Результаты первой специализированной выставки Caravanex

11 февраля 2009 года руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) А.А. Алпатов принял участие в церемонии открытия выставки "Caravanex", первой в России специализированной выставке по теме караванинга. В церемонии также приняли участие заместитель руководителя РосОЭЗ Д.В. Федоткин, начальник Управления по туристско-рекреационным зонам РосОЭЗ П.А. Котов, представитель посольства Республики Польша Эва Фишер, Директор по маркетингу Российского представительства HYMER Ю.А.Смирнова.

В приветственной речи А.А. Алпатов подчеркнул, что в настоящее время в России уделяется большое внимание развитию индустрии туризма. В частности, на территории Российской Федерации создаются семь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: "Алтайская долина" в Республике Алтай, "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае, "Гранд Спа Юца" на территории Ставропольского края, "Новая Анапа" в Краснодарском крае, "Байкальская Гавань" на территории Республики Бурятия, "Ворота Байкала" в Иркутской области и "Куршская коса" на территории Калининградской области.

Представители РосОЭЗ провели серию деловых встреч, в частности, были проведены переговоры с главой представительства немецкого концерна Hymer в России О.В. Милянчиковой, результатами которых явилась необходимость создания рабочей группы.

Директор по маркетингу HYMER в России Ю.А. Смирнова подчеркнула, что выставка призвана стать основной бизнес площадкой для решения вопросов, связанных с развитием караванинга, автотуризма, внутреннего и въездного туризма, а также инфраструктуры, и направлена на повышение информированности населения о туристическом потенциале России и рост имиджа России как привлекательной для туризма страны. В следующем году выставка Caravanex 2010 запланирована на 11-14 февраля 2010 год, пав. 2, зал 6.

12 февраля в рамках выставки состоялась первая ежегодная бизнес-конференция "Развитие караванинга, автотуризма в России и странах СНГ", на которой с докладом на тему "Туристско-рекреационные особые экономические зоны в Российской Федерации: перспективы развития караванинга" выступил начальник Управления по туристско-рекреационным зонам П.А.Котов. В докладе особое внимание было уделено возможностям строительства площадок для караванинга на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон.

По случаю открытия первой в России выставки караванинга в Москву прибыли члены правления HYMER AG г-н Герман Пфафф (Hermann Pfaff) и г-н Михаэль Трегнер (Michael Tregner), выступив с презентацией на тему: "HYMER - Секреты лидерства. Стратегическая важность Российского рынка".

Исполнительный директор Futour Tourismusberatung Д-р Петер Циммер привел на конференции данные немецкого исследовательского общества Urlaub und Reisen, согласно которым 48, 6 млн. немцев в 2006 году совершили в отпуске 68, 8 млн. путешествий. Двадцатая часть из них состоялась на автодоме, караване или собственном авто с палаткой. Только в одной Германии количество кемпинг площадок составляет более 4000, общий годовой товарооборот отрасли автотуризма и кемпинга в Германии составляет 9, 5 млрд евро, обеспечивая рабочими местами более 170 000 человек.

По данным Европейской Федерации Ассоциаций Кемпингов и Караван-стоянок (EFCO&HPA) на сектор кемпинга и караванинга каждый год, в среднем, приходится 22% всех отдыхающих в Европе. Данный сектор предоставляет 10,8 млн. мест для ночлега туристов и является самой крупной туристической сетью Европы, опережая традиционный гостиничный бизнес с 8,7 млн. мест.

Согласно Европейской статистике высока социальная и экономическая целесообразность развития в России караванинга. Данные по индустрии караванинга и автотуризма в Европе свидетельствуют об успешном развитии и популярности данного вида отдыха, приносящего в казну европейских стран значительные доходы. Караванинг является также крупнейшей по числу занятых рабочих мест отраслью туризма.

Для создания данного направления туризма в России не требуется особых комплексных программ, мер или значительных отчислений из бюджета. Как показывает зарубежный опыт, именно поддержка на государственном уровне позволяет полностью реализовать перспективы строительства кемпинговой инфраструктуры в регионах, возможности привлечения инвестиций в развитие придорожного сервиса, а также превратить внутренний и въездной туризм в важную доходную часть бюджета государства, - сообщила Смирнова Ю.А. директор по маркетингу Российского представительства HYMER.

12.02.2009 По случаю открытия первой в России выставки караванинга принять участие в 1-й Бизнес – конференции "Развитие караванинга в России" прибыли члены правления HYMER AG г-н Герман Пфафф (Hermann Pfaff) и г-н Михаэль Трегнер (Michael Tregner).

12.02.2009 Начальник Управления по туристско-рекреационным зонам П.А.Котов. на первой ежегодной бизнес-конференции "Развитие караванинга, автотуризма в России и странах СНГ"
Концерном были разработаны и воплощаются несколько проектов: от поставки более дешевых, подержанных автодомов и караванов до разработки и внедрения общей системы финансирования. Сегодня, в период сложной финансовой ситуации и ограничения потребительских кредитов, отмена пошлины на новые автодома с экологическим классом не ниже "Евро 4" могла бы, с одной стороны, поддержать инициативы по строительству кемпингов в регионах, а с другой стороны, препятствовать вывозу россиянами денежных средств для отдыха за рубежом.

В настоящее время Hymer совместно с Deutsche Bank и компанией "Интерлизинг" разрабатывает кредитную программу по продвижению программы проката караванов и автодомов. На эти цели будет выделено 4 млн. евро. Еще одним вариантом развития караванинга в России может стать сборка автомобилей на территории нашей страны. Такая возможность особенно очевидна, если учесть уже организованную в РФ сборку тех же Fiat Ducato и Iveco Daily, чьи шасси используются при производстве "хюмеромобилей". Но в сложившихся условиях этот сценарий лишь обсуждается. И все же в Hymer верят в успех, "ведь в гостинице человек всегда остается гостем, а в автодоме – всегда как у себя дома", - говорит Клаус Бернхард, директор по продажам HYMER в России.

Стенд HYMER

Счастливые обладатели сертификата на week-end на автодоме HYMER от дилера из г. Краснодар "АМК Тройка". с возможностью отправиться в трехдневное увлекательное путешествие в винное сердце России – на Таманский полуостров. www.troyka-camper.ru .
Выставка "Caravanex" проходила с 7 по 15 февраля 2009 года в Москве в МВЦ "Крокус-Экспо".

Caravanex - первая в России специализированная выставка по теме караванинга, дающая информацию об отрасли караванинга и автотуризма. Выставка знакомит с техникой для караванинга от ведущих мировых производителей, с различными видами сервиса и услуг в области караванинга, в том числе помощи на дорогах, сертификации и строительства кемпингов. Российское представительство HYMER является Генеральным партнером выставки. Выставка представляет уникальную возможность выбора автодомов и прицепов от лучших мировых производителей, знакомит с различными видами сервиса и услуг в области караванинга, в том числе помощи на дорогах, сертификации и строительства кемпингов. Здесь можно получить информацию о туристических возможностях различных регионов, наличия кемпингов и их расположения.

©2006-2024 Выставки сегодня