, чтобы совместными силами продвигать на рынок наши изделия и услуги."

Предприниматели получают поддержку Министерства земледелия
Уже восьмой год общество "Совет по маркетингу" в рамках программы содействия сельскохозяйственному рынку на выделяемые Министерством земледелия ЛР финансовые средства поддерживает участие латвийских производителей в выставке. Средства на участие в выставке "Riga Food 2009" выделены десяти малым и средним предприятиям – "Dienvidi Plus", "Anatols", "Siera razotne", KS "Terbatietis", "Edaks", "Velte L", "Saldus partikas kombinats", "Kronis", "Valezs", " Terbatietis" и "Dimdini", а также двум отраслевым организациям – "Латвийскому обществу пекарей" и "Латвийскому союзу пивоваров".

Один из получателей поддержки – мастер-сыровар и владелец SIA "Siera razotne", выпускающего "Зеленый сыр" и "Зеленое масло", Илмар Цериньш говорит, что участвует в выставке уже второй год, "чтобы показать, кто мы, что мы производим, популяризовать наши продукты и узнать мнение нынешних и потенциальных клиентов. Сегодня важно не останавливаться, выдержать и идти вперед!"

Как подчеркивает руководитель проекта "Riga Food 2009" Роланд Нежбортс, "государственная поддержка особо важна именно для малых и средних предприятий с небольшими бюджетами на маркетинговые мероприятия. Поэтому меня искренне радует, что эта программа государственной поддержки реализуется уже восьмой год."

Четырнадцатая международная выставка продовольствия, напитков, пищевой переработки, технологий, упаковки, оборудования и сервиса общественного питания, гостиниц и магазинов "Riga Food 2009" пройдет с 9 по 12 сентября 2009 года в Международном выставочном центре на Кипсале.

©2006-2024 Выставки сегодня