Выставка-ярмарка "Огород. Сад. Загородный дом"

С 11 по 14 августа 2009 года в Иркутском выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" проходит десятая юбилейная выставка-ярмарка "Огород. Сад. Загородный дом". Поддержку в организации выставки оказали Правительство Иркутской области, Министерство сельского хозяйства Иркутской области, Иркутский областной союз садоводческих некоммерческих объединений, Национальная гильдия флористов, Иркутская организация Союз дизайнеров России, Иркутская организация архитекторов России.

Выставка "Огород. Сад. Загородный дом" ежегодно демонстрирует богатые, несмотря на суровый климат, возможности и многолетний опыт садоводства в Иркутской области. Практически за десятилетие своей истории она стала традиционным местом встреч тех, кто не мыслит свою жизнь без клумб и грядок. В дни выставки заядлые садоводы и огородники демонстрируют свои последние достижения и делятся опытом и наработками друг с другом, охотно приобщая к тонкостям своего мастерства и всех посетителей, пришедших полюбоваться на живое море цветов, раскинувшееся в Сибэкспоцентре. Так, в этом году каждый клуб-участник выставки проведет перед собравшимися презентацию по основным направлениям своей деятельности.

Некоторые, такие как клуб "Надежда" из Ангарска, работают уже четверть века, и за это время аккумулировали колоссальный опыт, уникальный даже по меркам дачников с большим стажем, которых всегда хватает на выставке. А многолетние участники других старейших клубов садоводов настолько спелись между собой, что это даже оформилось в номера художественной самодеятельности, которые будут продемонстрированы ими на выставке.

Начинающему садоводу старшие товарищи здесь посоветуют наиболее оптимальные для местных погодных условий сорта растений, подкормок и удобрений, подскажут, как уберечь растения от болезней и вредителей. Всем этим и многим другим темам будут посвящены семинары и мастер-классы выставки. Также в эти дни в Сибэкспоцентре будут работать постоянные консультационные пункты, где можно будет получить рекомендации и по правовым вопросам, таким как, например, приватизация или оформление в собственность земельного участка.

Палитры цветников и сочная зелень грядок, конечно же, украсят собой любой участок земли, но все-таки они не являются единственными средствами формирования ландшафта. Для полноценного оформления территории понадобятся декоративные деревья, кустарники, хвойные растения, элегантная садово-парковая мебель, кованые и плетеные изделия, материалы для мощения, дренажа, декоративного оформления, малые архитектурные формы.

Ну, и, естественно, услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров. (Все это будет представлено на выставке? Если да — В последнее время развитие садового искусства, появление новых технологий выращивания, посадки и использования цветов и декоративных растений способствовало появлению новых интересных проектов дизайнеров и флористов. К услугам профессионалов обращаются все чаще для создания собственного стиля сада или для благоустройства дачного участка).

Впрочем, можно научиться пользоваться всеми этими средствами самому. И на выставке найдется, у кого перенять данный опыт. И самым бесценным станет практика такого же любителя, но начавшего с нуля и самостоятельно добившегося на своем участке результатов, которыми не стыдно похвастаться даже на выставке. Здесь же можно будет приобрести необходимые инвентарь и материалы, в том числе и саженцы декоративных растений и цветов.

Всего в этой выставке примут участие более 100 садоводов, садоводческих клубов и организаций и компаний- поставщиков семян, удобрений, средств защиты растений, техники и инвентаря из Иркутска, Иркутской области и других регионов. Среди них: СИФИБР, Филиал Госсорткомиссии,

Филиал "Россельхозцентра", ЗАО "Ангара" г. Усть-Илимск, Иркутский городской клуб "Садовод и Огородник", Клуб "Академия на грядках", Клуб им. А. К. Томсона, Клуб "Надежда", Клуб садоводов любителей "Дачная жизнь", Клуб декоративного цветоводства "РАДУГА", Клуб "ФЛОРА", Клуб садоводов и цветоводов "РАДУГА"г. Тулун, садовый центр "ЛЕТО", Клуб "Гармония", Клуб органического земледелия, дизайн-студия "Байкальские садовники", ООО "Аграрные технологии", ООО "Газоны Сибири", торговый дом "ПОМЕСТЬЕ", торговый дом "КАРС", НПО "ЭМ-ЦЕНТР" г. Улан-Удэ, ООО "СТК", ООО "Агро-Цвет НК", ЗАО "Колор-Дизайн", фирма "Реал-Сиб", "Ларис-строй" и другие. Их экспозиции займут первый павильон выставочного комплекса и открытую площадку перед Сибэкспоцентром.

Информационную поддержку выставке оказывают: еженедельная газета "Садовод" (г. Санкт-Петербург), бюллетень "Ландшафтный дизайн:идеи для города" (г. Москва), консультационный центр "Зеленая улица" и портал "GreenInfo.ru" (г. Москва), Российский садовый портал "WWW.SAD.RU", газета "Областная" (г. Иркутск), газета "12 месяцев" (г. Иркутск), издательский дом "ИФ-Медиа" (г. Иркутск), международный проект "The Best Flora"(г. Москва), рекламно-информационное агентство "Доступная информация" (г. Ангарск), интернет-портал "WWW.LADE.RU" — "Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий", журнал для предпринимателя "ОптовикИнфо" (г. Санкт-Петербург), журнал "Цветы" (г. Москва), строительный портал "Ваш Дом. Иркутск", информационный портал "Архи.ру" (г. Москва), специализированный журнал "Пахарь" (г. Москва).

©2006-2024 Выставки сегодня