Международный промышленный форум "Великие Реки"

Один из наиболее авторитетных международных выставочно-конгрессных проектов, посвященных устойчивому развитию цивилизации в бассейнах крупнейших рек, охране окружающей среды, ресурсосбережению и сохранению культурно-исторического наследия – Форум "Великие реки" в в одиннадцатый раз пройдет в столице Поволжья в выставочном комплексе "Нижегородская ярмарка".

Форум проводится в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий "Вода для жизни", Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, Йоханессбургского плана, Повестки дня XXI век, объявленного Европарламентом "Года творчества и инноваций".

Организаторы форума "Великие реки-2009": структуры ООН, ЮНЕСКО; Всемирная метеорологическая организация; Федеральное агентство водных ресурсов РФ; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ; Российское Геологическое Общество; Российский речной регистр; Правительство Нижегородской области; Нижегородский архитектурно-строительный университет и Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Ведущая тема Форума: "Великие реки: стратегия устойчивого развития в условиях глобальных изменений".

Приоритетные задачи: подведение итогов реализации региональных и международных программ в области экологии, гидрометеорологии, энергетики; разработка правовых, нормативных и экономических механизмов обеспечения перехода к устойчивому развитию; создание эффективных форм управления и координации деятельности регионов в бассейнах великих рек.

Организационная структура научно-промышленного форума состоит из Конгресса и комплекса специализированных выставок. Всего в форуме "Великие реки" принимают участие 356 предприятий, организаций, научных и учебных заведений, министерств, ведомств из 12 стран и 31 субъекта Российской Федерации.

Программа Конгресса Форума включает пленарное заседание и заседания 8-ми секций.

Пленарное заседание, на котором будет объявлено официальное начало работы форума "Великие реки-2009", состоится в 10.00 в Гербовом зале Главного ярмарочного дома.

Заседания секций Конгресса посвящены темам: "Рациональное использование водных ресурсов в бассейнах великих рек", "Россия в пространстве всемирного наследия", "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды. Научные аспекты", "Проблемы использования и дальнейшее развитие внутренних водных путей России. Учебно-научно-инновационные транспортные комплексы", "Геоинформационное обеспечение бассейнов великих рек", "Образование в сфере устойчивого развития", "Энергоэффективные технологии и оборудование", "Мониторинг питьевых подземных вод и опасных геологических процессов в бассейнах великих рек".

В рамках секционных заседаний рассматриваются вопросы содействия решению проблем обеспечения устойчивого социально-экономического развития в бассейнах великих рек, сохранения окружающей природной среды, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности.

Кроме того, в ходе Конгресса пройдут: семинар ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на тему "Диагностика состояния электрических сетей – путь снижения затрат на ремонт без риска для надежности электроснабжения потребителей", 10-й Конгресс исторических городов и регионов России, заседания круглых столов на темы "Генпланы исторических городов: обсуждение и корректировка", "Проблемы и перспективы гидрометеорологического образования и связи с общественностью", "Биоразнообразие – важнейший фактор устойчивого развития"..

В этом году ряд экспозиций и конгрессных заседаний Форума посвящены юбилейным датам – 200-летию образования Управления водными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения, 175-летию Росгидромета, 90-летию Роскартографии.

Форум "Великие реки" традиционно становится площадкой проведения гуманитарных и социально-культурных проектов.

В этом году на Форуме состоится 5-я "Детско-юношеская экологическая ассамблея", организованная Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, НООО "Компьютерный экологический центр", Детско-юношеской экологической организацией "Зеленый Парус". Главное мероприятие Ассамблеи – конференция исследовательских проектов "Экология глазами молодежи" – будет осуществлять работу по трем секциям, а именно "Экология водных систем", "Проблемы биоразнообразия", "Организация парковых территорий".

По инициативе Московского бюро ЮНЕСКО, Координационного центра движения "Поможем реке" и при содействии Законодательного Собрания Нижегородской области и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области второй год подряд в рамках Форума проводится "День Волги".

В программе "Дня Волги" - акции по очистке рек и озер Нижнего Новгорода (Левинка, Борзовка, Ока, Параша, Мещерское озеро), семинар чистильщиков рек нашего региона, выставка фотографий и рисунков "Вода. Сбереги!".

20 мая в 14.00 в зале "Галерея" Главного ярмарочного дома начнет работу круглый стол "Сокровища Волги" при участии Бюро ЮНЕСКО (Москва) и Международной общественной организации "Водная Солидарность Европы" (Франция).

Форум "Великие реки-2009" представляет собой не только дискуссионную площадку для решения вопросов экологии, но и место встречи с зарубежными партнерами и инвесторами.

На Форум прибывает делегация префектуры Мияги (Япония) с целью обмена опытом с российскими специалистами в сфере охраны окружающей среды, делегация региона Тампере (Финляндия) при участии представителей Торгово-промышленной палаты региона. Также в работе Форума примут участие делегации делегации Испании, КНДР и других государств.

Экспозиционную часть форума "Великие реки" по традиции представляет комплекс выставок – 11-я выставка "Великие реки России" с федеральными и региональными научно-промышленными экспозициями", 11-я выставка "Чистая вода. Технологии. Оборудование", 11-я выставка "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение", 17-я выставка "Река".

Научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность) / ICEF" – это уникальная для нашей страны система сотрудничества, тесного взаимодействия ученых и специалистов с коллегами федерального и международного масштаба в целях создания и реализации проектов экологической направленности. Форум более десяти лет успешно способствует укреплению деловых связей, на нем подводятся итоги годичной работы мирового научного сообщества, и начинается ее следующий этап.

Одновременно на территории выставочного комплекса "Нижегородская ярмарка" с 19 по 22 мая будет проходить 7-й Российский архитектурно-строительный форум и 2-й Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения". Все три выставочно-конгрессных проекта составляют "Мега-форум", впервые организованный в Нижнем Новгороде в 2008 году.

В общей сложности в этот период на Нижегородской ярмарке будут работать представители свыше 600 предприятий и организаций, в том числе 376 участников выставок, из 43 регионов России и 17 стран мира.

©2006-2024 Выставки сегодня