На ВВЦ стартовала девятая выставка "НТТМ"

24 июня в павильоне №75 состоялось открытие девятый Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2009". В торжественной церемонии приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, председатель Совета ректоров вузов города Москвы и Московской области Игорь Федоров, руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Людмила Гусева, корпоративный директор ГК "Роснанотех" Андрей Трапезников, заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов.

Приветствуя участников и гостей выставки, Виталий Мутко отметил: "Научные изыскания молодежи – это то, что в скором времени должно изменить нашу страну. Очень приятно, что выставка "НТТМ" проходит уже девятый раз. Главный тезис Года молодежи - поддержка инновационной, талантливой молодежи. Для нее будут создаваться все условия, и лучшие работы получат соответствующую поддержку, в том числе помощь в реализации своих задумок и проектов.

Отрадно видеть, что на выставке присутствуют представители вузов, лабораторий, здесь представлено научно-техническое творчество наших школьников – то есть все, начиная с детства и заканчивая вузом и внедрением разработок на предприятиях. Я убежден, что выставка поможет нам найти много новых творческих идей".

Генеральный директор ВВЦ Иван Малахов также обратился с приветственным словом к молодым изобретателям и посетителям выставки.

"Очень приятно, когда есть традиции – традиции в семье, традиции в обществе, традиции в стране. Есть традиции и на ВДНХ-ВВЦ. Проведение выставок научно-технического творчества молодежи также стало доброй традицией, берущей свое начало со времен ВДНХ. Со времен первой выставки "НТТМ", прошедшей на территории ВДНХ, прошло уже более 40 лет", - подчеркнул Иван Малахов.

Глава Всероссийского выставочного центра также отметил, что при поддержке Правительства Москвы на ВВЦ будет реализован проект "Город науки, образования и инноваций", в основе которого лежит продолжение и развитие традиций НТТМ на территории ВВЦ, но уже на постоянной основе – в рамках постоянно действующей экспозиции.

Важным этапом в становлении движения НТТМ на площадке ВВЦ стало подписание соглашения между Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Всероссийским выставочным центром. Василий Якеменко и Иван Малахов в рамках выставки подписали документ о сотрудничестве с целью создания условий для демонстрации на современном уровне достижений государственной молодежной политики, молодежных общественных объединений, научно-технологического творчества и досуга молодежи, инновационной, научной и творческой деятельности молодежи.

По окончании торжественной части открытия выставки почетные гости осмотрели экспозицию площадью 12 тыс. кв.м.

Большим интересом посетителей выставки пользуется единственный в России передвижной класс с нанолабораторией на борту – "НаноТрак", разработанный Правительством Москвы и Московским комитетом по науке и технологиям в целях наглядного представления сферы нанотехнологий учащимся 9-10 классов. "НаноТрак" позволяет посетителям под руководством опытных преподавателей синтезировать различные наночастицы, наглядно увидеть, как меняются свойства частиц с изменением их размера, ознакомиться с процессом получения наночастиц золота, квантовых полупроводников, а также со свойствами магнитных жидкостей.

На базе выставки "НТТМ-2009" проходит Первый всероссийский робототехнический фестиваль.

На открытой площадке перед павильоном свои работы демонстрируют авиамоделисты.

Экспозиция выставки дополнена интерактивными и анимационными площадками, на которых можно познакомиться с действующими моделями в области авиации, космонавтики, мототехники, судомоделизма и др., поучаствовать в соревнованиях и конкурсных заданиях.

Более 1300 участников в возрасте от 6 до 25 лет представляют на выставке свои проекты и разработки по трем основным направлениям: техническое творчество детей и подростков, научно-исследовательские проекты и инвестиционные проекты молодых технократов.

В выставке участвует талантливая молодежь из 56 регионов России: молодые специалисты, аспиранты и студенты ВУЗов, учащиеся средних образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, представители общественных молодежных организаций, победители региональных конкурсов, смотров и олимпиад.

Выставочная экспозиция и мероприятия деловой программы "НТТМ-2009" объединены общей идеей пошаговой системы подготовки инженерно-технических кадров - "НТТМ – ВУЗ – КОРПОРАЦИЯ" - и направлены на выявление и поддержку талантливой молодежи, создание условий для раскрытия её творческих способностей, повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве.

Крупнейшие государственные корпорации, такие как "Росатом", "Ростехнологии", "Российские нанотехнологии", "Роснефть", "РЖД", "Объединенная авиастроительная компания", "Оборонпром", "Солерс" и др., являются центрами инновационного развития страны и в рамках выставки представляют свои программы по работе с молодыми специалистами.

©2006-2024 Выставки сегодня