Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2009

С 21 по 23 мая 2009 года, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2008 года № 8-р, на территории "Крокус Экспо" пройдет вторая международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2009. Выставка организуется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по инициативе Ассоциации Вертолетной Индустрии. Устроителем является ЗАО "Русские Вертолетные Системы". HeliRussia-2009 - единственная выставка в России, на которой представлен весь спектр продукции и услуг, предоставляемых вертолетной индустрией: от проектирования, производства и модернизации – до эксплуатации и сервисного обслуживания. А также – образцов навигационного оборудования, радиолокационного контроля и иного наземного обеспечения.

Несмотря на свою молодость, эта выставка уже зарекомендовала себя как крупнейшая в России и СНГ специализированная экспозиционная площадка компаний вертолетной индустрии и позволила России занять одну из самых престижных ниш в мировом выставочном деле, прямо связанных с высокотехнологичным сектором глобальной экономики.

В HeliRussia 2009 примут участие 144 компании из 16 стран мира: России, Украины, Беларуси, Латвии, США, Великобритании, Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Германии, Колумбии, Японии, Польши, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратов. На первой выставке свои экспозиции представляли 129 компаний из 10 стран мира, из них 22 зарубежные.

Более 100 отечественных компаний (как входящих в ОАО "Вертолеты России", так и самостоятельных производителей и эксплуатантов из регионов) представят на выставке солидный объем экспозиций. Будут выставлены и образцы продукции военного назначения, что позволит наиболее полно отразить спектр национальных достижений в этой сфере. Самым ярким представителем ПВН станет военный вертолет Ка – 52 "Аллигатор", который будет выставлен в выставочном павильоне для всеобщего обозрения.

Основу российской экспозиции, несомненно, составит вертолетостроительный холдинг ОАО "Вертолеты России", который представит свои разработки в содружестве с Уральским оптико-механическим заводом Им. Яламова и ЗАО "Транзас". Кроме того, для многих отечественных региональных компаний "HeliRussia-2009" - это единственная доступная международная выставка и возможность выйти на новый уровень кооперационных связей внутри страны.

Будут представлены и принципиально новые разработки российских вертолетостроителей. Так, ООО "КБ Маслова – Север" покажет свою новинку – вертолет RU MAS 133. Это легкий трехместный однодвигательный вертолет – модернизация американского вертолета с поршневым двигателем. Данный вертолет является лишь промежуточным этапом в создании нового двух двигательного RU MAS 245, своего рода летающей лабораторией для отработки и диагностики собственных разработок компании, которые также будут представлены на HeliRussia 2009.

Заявки от иностранных участников HeliRussia 2009 превысили уровень прошлого года в полтора раза и в итоге в выставке принимают участие более 30 зарубежных компаний вертолетной индустрии, включая таких лидеров мирового рынка, как Eurocopter, Bell Helicopter, MD Helicopters, Turbomeca, Becker Avionics, Pall Corporation, Breeze-Eastern, Honeywell Aerospace, Kamatics, Simplex Manufacturing, Semia и других.

В павильоне для демонстрации будут выставлены 15 вертолетов, произведенных: "МВЗ им. М.Л. Миля", "Камов", "КВЗ", Eurocopter, Agusta Westland, Robinson, MD, Enstrоm. Особенностью экспозиции этого года станет демонстрация натурного образца вертолета Ка – 52 "Аллигатор" и редкого гостя российских выставок Enstrоm 280.

Интерес к выставке проявили послы и военные атташе Бангладеш, Боливии, Египта, Кореи, Таиланда, Перу. Индии и др. стран.

Не обойдется выставка и без обширной деловой программы. Одним из ее ключевых мероприятий станет Международная конференция "Рынок вертолетов: реалии и перспективы", которую организует Ассоциация Вертолетной Индустрии при поддержке агентства "АвиаПорт". На конференции будут рассмотрены параметры российского вертолетного рынка с позиции потребителей и производителей вертолетной техники. В дискуссии примут участие представители ведущих эксплуатантов и производителей вертолетной техники.

На конференции также будут заслушаны доклады о прогнозе мирового вертолетного рынка от компании Honeywell Aerospaсe (директор по анализу рынка Чарльз Парк), об американском рынке вертолетов от Международной вертолетной ассоциации (Вице – президент Эдвард Дикампли), о российском рынке вертолетов (Председатель Правления АВИ Михаил Казачков). Конференция состоится 21 мая с 14.00 до 16.30 в конференц-зале № 2.

В мире эксплуатируется большое количество российских вертолетов, поэтому вертолетостроительный холдинг ОАО "Вертолеты России" проведет 22 мая с 14.00 до 16.00 конференцию "Надежность и безопасность российских вертолетов", которая будет интересна как российским, так и зарубежным эксплуатантам.

Вертолетам Ми 8 будет посвящен круглый стол "Применение сжиженного пропан – бутана – АСКТ на вертолетах семейства Ми8", организаторами которого являются ФГУП ГОСНИИ ГА, ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ОАО "ИнтерАвиаГаз". Применение нового вида топлива, позволяющего снизить эксплуатационные затраты на вертолеты особенно важно в условиях финансового кризиса (22 мая 12.00 – 14.00, конференц-зал № 3).

Сокращение издержек, оптимизация бизнес – процессов и повышение производительности труда, пожалуй, самые актуальные на сегодняшний день задачи для производителей вертолетов и комплектующих. Один из самых мощных и эффективных инструментов для решения этих задач – признанная во всем мире методология бережливого производства (Lean production, Лин, Кайдзен, Toyota Production System). Практически все мировые отраслевые лидеры – Boeing, Sikorsky Aircraft Corporation, Bell Helicopter Textron и другие - строят свои производственные системы на основе Лин. В рамках деловой программы HeliRussia 2009 директор российской компании-провайдера услуг по освоению Лиин "Центр Оргпром" проведет семинар – презентацию "Бережливое вертолетостроение: потенциал лидерства", где на примерах зарубежных и российских компаний расскажет о философии и методологии бережливого производства, а также об инструментах, способных дать быстрый и надежный результат (21 мая 13.00 – 15.00, конференц – зал № 3).

Авторитетная консалтинговая компания "MauerGroup" 22 мая (12.00 – 14.00) проведет семинар "Управление рисками в условиях кризиса" с участием экспертов МинФина РФ и МГИМО МИД РФ.

HeliRussia 2009 пройдут презентации различных компаний, их продукции и услуг. Особый интерес вызовет презентация сельскохозяйственного оборудования HeliPod III Spray System, используемого с помощью вертолета, которая пройдет 22 мая в 14.00.

Третий день работы выставки полностью будет посвящен презентациям учебных заведений. Семь обучающих организаций, в том числе Московский авиационный институт и кафедра "Проектирование вертолетов" проведут презентации, а на стенде МАИ будут представлены разработки конструкторского бюро института.
Уже по традиции, на 2-й Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2009 пройдет вручение учрежденных Ассоциацией Вертолетной Индустрии ежегодных премий для работников предприятий вертолетной индустрии в номинациях: "Пилот года", "Конструктор года", "Инженер года". Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов премий АВИ пройдет 22 мая в 16:00 на сцене павильона экспозиции выставки.

©2006-2024 Выставки сегодня