Лучшие молодые автомеханики Латвии определятся на Кипсале

С 7 до 9 мая в рамках выставки "Автомеханика 2009" на Кипсале пройдет 2-й конкурс профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений "Автомеханика 2009", где по итогам трех дней напряженных соревнований определятся молодые механики, лучше всего работающие с самым современным оборудованием и оснащением.

В этом году за победу будут бороться 15 лучших команд автомехаников – из Циравского среднего ремесленного училища, Даугавпилсского строительного среднего профессионального училища, Яунаглонского среднего ремесленного училища, Яунгулбенского среднего ремесленного училища, Елгавского среднего ремесленного училища, Государственного Кандавского сельскохозяйственного техникума, Кулдигского среднего профессионального училища технологий и туризма, Среднего профессионального училища Лиепайского филиала РТУ, Лузнавского среднего профессионального училища, Малнавского колледжа, Государственного Приекульского сельскохозяйственного техникума, Рижского 13-го среднего ремесленного училища, Рижского технического колледжа, Рижского государственного техникума и Залениекского среднего ремесленного училища.

В распоряжение молодых специалистов будут предоставлены современные инструменты и оборудование, позволяющие выполнять сложные и разнообразные конкурсные задачи. Эти навыки будут очень полезны для их подготовки к рынку труда. Материальную базу для конкурса обеспечат ведущие поставщики оборудования и оснащения для автосервисов – SIA "Tehnofavorits", SIA "Scania Latvia", SIA "Bensons Auto", SIA "Gros Auto", SIA "Robert Bosch", SIA "Leinod Technics", SE "Auto Group Baltica", SIA "HCT".

Как отмечает председатель конкурсной комиссии и директор SIA "Tehnofavorits" Алдис Василевскис, необходимо поднять престиж профессии автомеханика и мотивировать специалистов, предложив им поработать с передовыми технологиями и оборудованием. "Я убежден, что сотрудничество учебных заведений с отраслевыми предприятиями в деле совершенствования знаний, умений и навыков молодых профессионалов позволит нам добиться отличных результатов, " подчеркивает А.Василевскис.

Интересные и непростые задачи
Участникам конкурса в порядке ротации предстоит выполнить ряд задач различной степени сложности, а именно, шиномонтаж, проверку работы и регулировку осветительных приборов, обслуживание грузовой автомашины, замену амортизаторов, обслуживание тормозной системы, работу с тестером системы и двигателя, замену аккумулятора, обращение со специальными техническими инструментами, а также ремонт кузова. В ходе конкурса будет оцениваться также способность молодых профессионалов вжиться в роль руководителя автосервиса, планировать сервисные работы и определять приоритеты, а кроме того, устроители конкурса позаботились об интересных задачах на сообразительность и смекалку.

В этом году впервые будет оцениваться знание конкурсантами иностранных языков, необходимое для участия в международных мероприятиях, работы с техническими инструкциями и программным обеспечением зарубежных производителей, а также для общения с клиентами-иностранцами.

Для конкурса в выставочном зале отведена специальная территория, где за ходом соревнований и работой современного оборудования в действии сможет наблюдать каждый посетитель выставки. Оценивать работу конкурсантов будет международное жюри отраслевых профессионалов из Латвии, Финляндии и Италии.

Победителей конкурса ждут ценные призы. Кроме того, конкурс станет полезным уроком для желающих в будущем участвовать в соревнованиях автомехаников европейского уровня. Награждение победителей конкурса состоится 9 мая 2009 года в 17.00. Конкурс проводит Администрация профессионального образования Министерства образования и науки в сотрудничестве с Организатором международных выставок – компанией ВТ 1 и Рижским техническим колледжем.

В прошлом году, когда конкурс на Кипсале проводился впервые, за победу боролись автомеханики девяти команд, показавшие себя конкурентоспособными молодыми профессионалами. Первое место завоевала команда Государственного Кандавского сельскохозяйственного техникума, второе место заняло Кулдигское 78-е ремесленное училище, третье – Малнавский колледж. Многие участники прошлогоднего конкурса прямо на выставке получили интересные предложения работы от ведущих автосервисов Латвии и сегодня успешно трудятся по специальности.

Специализированная выставка инструментов для ремонта автомобилей, сервисного оборудования, запасных частей, средств обслуживания и аксессуаров "Автомеханика 2009" пройдет с 7 до 10 мая в Международном выставочном центре на Кипсале. Экспозиция этого года будет очень разнообразной – от выгодных предложений покрышек, дисков и расходных материалов для повседневного обслуживания автомобилей вплоть до сложнейшего современного оборудования для профессионалов автомобильной отрасли, автомагазинов и автосервисов.

"Автомеханика 2009" проводится одновременно с 5-й международной выставкой транспорта, коммуникаций и логистики "Транспорт и Логистика 2009", а также с Рижским международным автошоу ("Auto Exotica 2009", "Auto Sale 2009" и "Auto Exclusive 2009").

©2006-2024 Выставки сегодня