Восьмая международная выставка "Планета детства-2009"

С 25 февраля по 1 марта в выставочном комплексе "Ленэкспо" пройдет Восьмая выставка "Планета детства". В ней примут участие более 100 фирм из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это единственный проект на Северо-Западе, на котором представлен весь спектр товаров и услуг для детей разного возраста - от рождения до совершеннолетия. Экспозиция рассчитана на представителей торговых специализированных сетей, оптово-розничной торговли, а также педагогов и специалистов в медицинской сфере. Кроме того, подготовлена культурно-развлекательная программа для детей и их родителей.

Выставка "Планета детства" состоит из салонов - "Малыш и мама", "Детский подиум", "Мои книги", "Игры и игрушки", " Мебель", а также представит свою экспозицию Северо-Западный образовательный форум "Мир образования". Все экспозиции будут размещены в одном из самых больших павильонов - №7.

На выставке пройдет круглый стол, посвященный проблеме воспитания у будущих родителей любви и ответственности перед своими детьми. На семинарах будут рассматриваться такие актуальные темы как "Отцовская функция" в семье. Как быть, если воспитывает только мама?", "Современная женщина. Карьера и семья, как это совместить?", "Ориентиры нормального детского развития "от горшка до подростковости". В этих мероприятиях могут принять участие не только специалисты, но любой посетитель.

В этом году на выставке ярко выражен медицинский аспект. Центр планирования семьи и репродукции организует семинар "Перинатальная диагностика наследственной и врожденной патологии", рассчитанный, прежде всего, на специализированную публику. По традиции, четверг (26 февраля) объявлен Днем беременных, и для будущих мам разработана специальная программа, которая состоит из практических занятий, консультаций и различных конкурсов, победителей которых ожидает множество призов, главный из них – детская коляска. В этот день вход для беременных женщин бесплатный.

Комитет по образованию и науке Ассоциации "Северо-Запад" в рамках выставки "Планета детства" проведет пленарное заседание на тему "Женщина, молодежь и государство: новые пути сотрудничества" и круглые столы – "Демографическая ситуация в России" и "Подготовка и переподготовка кадров. Решение проблем безработицы в условиях кризиса". В этих мероприятиях примут участие руководители министерств и ведомств, курирующие вопросы образования и науки в регионах Северо-Запада, представители Госдумы РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Минздравсоцразвития, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ученые и предприниматели.

В рамках выставки при поддержке Комитета по образованию пройдет Северо-Западный образовательный форум "Мир образования". Одним из центральных его событий станет конференция "Инновации и традиции: особенности развития системы образования в условиях формирования новой модели". В субботу (28 февраля) будет работать родительская гостиная. Мамы и папы смогут почерпнуть полезные знания на открытых лекциях, получить консультации педагогов, психологов, медицинских работников. Для родителей и детей от 3-х до 10 лет пройдет мастер-класс "Умелые ручки".

Большое внимание на выставке будет уделено эстетическому воспитанию детей. Ребятишки смогут увидеть работы художников, созданные из современных материалов по мотивам известных музейных экспонатов. Например, часы "Павлин", оригинал которых хранится в Эрмитаже, флюгер Петропавловской крепости. Все эти произведения искусства можно будет потрогать руками. А в Домик Петра Первого разрешат даже войти. Самым усидчивым предоставят возможность спрясть пряжу, бесстрашным – исследовать берлогу медведя и домик Бабы Яги. Еще на одной интерактивной площадке ребята смогут попробовать свои силы в озвучивании картин с помощью различных музыкальных инструментов. Здесь же состоятся концерты юных артистов и мастер-классы педагогов.

Маленькие красавицы в возрасте от 5 до 13 лет смогут принять участие в конкурсе "Мисс "Планета детства". Победительницам в каждой из 4-х категорий вручат корону и подарок, призы ожидают и других участниц, кто удостоится звания "Мисс Имидж", "Мисс Стиль", "Мисс Очарование", "Мисс Экстравагантность", "Мисс Улыбка", "Мисс Модница", "Мисс Обаяние". Чтобы завоевать сердца жюри и зрителей, участницам надо будет увлекательно рассказать о себе, городе, стране, станцевать, спеть или выразительно прочесть стихотворение, а также побыть в роли подиумной модели. Официальный представитель Международного детского фестиваля красоты и талантов "Little Miss Word" объявит на церемонии награждения, кто будет представлять Россию на конкурсе "Маленькая Мисс мира – 2009". Кстати, "Мисс "Планета детства" 2007 года Алена Буракова уже принимала участие в этом престижном соревновании.

©2006-2024 Выставки сегодня