Православная выставка-ярмарка "Русь Крещеная, Святая…"!

В течение шести дней – с 16 по 21 января 2009 года – в Центре Международной Торговли Екатеринбург будет проходить Четвертая международная православная выставка-ярмарка "Русь крещеная, Святая…"! Организаторы ежегодной выставки-ярмарки "Русь крещеная, Святая…"! – Екатеринбургская епархия и компания "Уральские Выставки". Проект проходит по благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Православная выставка объединит 250 участников из шести стран: России, Украины, Беларуси, Греции, Израиля, Молдовы.

Среди них треть – это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской Православной Церкви. Экспоненты расположатся на двух этажах ЦМТЕ. Первый этаж будет занят стендами участников от Русской Православной Церкви. На втором этаже можно будет приобрести мирскую продукцию в православном исполнении: ювелирные изделия, сувениры, игрушки, одежду, продукцию медовых компаний в ассортименте.

Выставка "Русь крещеная, Святая…", выполняя просветительскую функцию, познакомит уральцев с уникальными предметами религиозного культа, деятельностью церквей и монастырей. Яркой составляющей экспозиции окажутся изделия лаковой миниатюры. Расписные шкатулки, броши, панно, созданные мастерами на основе древнейших народных промыслов, украсят и домашний интерьер, и частную коллекцию. Невероятное разнообразие сортов меда, медовые вина и бальзамы, привезенные участниками, будут по достоинству оценены уральцами в морозную зиму. Традиционно здесь можно познакомиться с новинками литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукции, купить свечи, иконы.

Индивидуальные беседы с батюшкой помогут укрепиться в православной вере и поддержат тех, кто нуждается в ободрении. На выставке-ярмарке можно проявить себя с лучшей стороны, приняв участие в благотворительной акции "Белый цветок".

Любой посетитель выставки может принять участие в мастер-классах, организованных специалистами центров "Гамаюн" и "Перезвон". Наиболее интересными станут занятия по плетению из бересты, соломки и лозы, росписи по ткани, лоскутному шитью, народной кукле. Верещагина Любовь Николаевна вновь даст уроки плетения на коклюшках.

Дебаты, проводимые в предпоследний день выставки-ярмарки, позволят присутствующим окунуться в атмосферу живой дискуссии на злободневные темы. Здесь пройдет ток-шоу "На что должна быть направлена благотворительность в современном обществе", организованное Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии. Участие в ток-шоу примут представители Администрации Екатеринбурга, молодежных организаций, бизнесмены, граждане, активно занимающиеся благотворительностью.

Поскольку проведение выставки попадает на Православный праздник Крещения, да и само название мероприятия связано с Крещением, 19 января паломнический отдел епархии организует для всех желающих поездку на озеро Шарташ и купание в крещенской воде.

Выставка позволяет удовлетворить эстетические чувства посетителей. Программа мероприятия включает в себя концерты двух творческих коллективов и концерт авторской песни, выставку детских работ школы искусств №4 "Свет русской души".

Специально для выставки специалисты художественно-производственного предприятия "Софрино" изготовили икону с изображением крещения Господня. Эта икона станет символом зимней выставки в Екатеринбурге. Возле нее будут совершаться богослужения в честь открытия и закрытия выставки.

Организаторы надеются, что интересная экспозиция и богатая культурная программа IV международной православной выставки-ярмарки "Русь крещеная, Святая…" привлекут множество светских гостей и участников, интересующихся духовной и материальной составляющими православия.

©2006-2024 Выставки сегодня