Красота спасет мир!

Под таким девизом прошла церемония открытия третей выставки живописи, графики, скульптуры и народно-художественных промыслов "Арт-салон". Выставочный сезон на Нижегородской ярмарке открылся проектом под названием "Арт-салон", который за три года своего существования стал не просто одной из наиболее интересных выставок, но и местом общения творческих людей Нижнего и других российских городов. В этом году "Арт-салон" представляет широкой публике работы около 170 художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Каждая экспозиция выставки, занимающей весь Первый павильон выставочного комплекса, показывает посетителям, что человек в силах создавать невероятно красивые вещи.

Прогуливаясь по "Арт-салону", можно посмотреть реалистичные и несколько фантазийные масляные и акварельные пейзажи, будто бы живые натюрморты, портреты известных личностей и автопортреты художников, черно-белые и цветные фотографии с людьми и старыми домами, яркие рисунки на шелке, глиняные кувшины, глиняние панно и даже календари.

В самом центре павильона расположен настоящий ткацкий станок, на котором на глазах посетителей изготавливается большое белое с красными узорами полотно. Рядом со станком демонстрирует свое умение мастер хохломской росписи: на деревянную "позолоченную" посуду быстро наносятся разноцветные цветы и листочки, которые полностью покрывают предмет и превращаются во всем известную хохлому.

©2006-2024 Выставки сегодня