Десятый международный медицинский форум

В 2009 году Международный медицинский форум отмечает свое 10-летие. Юбилейный Форум пройдет в выставочном комплексе "Нижегородская ярмарка" с 15 по 17 июня и представит новинки медицины, фармации и обширную программу тематических мероприятий с участием авторитетных деятелей сферы здравоохранения. Организаторами Медицинского форума выступают: Министерство здравоохранения Нижегородской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Нижегородской области, ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития", "ЭрЭмБиСи-Приволжье" (ГК "Ремедиум"), Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Форум проводится при поддержке Правительства Нижегородской области и Администрации г. Нижнего Новгорода.

Сопредседатели X-го Медицинского форума: министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров, президент Нижегородской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития Вячеслав Шкарин, директор Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной Евгений Ефимов, ректор НижГМА Минздравсоцразвития Борис Шахов.

Традиционно Форум включает в себя обширную теоретическую программу с научно-практическими конференциями и симпозиумами при участии ведущих сотрудников медицинских центров и клиник Нижегородской области, практикующих врачей и ученых нашей страны.

Научная программа Медицинского форума ориентирована на специалистов различных профилей и в этом году посвящена теме "Профилактика заболеваний – основа качества медицинской помощи и благополучия человека". Теоретическая часть Форума представит комплекс мероприятий, имеющих не только региональное, но и федеральное значение.

Первый день работы Форума откроет Межрегиональная научно-практическая конференция "Вопросы дезинфекции, дезинсекции и дератизации в профилактике актуальных инфекций в Приволжском федеральном округе" с участием Национальной Организации Дезинфекционистов, которая пройдет 15 июня с 12.00 до 17.00 в Большом конференц-зале Пав.№1.

Чуть позже, в 14.00 в Малом конференц-зале Пав.№1 начнется Областная научно-практическая конференция "Роль фармации в системе профилактики заболеваний", в ходе которой состоится торжественное награждение победителей областных конкурсов "Лучшая Аптека-2009" и "Лучший Фармацевт-2009".

16 июня в 10.00 в Большом конференц-зале начнет работу Всероссийская научно-практическая конференция "Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения", посвященная 90-летию Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И. Н. Блохиной и 20-летию со дня образования Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Заседания конференции пройдут по 8-ми секциям, включая "Достижения современной эпидемиологии", "Проблемы в диагностике бактериальных и вирусных инфекций", "Проблемы и достижения инфекционной иммунологии", "Микроэкология человека при инфекционных и соматических заболеваниях", "ВИЧ-инфекция / ВИЧ-ассоциированные заболевания" и другие.

Кроме того, во второй день Форума с 12.00 до 14.00 в Малом конференц-зале пройдет заседание круглого стола для педиатров на тему "Здоровье детей школьного возраста. Организационные особенности и взаимодействие". Там же в 14.00 начнется семинар "Школа молодых родителей", проводимый с целью развития знаний и навыков специалистов в консультационной работе по профилактике детских болезней и воспитанию здорового ребенка.

16 июня в 10.45 и 17 июня в 9.00 в Университетском зале будет проходить Саттелитный симпозиум по инфекционным болезням с участием профессоров медицинского университета Вены Dr. Wolfgang Graninger и Dr. Hermann Laferl.В течение двух дней участники симпозиума рассмотрят вопросы, касающиеся новых методов лабораторной диагностики инфекционных болезней, трудностей современной противовирусной терапии гепатитов В и С, клинических характеристик HBV и HCV инфекций.

17 июня в 10.00 в Малом конференц-зале Информационно-просветительский центр НижГМА в рамках "Школы здоровья" проведет для всех желающих научно-практическую конференцию "Система и организация профилактики и формирования здорового образа жизни".

Экспозиционную часть Форума представит 18-я Международная выставка "Медицина+". В этом году ее участниками станут более 100 фирм и компаний из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Кирова, Уфы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Пензы, Мурома, Твери, Самары, Московской области, Рязанской области, Калужской области. В выставке также примут участие предприятия из Республики Беларусь и представительства фирм из США, Индии, Польши, Швейцарии, Латвии.

Выставка "Медицина+" предложит посетителям высококачественную продукцию от российских и зарубежных производителей: медицинскую технику и инструменты, лекарственные средства, ультразвуковое, рентгенологическое, диагностическое и лабораторное оборудование, средства дезинфекции, санитарии и гигиены, медицинскую одежду и обувь, лечебную косметику, биологически активные и пищевые добавки. Гости выставки смогут подробно узнать о санаторно-курортных и лечебных учреждениях, приобрести медицинские учебные пособия и научно-техническую литературу, задать интересующие вопросы представителям фирм-производителей и фирм-поставщиков оборудования и лекарственных препаратов.

Три дня Медицинского форума будут насыщенны массой полезных и интересных мероприятий, в течение которых можно узнать о последних тенденциях в медицине и фармации, послушать доклады на актуальные темы, пообщаться со специалистами из других российских городов.

©2006-2024 Выставки сегодня