KazBuild Spring 2009: основной инструмент конкурентной борьбы

Ежегодно проводимая в Алматы весенняя строительная выставка KazBuild Spring 2009 и спец.проект WinTecExpo Kazakhstan, которые пройдут 3-6 марта в трёх павильонах "Атакента", традиционно представит солидный состав международных брендов строительной отрасли и отечественных предприятий и сопутствующих ей сфер. Многие предприятия при планировании своей маркетинговой политики в нынешних непростых условиях задаются "шекспировским" вопросом относительно участия в выставках и конференциях.

Принимать ли участие в таких мероприятиях? Имеет ли смысл предприятию нести серьезные затраты материальных средств, моральных и физических сил, рабочего времени сотрудников, задействованных в участии в выставках? Однако прежде чем принять такое важное решение, необходимо проанализировать как Ваше участие – или неучастие – на важных выставочных мероприятиях влияет на Ваш бизнес. Попытка сэкономить сегодня может скомпрометировать Ваш бизнес завтра.

Ежегодно проводимая в Алматы весенняя строительная выставка KazBuild Spring 2009 и спец.проект WinTecExpo Kazakhstan, которые пройдут 3-6 марта в трёх павильонах "Атакента", традиционно представит солидный состав международных брендов строительной отрасли и отечественных предприятий и сопутствующих ей сфер.

Впервые на выставке будет представлен национальный стенд Баварии с 16 немецкими компаниями. По опыту прошлых лет можно констатировать, что около 60 процентов экспонентов постоянно принимают участие в выставке. И это объясняется вполне объективными аргументами. Отсутствие компании или бренда на выставке предоставит конкурентам возможность сделать свои выводы о Вашем финансовом состоянии и, что еще более важно, о Вашей конкурентоспособности и положении на рынке.

Разговор между потенциальными заказчиками и конкурентами может звучать следующим образом: "Не имею представления, где может быть данная компания. Возможно, она испытывает серьезные финансовые трудности и не может себе позволить участие в выставке. Но не волнуйтесь, Мы здесь и Мы готовы удовлетворить все Ваши потребности". Так участие в выставки становится одним из эффективных инструментов конкурентной борьбы в условиях кризиса.

Как показывает история, кризис – это лучшее время для перемен в компаниях, когда перед ними открывается просторное поле для реализации возможностей. И если изыскать эти возможности и умело ими воспользоваться, в итоге можно выйти победителем. Большинство компаний, некогда благополучно переживших спад экономики, успешно воспользовались этим "золотым" периодом, предприняв активные действия для реализации своих антикризисных решений, что позволило им не просто пережить это тяжелое время, но и извлечь из него максимальную пользу, получить преимущество в борьбе с конкурентами, а некоторым из них стать лидерами на рынке. Емкость казахстанского строительного рынка можно представить по статданным прошлого года. Так, по данным Комитета по делам строительства и ЖКХ, в Казахстане в 2008 году объем строительных работ составил 1 833, 5 млрд. тенге (или 15, 1 млрд. долл. США). Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением за отчетный период было введено в эксплуатацию 6832 тыс. кв. метров жилья.

Фактические данные по выставкам: на 140 стендовых экспозиций KazBuild Spring 2009 представит около 200 компаний из 16 стран, или порядка 900 торговых марок и брендов.

На выставке представлены следующие компании: "MAKEL", группа компаний "Стройкомплект", "Костанай ДВТ", "Сплитстоун- Азия", "Центр крепежных материалов", "Bostik SA", "Henkel Bautechnik Kazakhstan", "Sorgente", "GAUDI", "Кровельный Центр Алматы", "Tikkurila", "Электрокомплект", "Aquatherm", "Best Union", "Blue Ocean Kazakhstan Ltd", "Bosch-Thermotechnik Kazakhstan", "Chevron", "EGE-Herkul", "Intex Holding", "Аквагранд Империя воды", "FantAsia", "Unitech-А", "Идеальный камень", "ИНСИ", "Орский завод металлоконструкций", "Пеноплэкс", "Werzalit Gmbh"; "Opple Lighting", "El Zamorodah" и другие.

Выставочная площадь "WinTec Expo Kazakhstan" объединит на 1400 кв. метрах 25 стендовых экспозиции по теме "Окна, двери и фасады".
Среди компаний-участников: "ALUGAL" (Казахстан/ Турция), "Doorhan" (Казахстан/ Турция), "Galaksi" (Казахстан/ Турция), "Galwin" "Pakpen" (Турция), "Profine" (Германия), "Rehau" (Германия), "SLS" (Казахстан), "VEKA" (Германия), "LG Chem" (Южная Корея), "Kaban Makina" (Турция) и другие.

Неизменными организаторами выставок "KazBuild Spring 2009" и "WinTec Expo Kazakhstan" являются отечественная компания Iteca совместно с международными партнерами ITE Group Plc (Великобритания), GIMA (Германия), EUF A.S. (Турция) и Invernizzi International Sales S.r.l. (Италия), при поддержке Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и торговли РК и Акимата (администрации) города Алматы.

©2006-2024 Выставки сегодня