Московский международный салон инноваций и инвестиций

С 26 по 29 августа 2009 года в Москве в новом выставочном павильоне №75 Всероссийского выставочного центра пройдёт девятый Московский международный салон инноваций и инвестиций. Московский международный салон инноваций и инвестиций проводится с 2001 года и является крупнейшим уникальным в России научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей инновационной высокотехнологичной продукции, направленным на продвижение на рынок инновационной продукции и реализацию инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Открытие Салона состоится в 26 августа в 15 .00. В торжественной церемонии примут участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Мэр Москвы Юрий Лужков, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители Международных федераций изобретателе и рационализаторов, атташе по науке и технологиям зарубежных посольств.

В пресс-конференции примут участие:
- Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации
- Евгений Примаков, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
- Юрий Лужков, Мэр Москвы
- Фарит Мухаметшин, руководитель Россотрудничества

Салон проводится при поддержке Правительства Российской Федерации в целях содействия развитию инновационной деятельности, техническому перевооружению российского производства, развитию рынка объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию патентной и лицензионной деятельности, объединению интересов изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции и представителей промышленного и финансового бизнеса Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в Салоне принимают 390 экспонентов из 46 регионов Российской Федерации и 15 зарубежных стран – Белоруссии, Бразилии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Ирана, Казахстана, Канады, Польши, Республики Корея, США, Франции, Румынии, Чехии, Швейцарии, Украины. Среди участников Салона - научные центры и промышленные предприятия, вузы, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, наукограды, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

Центральная экспозиция Салона продемонстрирует основные результаты и перспективные направления деятельности Минобрнауки России, Роснауки и Рособразования по развитию фундаментальной и прикладной науки, ход реализации комплексной государственной политики развития образования и отечественных разработок и технологий в рамках федеральных целевых программ.

Региональные участники выставки представят научно-технические разработки, образцы наукоемкой продукции, инновационные проекты, товары и услуги, предоставляемые научными организациями, вузами, предприятиями малого и среднего бизнеса. Свой инновационный потенциал представят: Астраханская, Мурманская, Калужская, Кировская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Самарская, Томская, Ульяновская и другие области, Республика Дагестан, Татарстан, Чувашская Республика, Ставропольский, Краснодарский и Хабаровский края.

Впервые, в рамках Салона будет представлена коллективная экспозиция города Москвы, отображающая уровень развития инновационно-промышленного потенциала столицы, в рамках реализации Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010гг.

Научный блок с результатами исследований по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий продемонстрируют институты Российской академии наук.

В целом, Салон представит свыше 1 500 разработок по различным направлениям: атомная и ядерная физика; безопасность, защита и спасение человека; биотехнология и биоинженерия; защита окружающей среды; информационные технологии; машиностроение; медицина и здравоохранение;

металлургия; метрология; нанотехнологии и новые материалы; оптика и лазерная техника; приборостроение и робототехника; сельское хозяйство; пищевая и химическая промышленность; системы связи; транспорт; электроника; энергетика и электротехника. Более 500 из них подготовлены участниками в формате бизнес-предложений с оценкой риска реализации и ожидаемой доходности и участвуют в ярмарке инновационных проектов.

Все дни работы Салона будут действовать Деловой центр "Финансы и кредит — инновациям". В его рамках будет функционировать Консультативная группа из специалистов министерств, банков, инвестиционных структур, венчурных фондов по оказанию участникам Салона информационной поддержки в решении проблем по привлечению финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов.

Мероприятия деловой части Салона объединены общей тематикой "Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации", связанной с реализацией одного из важнейших направлений государственной политики в инновационной сфере — повышения эффективности использования результатов научно-технической деятельности и их четкой ориентации на производство конкурентоспособного инновационного продукта. В рамках деловой программы состоятся конференции, круглые столы, деловые встречи, презентации инновационных проектов и региональных программ инновационного развития.

Одно из ключевых мероприятий Салона - Пленарное заседание "Эффективное взаимодействие элементов инновационной системы – определяющий фактор формирования экономики, основанной на знаниях" с участием руководителей Минобрнауки России, Роснауки, Рособразования, Минпромторга России, Правительства Москвы.
В рамках Салона состоятся: Научно-практический семинар "Региональная научно-техническая и инновационная политика: приоритеты и "точки роста"; Научно-практическая конференция "Молодежная политика и инновационная экономика"; Круглый стол "Проблемы развития малых инновационных компаний"; Круглый стол "Технико-внедренческие особые экономические зоны – инструмент взаимодействия инновационных компаний и инвесторов"; Научно-практический семинар "Государственная политика в сфере интеллектуальной собственности", а так же ряд других конференций, семинаров и круглых столов.

©2006-2024 Выставки сегодня