Петербургский международный форум ТЭК

С 25 по 27 марта в Санкт-Петербурге пройдет девятый Петербургский международный форум ТЭК. Организаторами форума выступают Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по атомной энергии, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, ОАО "Газпром", ОАО "Атомэкспо" (РОСАТОМ), Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, а также Выставочное объединение "РЕСТЭК ".

В рамках Деловой программы Форума будут обсуждаться вопросы, связанные с состоянием и перспективами функционирования ТЭК в условиях меняющейся экономической ситуации, в том числе посвящённые состоянию и тенденциям развития энергорынка России, инвестициям и инновациям в ТЭК, освоению морских нефтегазовых месторождений и месторождений континентального шельфа, проблемам российской нефтепереработки и химической переработки горючих полезных ископаемых, безопасности и эффективности атомной отрасли России, а также термоядерной и возобновляемой энергетике.

Впервые пройдёт заседание Совета по координации развития топливно-энергетического комплекса при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе посвященное энергоэффективности. В мероприятии примут участие руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, руководители топливных и энергетических компаний, других субъектов экономической деятельности на территории СЗФО.

Всего в работе 9-го Петербургского международного форума ТЭК примут участие более 500 руководителей и топ-менеджеров энергетических, нефтехимических, транспортных и телекоммуникационных компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, специалисты финансовых, юридических, инвестиционных и консалтинговых фирм, независимых аналитиков из России, Норвегии, Словении, Турции, Финляндии и Украины. Впервые в работе Форума примет участие делегация Вьетнама, в состав которой войдут более 30 высокопоставленных чиновников профильных министерств, а также представители компаний "Вьетнам Петролеум Институт", "PetroVietnam Power Corporation", "PetroVietnam Gas Corporation" и СП "Вьетсовпетро".

В 2009 году в состав Форума вошли шесть специализированных выставок MIRR (Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы), НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ, НЕФТЕГАЗЭКСПО, ТРАНСТЭКЭКСПО (транспортировка углеводородных ресурсов), MPEXPO – ЭНЕРГОМАШ РОССИИ (оборудование и технологии для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), АТОМТЭК (Атомная энергетика). Среди постоянных участников выставок - ОАО "Газпром", ОАО "Зарубежнефть", Федеральное агентство по атомной энергии РОСАТОМ, Концерн Энергоатом, ОАО "ТАИФ-НК", Концерн "Титан - 2", ОАО "Ленэнерго", ГК "ТЭТРА Электрик", ВНИИЭФ, ТИК НПП и многие другие.

Традиционно в рамках Форума будет работать Биржа деловых контактов – площадка, на которой встречаются и проводят переговоры поставщики и потребители продукции ТЭК. В этом году особый интерес к работе Биржи проявило Министерство инноваций, науки, исследований и технологии земли Северный Рейн-Вестфалия, которое предлагает российским компаниям сотрудничество в научно-технической, инновационной и инвестиционной сферах.

По прогнозам организаторов и мнению постоянных участников 9-й Петербургский международный форум ТЭК должен продолжить традицию предшествующих мероприятий и стать очередной вехой на пути реформирования отечественной энергетики – флагмана инновационного и технологического развития российской экономики.

©2006-2024 Выставки сегодня